• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Там патрончики вставлены и првёрнуты на четверть оборота. Работа плёвая.но надо снимать приборку. Умеючи можно искривить руку и снизу долезть.я пробовал.но очень затруднительно попасть в гнездо.
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
Работа плёвая.но надо снимать приборку

приборку я уже снимал раньше. но сейчас не придется :) все-таки связь между приборкой и габаритами есть)) в общем пока лампочка моргала как стробоскоп, на приборке сигнализатор не горел. сегодня смотрю, загорелся, выхожу смотрю, лампочка в фаре вообще перегорела, но сигнализатор горит. короче лампочку поменяю, приборку снимать уже не надо :)
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Не нашёл соответствующей темы:Снял панель и печку. Пока всё открыто КАКИЕ дополнительные провода надо протащить?
1.Кабель для усилителя в багажник (плюс)
2. Толстые провода для магнитолы (6мм квадратных) чтобы избежать просадок напряжения
3. Отдельно для моторчика печки толстые провода (4мм)-чтобы разгрузить общую сеть с тонкими проводами
4.Для подогревов сидений и мощного прикуривателя (чтобы компрессор подключить)

Может ошибаюсь или чего забыл,кто что подскажет по опыту и как это лучше сделать,куда прицепляться ?
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
На Усилок тащить и плюс и минус (с кузова хреново брать минус), желательно 25мм2. Для магнитолы хватит и 4мм2. Все остальное из написанного не нужно.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Про запас или для ,,хотелок" можно кинуть нормальный провод под торпеду и там повесить блок предохранителей силовых, а от него уже вести куда требуется. Блок можно взять как на крыле в волге
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
мощного прикуривателя
Два "крокодила", 5 м провода 4 квадрата, разъём прикуривателя. Спаять и цеплять при необходимости прямо к аккумулятору. Для безопасности поставить проходной предохранитель в плюсовой провод.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
(с кузова хреново брать минус)
т.е. Прямо от акума тащить сразу два провода в багажник? С кузова недостаточно хороший контакт будет?

Что касается печки: как я понял, вечная проблема печки и дворников то что к ним идут тонкие провода-из-за этого и дворники медленно работают,ато и вовсе не ползают при смене щеток. У меня на отопитель (31107) идет всего 1,5 мм на моторчик печки,думал лучше будет если поставлю толще..Ошибаюсь?

И что-то же ещё на эту цепь подключено кроме печки и дворников..не подогрев ли заднего стекла? У него же тоже потребление серьёзное тока....
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
идет всего 1,5 мм
Это примерно на 10А, т.е. 120 Вт. На три ! моторчика хватит.
Основная причина "плохого кручения" - забывают про минус. Очень часто напряжение падает на соединении аккумулятора с двигателем и особенно на соединении двигателя с кузовом.
Вместо второго провода в багажник нужно минус аккумулятора соединить с кузовом прямо под капотом, благо шпилек М6 там вагон и маленькая тележка.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
и мощного прикуривателя
Прикуриватель, конструктивно не держит больше 15 А, для подстраховки , лучше не нагружать более 10A?
Поэтому, что то мощное, лучше на прямую на АКБ, через предохранитель, либо панельку под болт.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
т.е. Прямо от акума тащить сразу два провода в багажник? С кузова недостаточно хороший контакт будет?.
Чтобы не случалось наводок, вернее сократить их по максимусу, нужно тянуть именно два провода с АКБ, плюс и минус. Не нужно пользоваться кузовом как проводником... Если интересны технические вопросы ,,почему так" то думай поиск лучше объяснит.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Про прикуриватель: не бывает компрессоров с потреблением больше чем разъём питания... Т.е. если компрессор жрёт много, то на нем крокодилы, а не разъём прикуривателя.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Чтобы не случалось наводок, вернее сократить их по максимусу, нужно тянуть именно два провода с АКБ, плюс и минус.
Чтобы не было наводок, особенно в ГУ(аудиосистема) или рации, как раз таки не нужно ДВА провода, особенно минуса.


.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Никогда минус питания нормального усилителя не берётся с кузова!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Микросхему усилителя магнитолы в учёт не беру, так как она питается бортовым напряжением.

Добавлено через 26 минут 58 секунд
Поскольку бортовая сеть автомобиля строится по однополярной схеме, то к каждому потребителю энергии (будь то мозги управления двигателем или какая-нибудь простая лампочка) обычно идет только один питающий провод. Вторым проводником всегда является кузов (так называемая масса). Поэтому совсем необязательно тянуть от аккумулятора и „плюс», и „минус». Но это совсем не значит, что „минусы» можно цеплять к ближайшим болтам на кузове, как показывает практика, так можно наловить немало помех.

Выберите определенную точку и сведите все минусовые провода
к ней. Для этих целей удобно использовать дистрибьюторы питания. Если аппаратура не сосредоточена в одном месте, то таких точек может быть максимум две — в передней и задней части кузова. Но если автомобиль не новый, то заметное влияние может оказывать сопротивление сварных точек кузова — из-за него могут возникать различные блуждающие токи, и аудиосистема запросто может начать фонить. Так что если есть сомнение, то лучше сразу планируйте протягивать к усилителям и „плюс», и „минус». Ну и, естественно, в этом случае при расчетах сечения учитывайте оба провода.

Вот скопипастил в поиске.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
@vovandemon89, Посмотри, что представляет из себя антенна. Например приемника в магнитоле(или рации), это "кусок" провода, соединенный с минусом.
Длинный, минусовой провод, идущий на УНЧ, это своего рода излучатель паразитивных помех.



.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Эта штуковина обычно хорошо упакована в двойной металл, на неё много не наведёшь.
У усилителя свои заморочки. Но и он достаточно хорошо защищён от посторонних вмешательств.
Единственное - поставить большой конденсатор на питание, чтобы сглаживать колебания напряжения в сети.
Кузов не является частью усилителя, ИМХО, пусть по кузову блуждают все, кому на месте не сидится. :haha:
На усилителе это сказываться не должно.
 

Nefarius

Освоился
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
44
вопрос такой на 24-ку поставил крысячью торпеду приборы подключил к старой проводке (через переходники), сейчаз проводка коротнула и я её убрал, но только салонную, подвернулся салонный жгут с релюхами от 105 рестайлинг (в принципе родная проводка для моей торпеды) так вот вопрос как сростить эту торпедную проводку 31105(Н/О) с моей подкапотной 2401
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
вопрос такой на 24-ку поставил крысячью торпеду приборы подключил к старой проводке (через переходники), сейчаз проводка коротнула и я её убрал, но только салонную, подвернулся салонный жгут с релюхами от 105 рестайлинг (в принципе родная проводка для моей торпеды) так вот вопрос как сростить эту торпедную проводку 31105(Н/О) с моей подкапотной 2401

Однозначного ответа Вам ни кто не даст. Нужно брать схемы подключения и уже по ним согласовывать
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Nefarius

Освоился
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
44
из накрученого там была только сигнализация которую я безвредно удалил, меня интересует есть ли распиновка контактов подключения салонной проводки к подкапотной и к хвостовому жгуту
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
есть ли распиновка контактов подключения салонной проводки к подкапотной
Я сомневаюсь в наличии даже разъёмов. Это на ТАЗике можно выдернуть большой разъём и отключить салон.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Кузов не является частью усилителя, ИМХО, пусть по кузову блуждают все, кому на месте не сидится.










На усилителе это сказываться не должно.
Ключевое слово: не должно.:)
Впрочем:

Делайте как знаете....



.
 
Сверху