• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
скажешь потом, какой датчик поставил на омывайку (хотя это наверно просто) там любой можно.
А тосол как? у тебя расширительный какой? старый или новый?
 

NikolaiV

Общительный
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
Подскажите что может быть :панель новая от 31105 все поставил ,все работает, только вот что- нажимаю клавишу обогрева заднего стекла и стрелка показателя уровня топлива падает на определенное значение , выключаешь-она обратно.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
все работает, только вот что- нажимаю клавишу обогрева заднего стекла и стрелка показателя уровня топлива падает на определенное значение , выключаешь-она обратно
Это проходили. Гдето, что-то окислилось. Юзаем поиск на сайте.
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
Добавлено через 9 минут 8 секунд
скажешь потом, какой датчик поставил на омывайку (хотя это наверно просто) там любой можно.
А тосол как? у тебя расширительный какой? старый или новый?

от деу подходит на омывайку, в ГУР и сцепление поплавки от тазиков
 
Последнее редактирование:

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Комрады. Интересует вот какой вопрос. Световая индикация на панели (Обогрев зеркал, стекла, противотуман и прочее). Чтобы была эта сигнализация на дисплее, нужно подключить соответствующие контакты как описал Aladima в первом посте. Подключать как я понял в разъёмы ХР1-4?! Распиновка к ним есть в инструкции. Вродепонятно. В инструкции нашёл: двери, противотуманки зад/перёд, обогрев заднего стекла...и всё! (пиктограмм на рисунке гораздо больше)
1) Как реализовать индикацию обогрева зеркал, куда подключать провод от соответствующего выключателя?
2) Как реализовать индикацию открытия дверей, багажника? Какой провод подключать к соответствующему выводу на панели?
Привожу рисунок. Выделенное - это случаем неконтакты или это лампы?
1) Зеркала подключить к пиктограмме обогрева заднего стекла (а, вообще-то, обогрев зеркал на иномарках включается либо автоматом, либо совместно с обогревом ЗС); 2) Посмотри по схеме авто и в мануале к приборке, может понадобится диод или реле для подключения. На рис ты показал лампочки.
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Нашел у нас 385...40 панель, говорят, что тоже самое, что 10 или 11, а 40-я дескать на завод постовляется, у меня 3110 97г. 402 двиг. Не будет ли проблем при установке?
Глянь старую панель: если она начинается 38.хххх, то у тя старая панель, на которой тах работает от гены - придется выводить проводок от КЗ к панели и включить его к контакту от КЗ, а если у тя 382.хххх - проблем нет (кроме пресловутого "+" о котором не раз уже отмечалось на ветке и в мануале к 385-й приборке).
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
ребята у меня воглга 2007 года рестайл , нов салон, европанель , на приборке перегорела лампочка подсветки тепм двига, скажите как поменять как разобрать эту панель и какие лампочки в ней как в 3110??? спасибо
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
ребята у меня воглга 2007 года рестайл , нов салон, европанель , на приборке перегорела лампочка подсветки тепм двига, скажите как поменять как разобрать эту панель и какие лампочки в ней как в 3110??? спасибо
Лампа подсветки там в патронах "аля жигули" доступны сзади приборки. Найти их не трудно ибо только лампы подсветки там и доступны, сигнализаторы находятся внутри и являются диодами - доступа к ним простого нет. В твоем случае все просто.
 

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
помогите пожалуйста ! купил приборку у неё номер 3110.3801000 ( ТУ 4573-004-35942951-2005 ) мотор 406 ! подключаю не работает тахометр , до этого была рижская панель ...
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Kreo, Скорее всего нужно на колодке хр3 поменять местами провода №9 №11
PS.
Это только чисто теоретически.!
Может кто ещё что подскажет, уменя негорел чек из за неправильной полюсовки проводов на колодке, пришлось их менять местами чтобы заработал.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Kreo, У меня тоже такаяже рижская стояла.
А подключал также как описано в теме.
На сколько я понимаю у Владимирской и Чебоксарской приборки не вся распиновка совпадает.
может эта новая у меня для крайслера ?
Вот данные на твою приборку.
Чебоксарская.3110.3801000
для двс: змз405-406-409 умз4216-крайслер с2008г. евро3.
 

Kreo

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
99
Реакции
110
Баллы
125
сёдня подсоединил плюс часы стали работать, подключил минус - пропала АБС ,ставлю провод в 9ую клеммы хр3 значения тахометра заваливают за 5,5 тыс обор на холостом , ставлю в 7ую ничё не происходит, изначально провод тахометра запитан от генератора, вытался опробовать присоединить к 34 и 35 клемме мозгов (микас5,4) стрелка начинает двигаться при реальных 3200 оборотах стрелка поднимается только до 1000 оборотов, и почемуто стрелка температуры барахлит, включаешь зажигание стрелка поднимаетсыя до верной температуры движка, проходит немного времени падает до 45 градусов, потом может дёргаться до 120 и оборатно, потом может нормально вставать ... одскажите что делать ??
 
Сверху