• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

После переноса форума - мини-гайд

Всем привет!

Итак, переезд почти завершился - осталось перенести файлы (книги, руководства) в Ресурсы.

Я видел, что есть пользователи, которым не очень понравилось (непривычно скажем). Отвечаю - это нормально, так как почти 20 лет у нас ничего не менялось. К сожалению, а может к счастью, прогресс не стоит на месте. Если есть конкретные предложения по улучшению, вы же знаете, я всегда готов выслушать и попробовать изменить. Очень много правок вчера было сделано по отзывам в чате от пользователей. Смело пишите в этой теме, чтобы хотелось поправить. Возможно, я не исключаю, где-то есть косяк. Увидел - напиши! :)

Хотелось бы рассказать о новых функциях и других старых, которые вы могли не заметить, чтобы было проще ориентироваться и вникнуть в изменения.

Создание сообщений и тем
1. У нас теперь новый редактор, у которого много возможностей, с удобной функций загрузки фотографий прям в тему/сообщение (кстати, размер картинок можно менять тоже прям в редакторе).
2. Можно сохранить сообщение или тему и вернуться к ней потом (сохранение действует 24 часа). Можно закрыть страницу браузера, уйти и по возвращению начать новую тему и всё будет на своих местах (но помним, что работает это 24 часа и после, черновик удаляется).
Снимок.PNG
3. Теперь есть разные типы тем: Обсуждения, Статьи, Опрос и Вопрос.
С Обсуждением всё понятно - это просто тема, обычная, как на старом форуме. Статьи - очень удобный формат темы, когда необходимо написать Статью (ну, да, а что же еще). К примеру, именно эта тема сделана по типу Статьи. Опрос - тут, также как на старом, это тема для опросов. И Вопрос, тут давайте немного остановимся по подробнее. Итак Вопрос - это такая тема, в которой пользователь задает Вопрос (капитан очевидность, блин), но есть большое отличие от обычной темы - это система ответов. Я только что изменил тип у одной темы, чтобы вы глянули. Вы можете зайти и проголосовать за решение вопроса (стрелки вверх и вниз, см. скрин ниже). Это голосование никак не влияет на репутацию или что-то еще, только на то, что по вашему мнению именно этот ответ и является решением вопроса, что в свою очередь поможет для создателя данной темы.
Снимок.PNG

4. Оффтоп. Помните такой тег на старом форуме? Кто не знает, он скрывает часть текста, и чтобы его прочитать, надо было нажать на ссылку. Такое тоже есть и здесь. называется Спойлер, и существует он в 2х вариаций: этот вариант уже видели чуть выше и
спойлер
Ниже на картинках,
первый спойлер: Снимок.PNG и второй спойлер Снимок2.PNG

5. А вы знали, что можно фото вставлять прям из буфера обмена? То есть сделали PrintScreen и сразу вставили. Фото автоматически загрузится и вставится в в сообщение. Или Вы можете просто перетащить фото сюда. Или использовать функцию копировать и вставить.

Личные сообщения​

Теперь ЛС стали в виде переписок как в мессенджерах. Открывается ветка и в ней вы всё обсуждаете. Больше нет миллионов разных сообщений, а если адресат еще и удалил что-то из предыдущего сообщения (цитаты), то было не всегда понятно про что он пишет. Теперь всё в одном месте. Ограничений по количеству нет (вроде, надо проверить:)), в отличии от того, что было ранее.

Оповещения​

На старом форуме у нас было что-то подобное. Эти же оповещения - расширенные. Как многие уже могли заметить, появляются они вверху, где колокольчик. Так же можно, чтобы оповещения приходили как Push-уведомления как на компьютере, так и на телефоне.

Чат​

Чат тоже претерпел изменения. Возле надписи Основной можно заметить, что если кто-то печатает, то там это будет отображаться.
1671208024015.png
Теперь можно настроить отображение чата под себя или вообще его отключить, если он мешает. Для этого необходимо нажать на 3 шестеренки справа.
1671208219060.png
В самом низу (на картинке выше) есть место отображения чата. Его можно поставить справа в блоки
1671208953709.png
Хоть прикрепить на всех страницах, тогда чат прикрепиться к нижней части экрана и можно по надобности открывать.

На этом, пожалуй, пока хватит.

Если есть вопросы, пожелания - пишите.
 
Последнее редактирование:

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Вот не нравится мне функция форума, позволяющая скрываться пользователям, ..ну как -то некошерно.
Значит мы все на виду, а они как бы подглядывают.
В связи с этим Прошу админа убрать это подглядывание.
Никого из пользователей не призываю, но я сам с завтрашнего дня не буду заходить на форум...до тех пор пока эту похабель :ROFLMAO:не уберут.
Можете считать это ультиматумом или как вам будет угодно, а только я так для себя решил. Писали в чате про это несколько раз, но видно не действует на человеков.

 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Такой вопрос : порой открываешь пост, а там много написано. Начинаешь читать, и тут начинается ... текст прыгает то вверх, то вниз. Можно ли это как-то стабилизировать?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Невидимые зашхеревшиеся недочлены форума вообще то серым отмечаются на форуме и серым видны самим себе , всем остальным их не видно, их нет даже в статистике .. А нормальные везде нормально прописаны
 

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Ну насчет того, что они недочлены это грубовато..на мой взгляд..
А серым наверно видятся все себе самому- вот я свой ник вижу сейчас серым, а я не шхерился.
Вот сейчас я на форуме и так выгляди список присутствующих


и один скрыт ( пользователей 5)
Дело личное каждого конечно..какой ник выбрать и какие сведения о себе выложить. Н у и дело каждого высказать то, что нравится, а что не нравится... и ,разумеется, посещение форума....как то так.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Сиюсекундный скан
 

Вложения

  • Screenshot_2024-01-12-14-11-14-875_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_2024-01-12-14-11-14-875_com.yandex.browser.jpg
    505.4 KB · Просмотры: 4

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Вижу вижу... а у меня серый ник. Но я не шхерился- Лео наверно подскажет в чем тут дело.
Сейчас в опциях еще посмотрю....интересно конечно.
А насчет недочленов - это зря...
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Олег такой же стал.. В профиле вы кто то или вычищены ..?
 

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285

Добавлено:
Разобраться нужно что к чему, а понапрасну метлой что метелить.
Добавлено:
В профиле мой ник синий, а на главной странице в списке -серый. Без Лео не разберусь сам
 
Последнее редактирование:

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Возможно каждому разобраться в своем профиле нужно.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
..
 

Вложения

  • Screenshot_2024-01-12-14-34-51-685_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_2024-01-12-14-34-51-685_com.yandex.browser.jpg
    656 KB · Просмотры: 4

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Админ , надеюсь, поставит точки над ё.

А насчет недочленов




:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Добавлено:
Внизу экрана тоже серым ник....странно....ламер я штоле:ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
текст прыгает то вверх, то вниз.
такая же фигня.
Вот не нравится мне функция форума, позволяющая скрываться пользователям, ..ну как -то некошерно.
Значит мы все на виду, а они как бы подглядывают.
а вот на это совершенно пофиг,даже похрен :D
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Ух ё.. Ножками топочет ещё , валенки одень да продолжай дальше искать сам себя .. :popcorm: :popcorm:
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Сахалин, к сожалению, я так и не нашел решения для этого. Типа, считается, что пользователь сам должен решать и править своей конфиденциальностью.
Зайди сюда https://forum.allgaz.ru/account/privacy и посмотри, все ли галки поставлены.

@Игорь69rus, пытался, но размер рекламы почему-то меняется, ты знаешь как это устранить? Если есть решение - велком) Если бы оплат или донатов было достаточно, то рекламы бы не было. Это дает жизнь форуму.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
@Сахалин, к сожалению, я так и не нашел решения для этого. Типа, считается, что пользователь сам должен решать и править своей конфиденциальностью.
И не ищи , там просто нужен прецедент что бы из глупого положения выйти за чужой счёт
Профиль поправят и вылезут
 
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
я сам с завтрашнего дня не буду заходить на форум...до тех пор пока эту похабель :ROFLMAO:не уберут.
Можете считать это ультиматумом
Скучно без сахалина то. Форум без него как Новогодний огонёк без киркорова :D
:D:D
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
@Leo, пробую вставлять ссылку с тик тока как видео , и вроде как написано поддерживает тик-ток , но пишет почему-то что что-то пошло не так . правда один раз мне удалось видюшкой вставить. Что не так то ?
 
Сверху