• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Рулевое управление", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.
Обращаю Ваше внимание на тему в разделе "Избранное"
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=60247

Спасибо.
 

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
Добрый день. Преобрел переходник универсальный для руля ( вставляется на шлиц вала, прикручивается гайкой, а само рулевое колесо уже крепится отдельно на 6 болтов). При продаже сказали. что подходит на 3110. Когда стал ставить по месту оказалось, что диаметр посадочного места чуть больше вала. Что переходники бывают разного диаметра? Есть ли вариант подгона, или руль так кретично, что никаких допусков по размерам шлица? Если точная цифра диаметра шлица на рулевом валу?
да в этих переходниках есть разница классика один размер передний привод другой какой больше какой меньше не помню
 

Каберский

Общительный
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
товарищи волговоды подскажите! у меня редуктор без ГУР. иногда при трогании с места или резком торможении возникает стук метелического характера, регулировка с помошью регулировочного винта не дала результатов, стук в редукторе остался. слышал его можно устранить путем уменьшения количества прокладок под вертикальной крышкой, однако в букваре не нашел об этом упоминания. подскажите можно ли это сделат не снимая редуктор, и стоит ли туда лезть? насколько опасно ездить с таким стуком?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
у меня редуктор без ГУР. иногда при трогании с места или резком торможении возникает стук метелического характера, регулировка с помошью регулировочного винта не дала результатов, стук в редукторе остался.
Для начала нужно убедится,что стук идёт именно от рулевого редуктора.
Для этого можно на месте слегка резко покачать руль.Если стук присутствует и именно от редуктора,то нужно подлезть к оси на которой стоит поворотный рычаг и покачать ось вверх вниз.Как правило такой люфт легко убрать,закручиванием рег.винта.Однако если есть осевой люфт червяка,то редуктор придётся снять,что бы разобрать и выявить дефекты,И важно,что бы редуктор стоял в среднем положении при прямолинейном движении.
 

Каберский

Общительный
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
да если рукой качать верх вниз повортный рычаг, то слышен тот самый стук, однако рег винтом руль уже изрядно затянут, дальше боюсь тянуть.
да и зимой этот стук пропадает
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
дальше боюсь тянуть
Для регулировки.нормального редуктора,других вариантов нет.Покачивая руль вкручивать шестигранником винт,но аккуратно,Гребёнку к червяку,нужно подвести,но нельзя зажимать,иначе редуктор быстро выйдет из строя.
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Решил починить себе ГУР, достало, что налево не ГУРится. Есть у меня их 3 шт. Один умер, когда решил зацепную пару отрегулировать. Взял 2002 года, ШНКФ453461.100. Разобрал его пока в ознакомительных целях и появилось куча вопросов.
48cf2885ce7041a7-large.jpg

48cf2885c2ed5a13-large.jpg

Эти уплотнительные кольца нужно менять?
48cf2885d8125343-large.jpg

Тут что менять и как регулировать вал руля? Нужно ли вообще?
48cf2885e54b3808-large.jpg

Я не посмотрел, когда снимал, а потом заметил, что кольца отличаются, как их ставить на место?
48cf2885efa49399-large.jpg

Эта сошка от какой подвески, мне сказали, что от 31105 с гур на шарах, а у меня все такие. Или на 31105 с шарами более изогнутая идет?

Как правильно собрать и отрегулировать зацепную пару, И где этот злосчастный сальник, из-за которого влево нефурычит? На валу сошки?
Нашел в магазине есть р/к ГУР ГАЗ-3110 (кольца 18 шт с/о) 453461.100. Где их там столько? 0_0.
В этом комплекте сальники вообще есть?
Какой можно поставить сальник, который отвечает за поворот налево?
 

aforist74

Общительный
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Помогите решить проблему. Сегодня потекло масло с двигателя, где то в районе соединения с коробкой.
Мне подсказали что это какой-то там сальник выдавило - надо снимать коробку и менять. Подскажите что это за сальник и нужно ли еще что то покупать для его замены.

Если кто знает другие причины такой течи - прошу подсказать
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Какой мотор? Точно с мотора или с коробки? Если с мотора, и 406, то сальник задний коленчатого вала, если 402 то там хуже. Там набивка. Может еще с поддона течь.
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
Решил починить себе ГУР, достало, что налево не ГУРится. Есть у меня их 3 шт. Один умер, когда решил зацепную пару отрегулировать. Взял 2002 года, ШНКФ453461.100. Разобрал его пока в ознакомительных целях и появилось куча вопросов.

Эта сошка от какой подвески, мне сказали, что от 31105 с гур на шарах, а у меня все такие. Или на 31105 с шарами более изогнутая идет?

Как правильно собрать и отрегулировать зацепную пару, И где этот злосчастный сальник, из-за которого влево нефурычит? На валу сошки?
Нашел в магазине есть р/к ГУР ГАЗ-3110 (кольца 18 шт с/о) 453461.100. Где их там столько? 0_0.
В этом комплекте сальники вообще есть?
Какой можно поставить сальник, который отвечает за поворот налево?

У меня был установлен рулевой редуктор ШНКФ453461.100, у которого потекли сальники (верхний и нижний), брат купив ремкомплект смог поменять только нижний, которого ненадолго хватило. Подтекающие сальники вала сошки как раз и отвечают за тяжелый поворот налево. У меня шкворни и сошка прямая, а недавно взял с разбора ШНКФ453461.103 от 31105 на нем сошка была изогнутая, по ходу для шаровой. Кстати, ШНКФ453461.100 и ШНКФ453461.103 взаимозаменяемые, а вот у ШНКФ453461.103-10 шлицевое соединение с рулевым валом через карданчик.
 

aforist74

Общительный
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Какой мотор? Точно с мотора или с коробки? Если с мотора, и 406, то сальник задний коленчатого вала, если 402 то там хуже. Там набивка. Может еще с поддона течь.

Двигатель 402. Только сейчас узнал про бонус в виде набивного. Пора учиться менять:)...

Неделя владения Волгой и уже перебрал почти все:)
 

MadBoss

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет. Я тут новичёк и уже отчаевшийся владелец ГАЗ 3110i. Не ругайте если уже был такой вопрос, но облазил весь форум и не нашел конкретного ответа. У меня такая проблема, на заведённом движке руль крутился и в право и влево хорошо, потом когда прогреется до 90 влево пропадает а в право работает с переменным успехом и то только на высоких оборотах от 3 тыс. Так было пол года как то не очень напрягало. Тут недавно был вояж на дачу 180км, на обратном пути, сначало, начал замечать что закусывает руль и влево и вправо, уже привыкший в проделкам гидроча я заметил что руль перестал крутиться и влево и вправо проктически вообще, то есть ну ооочень тяжело и с характерным звуком (стуком) метал об метал. с горем по полам доехал до дома. Потом не трогал машину неделю где то, тут на днях сел завел услышал радной гул гура крутанул руль и чуть не обделался от страха того что происходит под копотом. Звук ужастный не простой гул гура к которому мы все новерно привыкли, а что то еще громче и злее, руль не крутиться почти вообще, даже на холодную. Но самое страшное это звук глухой такой "бээмс" когда пытаешься изо всех сил повернуть руль (безразници в какую сторону) металла об метал (такое ощущение) и это происходит рывками. Но еще страшнее что в этот момент обороты движка падают, чуть ли не глохнет совсем. Этот факт меня поставил в тупик. Как обороты двигателя зависят от кручения руля?!! Я глянул жидкость, жидкость ушла, увидел что в шланге дырочка маленькая, залил жидкость, звук стал немного слабее но не прекратилось все выше описанное со звуком металла об металл и тяжестью кручения. Помогите пожалуйста !!! Мне друзья сказали что это рулевая рейка полетела вместе с гуром, да и в передней подвеске что то гремит. Посоветуйсте пожалуйста с чего начать и куда лезть первым делом? :(:smoke:
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Посоветуйсте пожалуйста с чего начать и куда лезть первым делом?[/B] :(:smoke:

Во первых, на Волге нет рейки. На нее устанавливают рулевой редуктор ЧЕРВЯЧНОГО типа.
Во вторых обороты хх двигателя очень зависят от вращения руля, так как от коленвала через ремень вспомогательных агрегатов вращается насос ГУРа, вот он то и влияет на обороты двигателя.
Для начала, промой клапана насоса, замени фильтр бачка (если бачок железный разборный) или сам бачок (если пластмассовый не разборный), потом замени масло в системе ГУР, вместе со всеми шлангами, прокачай всю систему как положено - далее смотри на результат.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
привет всем. хочу установить ГУР на свою ГАЗ 20 "победа" (чтобы жена могла комфортно водить эту машину). у кого есть опыт? спасибо
двс и рулевое похожи на уаз(газ-21).смотри по темам.
 

boney

Общительный
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
65
Здравствуйте. У меня 2410, установил 406, проводку,
торпедо от31105. рулевой редуктор с ГУР от 3110.
Возникла проблема установки 105-го руля (рулевой карданчик от 3110) он получается длиннее. Кто занимался такой переделкой подскажите. Может у 105 карданчик короче или нужно поставить 105 редуктор.
 

Doker

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Друзья! Помогите прояснить ситуацию. Авто 3110 покрылась пятнышками (Зад ,багажник, И даже двери задние с крышей) пыли, как будто что то капало а потом пылью присыпало! К выхлопной трубе ставил чистый лист, все чисто больше не знаю че делать... Что такое, было у кого?

Прошу извинить, не туда написал, прошу модераторов перенести вопрос в соо тему. или удалить.
 
Последнее редактирование:

Юрий Беличенко

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
139
Реакции
34
Баллы
109
Господа модераторы,дико извиняюсь,но похожего ничего не нарыл.всем известна ватность рулевого с ГУР.не пробовал ли кто нибудь внедрить рулевой демпфер? И если да,то с чего может подойти? Мне вот говорили,что с мерина,вроде? Еще раз извиняюсь.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Какой уровень жидкости должен быть в бачке ГУР?

Книга:
5.9.4. Замена жидкости
...
3. Залить жидкость до уровня сетки.
4. Запустить двигатель. При этом жидкость уходит в систему. Доливать жидкость при работающем двигателе до тех пор, пока ее уровень не остановится на уровне сетки.
 
Сверху