• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Подвеска", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Обращаю внимание на темы в разделе "Избранное"


Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Приветствую!
На шиномонтажке выяснилось, что на переднем и заднем колесе по одному болту крепления колеса к машине отсутствуют. А нет их потому, что внутренняя резьба сорвана. :( Подскажите как правильно называются детали (ступицы?), в которых эта резьба и хотя бы примерная сложность замены, чтобы понимать на какие деньги попал ,т.к. делать буду в сервисе, но надо сориентироваться в стоимости заранее и детали лучше самому приобрести. В идеале - каталожные номера, с ними как-то проще.

31105
Спасибо!
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
задние болты вкручиваются в полуось. из каталога 3110 это 3110-2403069. Передние болты вкручиваются в ступицы. опять же из каталога 3110 это 3110-3103012. 105-го каталога под рукой не оказалось, но вроде бы эти детали одинаковые. Если нет, то знатоки поправят
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Не стоит расстраиваться, ничего страшного в этом нет.
В плане устойчивости/управляемости я не могу ощутить разницы между своей 31029 на шкворнях без стаба сзади с 3110 на шарах со стабом, хотя езжу на них попеременно и, по идее, это должно быть очень заметно при пересадке.
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
доброго вечера:)
Имется: ГАЗ 311000 конца 2002 года, пробег около 50ткм, всё родное даже резина - таганка
Проблема:
1) когда машина просто катится или набираешь скорость руль уводит влево
2) когда катишься медленно(как пешком) руль дёргается в левую сторону в такт оборотам колеса.
Что сделано: Снял колодки и торм диски с обеих сторон спереди.
Выяснил:
1)колодки зажимают торм диск постоянно и не дают свободно вращаться
2)слева колодки изношены не сильно, а справа одна изношена почти в ноль а вторая примерно как левые
3) Ступица не люфтит, но вращается не свободно постоянно нужно прикладывать усилие
4) при не нагруженном состоянии ступица крутится без звуков заеданий, но если потянуть её вверх или вниз, и так покрутить- чувствуются маленькие еле заметные скребки. И так с обеих сторон
ВОПРОС:
1)Какие могут быть причины моей проблемы?
2) надо ли менять ступичные подшипники ?
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
2)слева колодки изношены не сильно, а справа одна изношена почти в ноль а вторая примерно как левые
смею предположить, что подклинивают направляющие плавающей скобы из-за отсутствия смазки. конструкция тормозного механизма с одним цилиндром и плавающей скобой делит усилие на колодки ровно пополам при свободном перемещении скобы по направляющей. если износ колодок неравномерен, значит затруднено перемещение скобы. если конечно колодки были одинаковые изначально
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
неравномерен, значит затруднено перемещение скобы. если конечно колодки были одинаковые изначально

Спасибо что откликнулся)
Колодки как с завода стояли, так их ниразу и не смотрел никто.
и ещё заметил что как раз таки справа( где неравномрный износ колодок) у одной из них была отломлена штука-дрюка похожая на букву W прошу прощения не знаю как называется
Так а подобное поведение ступицы - нормально?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Снял колодки и торм диски с обеих сторон спереди...
...3) Ступица не люфтит, но вращается не свободно постоянно нужно прикладывать усилие
4) при не нагруженном состоянии ступица крутится без звуков заеданий, но если потянуть её вверх или вниз, и так покрутить- чувствуются маленькие еле заметные скребки.
проверьте наличие смазки в подшипниках. если они сухие, то менять однозначно. сухими они будут если изначально смазки не было, либо если были перетянуты - от перегрева смазка вытекла.
мануал рекомендует проверять подшипники следующим образом:
взявшись за колесо в вертикальной плоскости, поочередно резко тянем верхнюю часть колеса на себя, а нижнюю — от себя, и наоборот. Убеждаемся в отсутствии люфта (стука). Если при нажатой педали тормоза люфт исчезает, подшипники ступицы следует отрегулировать.
ну и конечно раз у вас уже тормозные диски сняты, то ступицу снять - пять секунд. проверить поверхности качения на предмет питтинга и неравномерного износа.
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
fedorvit
Люфта ступицы - нет,вернее заметного люфта и стуков нет... качал дёргал по всякому.
Смазка в колпаке имеется и гайка тоже в смазке. внутри-не знаю. Сниму на выходных
 

Антон59

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
здравствуйте, люди добрые! седня сломал себе голову, думая что за отверстие в стойке, без резьбы, для чего оно? с резьбами понятно, для масленок, а это что? подскажите, фото прилагаю
 

Вложения

  • стойка 2.JPG
    стойка 2.JPG
    57 KB · Просмотры: 33

F13

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
4
Баллы
70
Мужики!
Нужно сегодня! Размеры резинок рессор Газ31029-31105 Диаметр и длина.
Черчу под резку крепеж рессор, а резинки в гараже забыл! Чертежи завтра сдавать!
 

novohudonosor

Освоился
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!
я опять со своей проблемой, а точнее двумя, уже пол года прошло, а изменений после переделок 0, и так:
1. Жесткость подвески. И так, амортизаторы каяба снял их нахрен, на них как табуретка, поставил масляные сааз - вроде помягче, а перед этим еще и пружины менял, поставил стандартные, ну нет той хваленой мягкости подвески, что еще поменять я не знаю, ну не должна она так по кочкам как телега ехать... Что еще смотреть?
2. Вибрации. Тут предлагали перекинуть кардан, пробовал - 0 изменений. После замены коробки от донора перебрал свою, установил, перекинул кардан- ничего не изменилось. Купил новую зимнюю резину, прокатал диски, стало лучше, но ***** начиная от 80 км/ч все равно вибрация начинается, и чем выше скорость, тем она сильнее. Что может быть еще?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Всем привет!
я опять со своей проблемой, а точнее двумя, уже пол года прошло, а изменений после переделок 0, и так:
1. Жесткость подвески. И так, амортизаторы каяба снял их нахрен, на них как табуретка, поставил масляные сааз - вроде помягче, а перед этим еще и пружины менял, поставил стандартные, ну нет той хваленой мягкости подвески, что еще поменять я не знаю, ну не должна она так по кочкам как телега ехать... Что еще смотреть?
2. Вибрации. Тут предлагали перекинуть кардан, пробовал - 0 изменений. После замены коробки от донора перебрал свою, установил, перекинул кардан- ничего не изменилось. Купил новую зимнюю резину, прокатал диски, стало лучше, но ***** начиная от 80 км/ч все равно вибрация начинается, и чем выше скорость, тем она сильнее. Что может быть еще?
Мне кажется у тебя пункт 1 тянет за собой пункт 2. Перетруси подвеску.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
здравствуйте, люди добрые! седня сломал себе голову, думая что за отверстие в стойке, без резьбы, для чего оно? с резьбами понятно, для масленок, а это что? подскажите, фото прилагаю

Привет! Для смазки резьбовой втулки сверлится отверстие через посадочное место игольчатого подшипника. Так что, сие отверстие просто технологическое. Удачи.
 

novohudonosor

Освоился
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Беда то в том, что ездил на диагностику подвески, сказали все норм, и посоветовали начать с колёс, что я и сделал. Теперь вот грешу на опору кпп, может пружины в ней ослабли и в результате её на скорости начинает разматывать - отсюда и вибрации. Как считаете?
 
Сверху