• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Посоветуйте производителя коленвала на 402

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Предстоит покупка коленвала на 402ой. Естественно не хочется купить фигню. Какого производителя лучше выбрать? В общем нужен ликбез по выбору и покупке коленвала.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
А разве есть широкий выбор?

Мне предлагали два КВ, нового производства ЗМЗ, а также из старых запасов. Выбрал второе, т.к. было дешевле, да и есть такое мнение, что раньше поверхность вала обрабатывали токами высокой частоты, а сейчас это упразднили.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Искать коленвал производства СССР, пусть даже под первый-второй ремонт - он будет заведомо лучше современных, т.к. новые коленвалы не проходят закалку шеек ТВЧ.
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Спасибо:rolleyes:.
пусть даже под первый-второй ремонт
У моей вкладыш 4го цилиндра вообще выплавило, от него одна жестянка осталась, остальные вкладыши тоже износ, и мне сказали точить бесполезно - так как скорей всего уже есть прогиб КВ ( типа КВ ЗМЗ очень склонны к прогибам. Это правда?).
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Валы СССР тоже имели склонность к прогибу :) В книжке Кальмансона даже есть рекомендация по усилию правки которое нужно прилагать на прессе к КВ чтобы "выгнуть" его в сторону противоположную искривлению. :wall:
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Предстоит покупка коленвала на 402ой. Естественно не хочется купить фигню. Какого производителя лучше выбрать? В общем нужен ликбез по выбору и покупке коленвала.

берешь надфиль,и сним в магазин,там незаметно чиркни,тока советским надфилечком,царапины нет,твой фал,есть царапина,купи для соседа,и еще,проверить,кривой ли он перед установкой,делаешь два у образные вверху подставки,ставишь онные по краям и на них вал,и крутишь,а по середине средней коренной че то подставишь,и см,если при повороте расстояние меняется,вал кривой,назад его!:bayan:
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Если не удастся найти вал произвеленный в СССР,то лучше взять вал ульяновского производства(УМЗ),а не ЗМЗовский.Ульяновские валы более качественно сделаны и лучше сбалансированны.ЗМЗзовские валы чейчас идут "сырые",плохо закаленные,да и сбалансированны они абы как,лишь бы сильного биения не было.С валом производства ЗМЗ мотор трясется как потерпевший,а с ульяновским валом мотор не шелохнется.И потом,мы сечас в магазин возим только ульяновские валы,на них нареканий некакиз.ЗМЗовские не возим,на них жалуются что они недолговечные и мотор с ними трясется очень сильно.
 

FOX 26

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
62
Реакции
21
Баллы
85
подскажите что делать. проверили каленвал на размер вкладышей, купил, поставил - не крутится. снял, промерили - все в норме. поставил. не крутится. что делать?:(
 

FOX 26

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
62
Реакции
21
Баллы
85
чесно говоря я незнаю как называются приборы, микрометром чтоли,мне знакомый делал замеры, но на сборку у него нет времени собирал сам по вумной книге.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Чтоб не слушать всяких знакомых, лучше взять штангенциркуль и промерять шейки, потом посчитать какие вкладыши нужны. Например, если диаметр измеренных шеек коренных составляет 63.5 мм, то уменьшение составляет 64-63.5=0.5мм. Значит и вкладыши под коренные нужны 0.5.
Аналогично и под шатуны, 58-d=размер вкладыша, где d-измеренный диаметр шейки под шатун.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
подскажите что делать. проверили каленвал на размер вкладышей, купил, поставил - не крутится. снял, промерили - все в норме. поставил. не крутится. что делать?:(

см выше,как я писал,как вал выбирать,и проверь вкладышей толщину хотя бы штагелем,очень часто вкладыши разной тольщины,и если с набивкой,не ставь ее сперва,без ее прокрути,бывает,набивка вал очень заживает:gaz_love:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Ну про померять штангелем это правильно, может глупо не тот ремонт ставите.
Если тот, то читал я как то давно книгу - там было вполне русским языком сказано что вал надо затягивать проворачивая, тоесть подтянул - крути оборотов пять, если легко крутится - еще подтяни и так до паспортного момента затяжки. Как там было написано - большинство зажимов можно устранить именно таким образом. Вкладыши ессно перед установкой смазать маслом, набивку не ставить.

Г-н. Мазернитски подскажет насколько этот метод достоверен и применим.
 
Сверху