• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поставит вентилятор "для ГАЗ 53"

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Чем это грозит?
 

Вложения

  • 25052013161.jpg
    25052013161.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 146
  • 25052013162.jpg
    25052013162.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 133

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
А чем родной не угодил?Как по мне так без защитного кожуха я бы не полез туда вообще,это во первых,во вторых кожух служит как главная пара, вентилятор-просто гоняет воздух вокруг себя,а с кожухом целеноправлено через радиатор тем самым улучшая теплообмен.Существуют разные вентиляторы(с разным количеством лопостей),и подобрать для себя можно любой.А теперь маленькая история:мне после какого то мелкого ремонта надо было погазовать,что я и начал делать,набрал обороты и тут как бахнуло под капотом,судя по звукам разлетелось что то.Мастер в панике открывает капот,а там ничего от кожуха и вента.Суть басни такова:если бы не кожух-я бы попал на ремонт капота и аккумулятор новый.Делай выводы.
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
А чем родной не угодил?
Во-первых его у меня уже нет :haha:
Во-вторых тут уже много писали про недостаточную эффективность родной мясорубки.

без защитного кожуха я бы не полез туда вообще
Вообще если бы они нормальные крыльчатки делали - с кольцом снаружи - то и диффузор не сильно был нужен.


вентилятор-просто гоняет воздух вокруг себя
Ох, если бы!.. Уже проехал 70 км по трассе и 7 по городу. Стрелка термометра на панели едва касалась отметки 80 снизу. Видимо надо термостат менять. Хотя сейчас погода не более 18 градусов. Еще все лето впереди - поглядим чо будет в 35-42 градусную жару.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Weebee твоё исключительное право за выбором определённого поступка.Я написал свои мысли и историю из жизни.
Во-вторых тут уже много писали про недостаточную эффективность родной мясорубки.
Может быть систему промыть было лень?Ведь это не так просто?
Вообще если бы они нормальные крыльчатки делали - с кольцом снаружи - то и диффузор не сильно был нужен.
Есть и такие.
Ох, если бы!.. Уже проехал 70 км по трассе и 7 по городу. Стрелка термометра на панели едва касалась отметки 80 снизу. Видимо надо термостат менять. Хотя сейчас погода не более 18 градусов. Еще все лето впереди - поглядим чо будет в 35-42 градусную жару.
Я надеюсь,Но есть поговорка:бережёного-Бог бережёт.
 

Джимми

Общительный
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
65
Реакции
24
Баллы
84
Раньше у меня тоже была мясорубка родная, а дуффузор не помню по какой причине снял, как раз летом, было выше 30 градусов, в пробке через минут 5 машина закипала, вернул обратно, все стало хорошо, а еще позже все выкинул и поставил электро, чем очень доволен))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В прошлом году мне тоже мастер предлагал такой тюхнинг, но я считаю всё исправное работает исправно.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Ну шото тут совсем народ без фантазии!
Хоть бы кто сказал что этот пропеллер помпу оторвет :rofl:

Ну раз ни у кого нет опыта, то я расскажу свои наблюдения.
Как я уже сказал прогревается дольше и температура едва до 75 градусов доходит. Ну это даже хорошо - я давно термостат подозревал. Тут уж явно его менять надо, если только это не блок стал переохлаждаться :gaz_love_girl:
Появился характерный газоновский шум. Как если бы сильно и шумно подуть ртом. Ну это и понятно.
Кажется, что обороты стали медленней набираться. Это же по сути воздушный тормоз для коленвала.

В общем для окончательного "тунинга" надо немного лопасти укоротить ибо на концах длинных лопастей может сверхзвук появляться со всеми вытекающими.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
надо немного лопасти укоротить ибо на концах длинных лопастей может сверхзвук появляться
Или крыльчатка от вертолета, или двигл крутит как F-1, 15000 об/мин и более.:haha:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Weebee, если хочешь чтобы было больше толку от вентилятора, то его надо заставить крутиться быстрее. А для этого на уменьшить шкив помпы, взять от газели два и сделать из его как наш но только он будет меньше.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А для этого на уменьшить шкив помпы, взять от газели два и сделать из его как наш но только он будет меньше
..Правильно:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Вообще если бы они нормальные крыльчатки делали - с кольцом снаружи - то и диффузор не сильно был нужен.

Диффузор нужен не для защиты от дурака, а для больше эффективности вентилятора, без него воздух сосется откуда угодно, но не через радиатор =) Я не помню ситуаций, когда мне не хватало мясорубки для охлаждения двигателя. Чисты соты и наличие диффузор всегда делали своё дело на отличненько. Лучше радиатор на нормальный поменяй =)
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Поставь электро и забудь навсегда.
Был у меня электро. Не понравилось. Постоянное изменение температуры. Даже с москвичевским термовключателем держит слишком высокую температуру. Особенно стремно зимой когда печка то жарит правую ступню, то нормально.

промыть систему изнутри и прочистить радиатор снаружи
Да промывал я радиатор!

если хочешь чтобы было больше толку от вентилятора, то его надо заставить крутиться быстрее. А для этого на уменьшить шкив помпы
Я бы это сделал для увеличения производительности самой помпы, а для вентилятора достаточно удлинить лопасти. Там такая геометрия, что при тех же оборотах точка более удаленная от центра имеет большую скорость.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Чем больше вентилятор, тем больше мощности он отнимет у двигателя. Так что электрический в этом отношении лучше. А мощности навесное отнимает прилично. По Волге не знаю а по Жигулям копейке в ЗР как то читал, разница между "мощность нетто" и "мощность брутто" в 4 л.с.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Weebee, родная крыльчатка нормально дует. она даже сбалансирована, недавно заметил когда снимал, ну и легкая я считаю. У тебя цель то какая? чтобы обдувало лучше?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
У меня на 402 с родным радиатором стояла обрезанная крыльчатка (удалены три лопасти из шести) -- чтобы не тратить лишнее топливо на перемешивание воздуха на высоких оборотах. Много лет все работало вполне прилично, без перегревов в жару в длинных пробках.

Это я к тому, что неисправности системы охлаждения нужно искать и лечить, а не компенсировать.
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Поставит вентилятор "для ГАЗ 53"
За проявленную смекалку и находчивость по решению проблем - Зачет:)(Настоящий Волговод)
А за доведение двигателя и системы охлаждения до такого состояния - Неуд.
Я представляю как он "жужит" на скорости + ко всему и расход немного вырастет.
Исправный 402 и нормальная системы охлаждения не требует подобной "модификации "
У меня на 402 с родным радиатором стояла обрезанная крыльчатка (удалены три лопасти из шести)
+ 100 только я оставил две, за окном +30 и никаких проблем.
 

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
разлетаются эти крыльчатки очень часто. Боролись с этой бедой на ГАЗ 3307 (на ГАЗ 53 стояли металлические) долго и мучительно всей автоколонной. На моей только машине крыльчатка "взрывалась" раза 3, один раз таки пробив радиатор. Так наоборот, крыльчатка от Волги считалась панацеей
 
Сверху