• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Правильно ли я собрал стабилизатор?

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Всем привет!

На своей 3102 полностью поменял подвеску. Выкинул шкворни вместе с балкой, поставил шаровую балку. Соответственно все новое - пружины, шаровые, вся трапеция, маятник, редуктор ГУР, стабилизатор с линьками. Придраться не к чему вообще. Аммо остались старые, но они в идеале и на старой подвеске мне неудобств не доставляли никаких (потому и не стал их менять). Но блин, при езде по неровностям постоянно раздаются глухие щелчки и постукивания. То справа, то слева. Покачали машину, послушали - откуда то спереди идут щелчки, как будто стабилизатор, но могу и ошибаться. Думал может пружину криво поставил, но вроде не похоже. Сайлентблоки внешне в идеале, да и они обычно скрипят, если неисправны. На развал ездил, развальщик всю подвеску подергал, люфтов не нашел, да и неоткуда им взяться на новой подвеске. Думаю сейчас на стабилизатор, ибо больше не знаю на что грешить.:(

Скажите, как его правильно цеплять? Я имею ввиду линьки. Верхнюю гайку, которая крепит шаровый шарнир к стабу, я затянул до конца. А вот нижнюю, которая поджимает резиновые подушки к чашке пружины, я затянул не до конца. Тянул сначала сильно, но резиновые подушки уже расплющило, а резьба все не кончалась. Подумал, что не стоит может переусердствовать, подтянул чтобы вошел шплинт и так и оставил. Сейчас вот думаю, может надо было до конца крутить? Просто уже не знаю что еще думать о природе стука, бесит во время езды страшно!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
По моему разумению, можно попробовать исключать последовательно возможные источники. То есть - снять амортизаторы, снять стабилизатор. Для пробной поездки в пару километров их отсутствие не страшно...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Подумал, что не стоит может переусердствовать, подтянул чтобы вошел шплинт и так и оставил.
Надо искать упоминание о толщине пакета шайб и резинок. Для шкворневого где-то упоминалось. Если не ошибаюсь, vlr писал.
 

Воздух

Освоился
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
А вот нижнюю, которая поджимает резиновые подушки к чашке пружины, я затянул не до конца. Тянул сначала сильно, но резиновые подушки уже расплющило, а резьба все не кончалась. Подумал, что не стоит может переусердствовать, подтянул чтобы вошел шплинт и так и оставил. Сейчас вот думаю, может надо было до конца крутить?
Не надо. Я тоже так же затянул, иначе резинки совсем расплющиваются. Ничего не скрипит и не шумит. Ищи в другом месте.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
подёргай с ямы суппорты. они бывает брякают будь здоров. также рулевые наконечники бывают плохого качества и при регулировке (как надо) стучат помаленьку
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
В итоге причина оказалась идиотской - это были локера! На шаровой подвеске верхние рычаги шире, и при работе они как бы "зажовывали" края локеров, которые потом пружинили и создавали некий стук! Не знаю как так вышло, но подрезал немного края и все прошло!

Осталось теперь только как-нибудь уменьшить ход педали тормоза и можно сказать машина готова к эксплуатации:)!
 
Сверху