• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичку

Тема

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Здраствуйте. Я не разбираюсь в акустике, так что прошу о помощи в начале пути...

Денег немного ,так что буду пытаться собирать бюджетный звук. Вот с зади хочу сразу полку заменить и блины поставить. А сейчас там стоят колонки
Planet Audio P4252x
_http://www.telmik.ru/product_info.php?products_id=42054
Я не очень понимаю что они из себя представляют, но хотелось бы попробывать поставить их в торпеду, т.к. штатные уже хрипят не выносимо. Хотя вроде все говорят что смысла нету, но не хочется чтобы пропали. И сразу о подиуме в передние двери буду думать, самому пытаться сделать или купить. Еще стоит автомагнитола SONY CDX-GT220, её не знаю оставлять или менять.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Можно сравнивать пролоджи с жвс , но далеко не в пользу пролоджи. Тёма не берите пролоджи. Если хотите звук чисто от ГУ , берите Пионер. 22Вт на канал гарантированно.
Клаус прежде чем советовать по " усилительным микрухам " , нужно немного понимать, в данных вопросах.
 

Тема

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Вообщем я купил себе.Alpine CDE-9880R.
Теперь осталось только когда машину вернут из сервиса и буду сравнивать звук со старой sony CDX-GT220 , уж не знаю что и лучше ... )
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Тема скажу честно разницу ощутишь сразу. Я сначала купил себе Challenger DVA 9705. Сразу сдал. Послушал его и сравнил со своим Alpine 9853R. Небо и земля. Звук честно скажу отстой. И сейчас взял себе Alpine IVA W202E. Буду говорить четно. Какие бы у меня машины не были после этого я свою красавицу не когда не продам и в будующих машинах кроме Alpine никогда ничего ставить не буду. Это супер. Для меня лучше нет хотя и стоит бешеных денег. Я меломан и люблю когда звук и все супер.
По поводу проводв. Лучше поменяй. Те что идут в комплекте тебе не дадут той чистоты и красивого звука как провода нормальные и с сечением не менее 25мм. Мне посоветовали именно не менее 25мм. Говорить нечего. Все класс.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Тёма, Alpine дружище только Alpine. Ну а там сколько людей столько и мнений. Для меня лично Alpine. Сколько бы он не стоил.
 
Последнее редактирование:

Тема

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Вообщем грелись и дымили прдохранители с включенной музыкой и габаритами (+противотуманки) пустил с аккумулятора на прямую все стало норм, но должна ли могнитола сильно грется? И при выключенной магнитоле лампочка на флешке горит, стоит ли отключать её или трата энергии не значительна?
И ещё, подогнали мне тут усилок KICX KAP 43, можно ли его будет прикрутить к спинке из багажника? Собираюсь провода брать 6мм2 сколько метров приблизительно потребуется акустического и плюсогого провода?
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
провода нормальные и с сечением не менее 25мм

Запятую, наверное, забыл поставить.
Профессиональную эстрадную аккустику (2 сателлита по 300 Вт + 2 сабвуфера по 600 Вт - речь о номинальной НАСТОЯЩЕЙ мощности) подключали с сечением проводов где-то 30 мм. Этого хватало заглаза, чтобы звук не искажался, не грелся провод и не было даже малейшего фона при выкручивании на всю катушку.

Аккустическая система должна быть мощнее источника звука (магнитолы, усилителя) раза в полтора - тогда не будет искажений. Кроме того _ОЧЕНЬ ВАЖНО_ сопротивление на выходе магнитолы (усилителя) должно соответствовать сопротивлению аккустики. К примеру, если на выходе 4 Ом (на канал), то и суммарное сопротивление аккустики на канал должно быть 4Ом. Иначе спалишь свой агрегат.
 
Последнее редактирование:

Тема

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
поворю вопрос

Вообщем грелись и дымили прдохранители с включенной музыкой и габаритами (+противотуманки) пустил с аккумулятора на прямую все стало норм, но должна ли могнитола сильно грется? И при выключенной магнитоле лампочка на флешке горит, стоит ли отключать её или трата энергии не значительна?
И ещё, подогнали мне тут усилок KICX KAP 43, можно ли его будет прикрутить к спинке из багажника? Собираюсь провода брать 6мм2 сколько метров приблизительно потребуется акустического и плюсогого провода?
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
лампочка на флешке горит
Это - светодиод. Он такой мизер энергии потребляет, что не стоит об этом и говорить. Греется магнитола как сильно? Яичницу пожарить на ней можно или просто руке тепло? Если она тёплая - это нормально.
Сильно греться может (как вариант) из-за несогласованности сопротивления на выходе магнитолы с сопротивленим аккустики (по закону Ома).
Чтобы понять сколько метров провода тебе потребуется, просто разложи свои магнитолу, усилитель и динамики в те места, где они будут находиться, возьми рулетку и промерь все расстояния (не по прямой, естесственно, а по такой траектории где реально пройдут провода. Сложи всё и добавь пару метров.
Предохранители запросто могут перегорать из-за короткого замыкания в цепи. Скорее всего, так и есть. Ведь при подключении напрямую от АКБ, всё нормально.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Предохранители запросто могут перегорать из-за короткого замыкания в цепи. Скорее всего, так и есть. Ведь при подключении напрямую от АКБ, всё нормально.
__________________
А если контакт ,на предах плохой, нагрузка ведь увеличилась,Тёма, пишет греются и дымятся, а не перегорают. А головное устройство может прилично греться.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Возможно и из-за плохих контактов ...
А усилок может греться до такой степени, чтобы рука терпела. Если сильнее - это уже ненормально.
В юности жарили колбасу (иногда) на проходных прожекторах (те, что между кулисами) и это нормальная температура для ПРОЖЕКТОРОВ.
Для электронных устройств - показатель температуры - рука.
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
вопрос такой: как звучат колонки в стандартных местах в торпеде 3110? если не ошибаюсь там 13ки.
у меня универсал - хочу поставить 2 маленьких саба за заднюю сидуху (она от седана) и не знаю что делать спереди. либо 13 в штатные места, либо заморочиться на 16 в двери.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Возможно и из-за плохих контактов ...
А усилок может греться до такой степени, чтобы рука терпела. Если сильнее - это уже ненормально.
В юности жарили колбасу (иногда) на проходных прожекторах (те, что между кулисами) и это нормальная температура для ПРОЖЕКТОРОВ.
Для электронных устройств - показатель температуры - рука.

По даташитам многие производители указывают нормальную температуру для своих полупроводников в 130 градусов (есть и более крутые температуры).Только на сколько я знаю - для кремния температуры выше 90 градусов не желательны, так как приводят к нарушению его структуры. Сам предпочитаю не гонять технику в таких экстрим режимах, то есть если руку держать можно то это еще теримо и то стараюсь сбить температурку.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Так это внутри. А я о наружной температуре говорю.
ну хай расхождение аш 30 градусов будет(между ядром и радиатором), та не пущай 50 - рукой уже не возмешся. Так что с вами согласе рука терпит - хорошо.
 
Сверху