• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогреватель.

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
Друзья, установил предпусковой подогреватель двигателя на крайслер, от сети 220в, но моя радость была омрачена... Дело в том, что двигатель при подогреве подогревателем отказывается запускаться, пробовал греть 20, 30, 40 минут, ситуация не меняется. Оставлял в сервисе на ночь, утром диагност запускал, не запустил, и ничего вразумительного объяснить не смог, всё работает в штатном режиме говорит, а почему не запускается не знаю говорит. После отключения подогрева минут через 20, т.е. когда двигатель остынет, запускается без проблем! Ребята подскажите, может кто сталкивался с подобным "чудом"? Какие будут мысли? :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
А не проще автозапуск то подключить? И прогрев по таймеру? Ну да, бензина съест лишний литр... на прогреве (обороты 1000-1500) мой крайслер кушает в среднем от 2.2 до 1.7л в час, но при Т -15 ему хватает 12-15 минут, чтобы прогреться до 80 градусов, после этого расход падает до 0.8-1.3л/ч
То есть даже если это дело скушает ну скажем 0.5л бензина за 20 минут работы, это разве много? Зато садитесь в теплую машину и едете по своим делам.

У меня исправный и хорошо отрегулированный автомобиль. Отлично запускается в самые лютые морозы. Зачем мне УОПД?

На первый взгляд - ни к чему! Но это распространенное заблуждение, основанное на плохом знании условий работы мотора при низких отрицательных температурах. Предпусковой обогреватель действительно облегчает запуск двигателя. Но не только! Есть и еще один, более глубокий смысл его применения. Как вы думаете, почему в развитых странах мира, обладающих суровым климатом (США, Канада, Скандинавия и др.) на многих автомобилях все-таки применяются различные системы предпусковых обогревателей, несмотря на высокое совершенство их конструкции? Им что, деньги некуда девать? Но как раз потому и применяются, что "капиталисты" очень хорошо умеют считать свои деньги!
Все дело в том, что любой "холодный" старт мотора при отрицательных температурах ускоряет его износ в сотни раз по сравнению с установившимся режимом работы при нормальной температуре. И износ тем сильнее, чем ниже температура. При этом легкий пуск и ровная работа мотора говорят лишь о его хорошем техническом состоянии, и только. Не обольщайтесь - двигателю по-настоящему плохо! Каждый пуск и "прогрев" на повышенных оборотах при морозе в течение 2-3 минут эквивалентен пробегу 100 - 300 км в нормальном тепловом режиме! А таких "холодных" стартов в день как минимум два. Вот и получается, что каждый морозный день вы как бы проезжаете на 200 - 600 км больше, чем показывает счетчик на спидометре. За зиму ваш автомобиль выработает свой ресурс на 20 - 60 тыс. км, фактически стоя при этом на месте! Вдумайтесь в эти страшные цифры.
Предпусковой обогреватель позволяет резко сократить время прогрева мотора, существенно облегчив или даже совсем исключив "холодный" старт. Двигатель меньше изнашивается, сокращается расход топлива. Вот вам и "невидимая", но вполне реальная экономия. И она тем выше, чем чаще и интенсивнее вы эксплуатируете свой автомобиль зимой. Если же вам безразлично все вышесказанное, то, действительно, зачем вам УОПД?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А не проще автозапуск то подключить? И прогрев по таймеру?
В том то и хрен, что у меня сигналка старлайн А8, там по таймеру только через каждые два часа, изменить этот промежуток времени нельзя. В принципе, если каждый день ездить, то пользуюсь автозапуском, в морозы за - 20 выручает хорошо, к тому же крайслер довольно быстро прогревается до рабочей температуры.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Вольга, я с самого начала в КПП залил синтетику Mobil 75w90, к тому же если мотор работает то кпп прогревается считай. Заводится с автозапуска в -25 нормально.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
А если газ притопить при запуске?
Видимо обогащение происходит

Добавлено через 7 минут 2 секунды
я с самого начала в КПП залил синтетику Mobil 75w90,
Аналогично. Проблем нет. Живой аккум нормально ее покручивает
 
Последнее редактирование:

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Живу в Сибири, котла нет, в агрегатах синтетика Мобил, машина стоит в неотапливаемом гараже, бывали морозы и по - 37, и ничего заводилась утром без дополнительных прогревов, правда иногда бывало родная АКБ на 55 не вытягивала, поэтому была заменена на 75 и теперь никаких проблем.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
DenMor, можно и так, конечно. Но холодный мотор имеет повышенный износ, один холодный пуск дает износ как пробег в несколько сот километров (точно не помню, читал где то). А старенькие движки более капризны в плане пуска, почему бы их подогревом не побаловать, да и себе жизнь облегчить?

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Опа, оказывается про повышенный износ чуть раньше гром33 написал, прошу прощения что просмотрел пост.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Тоже живу в Сибири. Машина вообще гаража не видит. Гараж далеко от дома и там М412 стоит. Один раз завелась в -38. Я просто не знал, что там так холодно, знал бы, не стал машину мучать. Когда к -30 подбирается температура включаю почасовой прогрев или уношу домой аккум.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Тоже живу в Сибири. Машина вообще гаража не видит.
Ну вы, ребята-сибиряки даете, я то думал, что у вас там автономки на машинах почти повсеместно, а оказывается нет:(. Интересно шведские авто все со штатной вебастой идут?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Ну вы, ребята-сибиряки даете, я то думал, что у вас там автономки на машинах почти повсеместно, а оказывается нет.
автономка типа Вебасто у нас стоит от 20т.р. да и к тому же вебасто и пр.подогреватели не панацея, вебасто АКБ тоже вытягивает, двигатель нагрет а АКБ разряжена полностью что даже лампочки не горят:(
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
вебасто АКБ тоже вытягивает, двигатель нагрет а АКБ разряжена полностью что даже лампочки не горят
Я думаю, что вытягивает сильно, если салон греть, вентилятор печки, а так там тянет по идее только помпа и свеча, больше вроде нечему.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Я думаю, что вытягивает сильно, если салон греть, вентилятор печки, а так там тянет по идее только помпа и свеча, больше вроде нечему.
Все правильно. Но на свечу и помпу тоже много уходит
у многих знакомых есть подогреватели, и у всех закон если подогреватель включал значит двигатель надо заводить, на второй раз подогреть уже не хватит АКБ.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Последнее редактирование:

казя

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
вебасто АКБ тоже вытягивает, двигатель нагрет а АКБ разряжена полностью что даже лампочки не горят

Это что получается .Допустим поставлю вебасто,утром прогрел,до работы 7км езды,после работы опять прогрел,и когда же аккум.заряжаться будет .Неужили уж так вебасто аккум разряжает,может просто аккум плохой или здорово подсевший???
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Неужили уж так вебасто аккум разряжает
ну посмотри сам, подкачивающий насос топливный, свеча накала, насос в сист охлаждания, плюс электроника.
но при условии норм генератора АКБ востановится.

З.Ы. я не говорю, что вебасто это плохо, просто надо обращатся с ней по уму. и будет счатстье)
сам хочу себе поставить, но жаба душит(((
 

казя

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
З.Ы. я не говорю, что вебасто это плохо, просто надо обращатся с ней по уму. и будет счатстье)

а если поподробнее???

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Феклин, а выпуск отработанных газов там на поддон направлен ,или как???
 
Последнее редактирование:
Сверху