• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

avto-gaz

Общительный
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
64
Обмотал картер и часть двигателя со стороны впускного коллектора нагревательным проводом из набора "Тёплый пол" 6 метров,вывел розетку 220в на крыло,греет потихоньку.Для больших морозов -40 неподойдёт теплоэлемент нагревается до +55С.Способ для тех у кого розетка рядом.
 
Последнее редактирование:

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
такой же обогреватель стоит как и у Валерий_3110, только я похоже что патрубки неправильно подцепил, греет долго. Патрубок на выход присоединил к термостату, а на вход к блоку. Получается что в начале обогревает термостат, ГБЦ, а потом блок, т.е. вытеснение холодного тосола горячим происходит медленнее чем если подключить наобарот (блок-ГБЦ-термостат) (или я неправ), инструкции уже давно нет. Так что перед установкой внимательно читаем инструкцию!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
данил данилыч, там схема подключения идиотская. Выход с подогревателя идет на термостат, греет голову, (часть радиатора через открывшийся термостат) потом через кран блока под коллектором попадает обратно в подогреватель.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
данил данилыч, там схема подключения идиотская. Выход с подогревателя идет на термостат, греет голову, (часть радиатора через открывшийся термостат) потом через кран блока под коллектором попадает обратно в подогреватель.

Ну значит я правильно думал что неправильно подключил, будем перецеплять (блок-ГБЦ-термостат). Кстати я еще и на термостат грешил, думал почему верхний патрубок к радиатору быстрее нагревается чем гбц термостат открыт постоянно чтоли? ан нет тепер понятно.
Кстати появилась ИДЕЯ воткнуть перед нагревателем насос с каким нибуть таймерам чтобы включался секунд на несколько через несколько минут ну или просто малой производительностью, я думаю обогрев станет быстрее по времени. В своих домах у кого отопление печное с котлами и трубами (или радиаторами) ставят насосы принудительной цыркуляции чтобы вода в системе отопления нагревалась быстрее
 
Последнее редактирование:

fana80

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
64
После походов по автомагазинам, решил не тратить деньги на эл.подогреватели (от 1800 до 2500 рублей разброс цен). На работе взял кусок трубы 100 мм длиной около 110 мм,вырезал два пятака диаметром 100 мм,подобрал патрубки по диаметру шлангов, подходящих к тройнику большого и малого контуров охлаждения (402й двигатель). Купил в магазине ТЭН от эл.самовара на 1,25кВт,датчик ТМ-108 и гайку под него. В пятаках и на трубе вырезал отверстия под патрубки (после сборки получится закрытый цилиндр, от которого отходят патрубки, по расположению совпадающие с тройником малого и большого кругов) и гайку, просверлил отверстия под ТЭН в верхней по расположению крышке "кастрюли". Приварил верхний патрубок и гайку к верхней крышке, боковой к трубе (точнее уже к корпусу),нижний в нижнюю крышку. Приварил верхнюю крышку к корпусу, на прокладках из термостойкой резины и на автогерметике прикрутил ТЭН в отверстия на верхней крышке, ввернул датчик ТМ-108. Затем приватил нижнюю крышку. Установил это все вместо того самого тройника. Подключил через нормальнозамкнутые контакты промежуточного силового реле, питание катушки реле идет через датчик ТМ-108. При включении ОЖ начинает нагреваться и, расширяясь, вытесняться вверх, ее место занимает более холодная (сначала малый контур,затем большой). При достижении в нагревателе температуры срабатывания датчика, он включает реле и оно размыкает силовую цепь. Нагрев прекращается до отключения датчика. Потом все повторяется заново, пока не отключишь от розетки. Затраты на все не более 500 рублей 1 рабочая смена
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
почему все боятся отопителя что используют в кунгах ,на автовахтах ,запорожце и т.д

вот сейчас на молотке продают за 3000
приделать к нему блочок управления умный (по температуре включать и отключать ) и все ! температура воздуха на выходе 90градусов !
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
почему все боятся отопителя что используют в кунгах ,на автовахтах ,запорожце и т.д
Есть у низ одна неприятность - выхлопные газы от сгорания бензина. Пока транспорт в движении они не доставляют хлопот, а вот на стоянке - да. Особенно на закрытых или в безветренную погоду.
Ну и сезонное обслуживание обогревателя обязательное мероприятие.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а где можно такой для экспериментов взять?? .. не новый.. можно неисправный..
Видал на авторынке отопитель от запорчика (отличается загнуьыми патрубками на торцах) за .... непомню сколько. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
.а куда выхлоп в запорожце выходил ?
Под багажник. Отопитель размещался перед передним щитом, и его выхлоп отводился штампованным фигурным коробом на полу багажника. Отверстие выходное было посередине перед передней подвеской.
На стоянке это зловоние (зависит от степени говённости бензина в баке) ветром радостно задувало в салон.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
лежит у меня такой отопитель,работает здорово,стакана бензина ему на полтора часа хватает.только вот 2 проблемки есть-здоровый больно,под капот не влазит и с выхлопом не знаю че делать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху