• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь в покупке

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Приветствую всех!

Вопрос к знатокам и не только, собираюсь у одного знакомого приобрести усилок и саб, уж больно хочу насытить свою волжанку хорошим звуком. Хочется чтобы оценили стоит ли он этих денег и потянет ли усилок - саб и тыл?

Вот для начала характеристики Саба:

Высококачественный диффузор из полипропилена инжекционного литья с гальваническим покрытием
Бутилкаучуковый подвес
Литая алюминиевая корзина
Антирезонансное покрытие корзины
Магнит: 80 Oz
Максимальная выходная мощность: 600 Вт
Номинальная выходная мощность: 300 Вт
Диапазон воспроизводимых частот: 30 – 3000 Гц
Двухобмоточная звуковая катушка
Сопротивление: 2 х 4 Ом
Чувствительность: 90 дБ
Вес: 7,86 кг

Короб ручной сборки с неповторимым дизайном. Собирал короб уже небезызвестный Сабострой в Архаре. Качает дай бог - крышу сносит, но при этом на малой громкости отыгрывает четко, не бубнит.

_http://www.soundmax.ru/product/av_auto/acustic/subwoofer/index.php?ELEMENT_ID=5957

Теперь усь:
Усилитель Fusion FE-504
Габариты: 220 х 330 х 57,5 мм
Номинальная мощность (12 В / 2 Ом): 90 Вт х 4
Номинальная мощность (12 В / 4 Ом): 50 Вт х 4
Номинальная мощность (12 В / 4 Ом, мостовое включение): 150 Вт х 2
Номинальная мощность (14.4 В / 2 Ом): 100 Вт х 4
Номинальная мощность (14.4 В / 4 Ом): 60 Вт х 4
Номинальная мощность в мостовом включении, 4 Ом: 200 Вт х 2 (14,4 В)
Серия: Encounter
Число каналов (тип усилителя): 4

_http://www.magnitola.ru/Fusion-FE-504-p-3110.html

Весь комплект мне встанет около 10 тыс. руб с межблочниками и проводами.

Фото саба и уся (тот что слева)
_http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3840/000/000/041/0a1/88cc18696c303477-main.jpg

Да и ещё сверху получу тыл Lanzar
Фронт у меня Kicx ALQ 5.2 _http://www.magnitola.ru/Kicx-ALQ-5-2-p-6926.html

Да и ещё полка акустическая, сделана на заказ, шумку планирую полностью сделать летом :)
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
нет не потянит !и всегда есть возможность потарговаться ! саб бедет перебивать звук от тыловых калонак и получиться каша !! луче взять двухканальник и его кинуть на саб ,или же этот четырех канальни кинуть на фронт и мостом на саб ,но при этом свет в машине будет маргать и через некоторе время гениратор умрет т.к. усь класса А\Б а для саба нужен сласс Д !!!
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Славентий, вам можно посоветовать на саб моноблоки например тот же мистери у которого номиналка заявлена около 300 ватт на 4 ома, на 2 ома он будет ещё веселее мистери 1.300 или то-же самое 1 в 1 супра 1350(вроде так называется)
_http://aud.abc.ru/ampl.car/mystery_mr1300.htm
_http://aud.abc.ru/ampl.car/supra_srda1350.htm
Железки 1 в 1 за свою цену хорошие усилки, вам должно хватить как раз у вас саб 2 катушки по 4 ома, что в параллель получишь 2 ома, а на 2 ома мощи уже поболее будет от саба.
С сабом тыл не нужен, как таковой не нужен, а нужен хороший фронт на 6,5 а не на 5 дюймов и в дверях на подиумах...
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Завтра поеду слушать, значит лучше брать чисто саб к нему прикупать моноблок или усилок купить с тылом? Или брать все да ещё и моноблок придется докупать, в итоге усилок на фронт и тыл + моноблок и саб. Эх нужно выбрать что-то одно :)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Славентий, тыл можно и от ГУ(магнитола) запитать, лучше покупайте тогда уж саб + моноблок, потом фронт 16 компонентный(не 3-х полосный а 2-х) и на него отдельный усилок, может быть даж 4-х канальник на фронт пустить поканально(на твитеры свой канал и на миды), но для вас это будут лишние заморочки наверное, я так понимаю бюджет не большой поэтому будет достаточно усилка на фронт(хороший 2- канальник) + усилок на саб, перед покупкой лучше загляните суда и проконсультируйтесь, ваты решают не всё!!! и не всегда правда на коробке написана. Так же и с фронтом, для начала конечно и 13 хватит, но когда вы послушаете 16,5 динамики вам их захочется уверяю, кстати где 13-шки стоят? в дверях или в панели?
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Ну что ребята сегодня съездил все посмотрел, послушал и пощупал!

Саб собран просто офигенно и отыгрывает просто класс респект и уважуха создателю такого саба, я просто опупел, даже волосы на голове дыбом поднялись и неслышно друг друга :crazy:, качает он не по детски и все четко, низы вообще супер, саб на максилалку не использавалии он не использует, т.к. в этом нет необходимости, на данный момент прослушивал у него фронт и саб (тыл отключен и честно говоря не нужен вовсе, лишь для задних пассажиров). Да и ещё момент качество записи трека очень влияет на звучание, лучше использовать CD или WMA, MP3 так не отыгрывает, сам в этом лично убедился.
Теперь по поводу усилителя, его хватит на фронт и саб (мостовое соединение). Планируем сделать так.
Плюс нужно ещё докупить 2 межблочника, наборы для подключения усилка.
Да и ещё человечек со всем поможет, установка и настройка :)

Вот что я подумал у меня ведь полка акустическая не пропадать же ей, для начала поставить усилитель, фронт (компоненка с твитерами и кроссоверами 13 см в панеле приборов стоят) и тыл ланзар вроде 16 см точно не знаю модель :), но не суть важно.
А ближе к лету планирую воткнуть саб и докупить ещё 2-канальник или моноблок, кондер и провода. Ещё с шумкой придется повозиться, но я только за. Вообщем я очень доволен!!!
 

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
Да, конечно качество записи самый первый фактор влияющий на качество! А можно фотки саба в корпусе и куда Вы будете его ставить? А так же план установки кондея и усилков и т.д. Надо план составить и схематично чертежи бы, чтоб хотя бы знать чего хочешь))
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Да, конечно качество записи самый первый фактор влияющий на качество! А можно фотки саба в корпусе и куда Вы будете его ставить? А так же план установки кондея и усилков и т.д. Надо план составить и схематично чертежи бы, чтоб хотя бы знать чего хочешь))


Так вот 3 схемы которые хочу реализовать, сейчас думаю делать 1 или 2, 3 будет в будущем.
Кондер пока не нарисовал, даже не знаю какой пока по мощности брать, наверно 1,2 Фарада. с жк и подсветкой.

Фото саба ниже
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 19
  • 002.jpg
    002.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 18
  • 003.jpg
    003.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 14
  • 88cc18696c303477-main.jpg
    88cc18696c303477-main.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Славентий, если и брать этот усилитель, то цеплять его или на фронт + тыл или 2мя мостами на саб, у динамика 2 катушки по 4 Ома, усилок не любит когда ему мостом вешают 2 ома(я так понимаю он на 2 ома и включен), можно конечно и на 8 ом мостом его запитать ток хватит ли вам той мощи, зато на повседнев на 8 ом будет приятно слушать, хотя саб у вас будет в багажнике со всеми вытекающими от сюда...
Ставьте усилок этот тогда только на саб двумя мостами. на каждую катушку мостом, будет гораздо лучше, на сложных композициях особенно, контроль динамика должен возрасти в 4 раза!!! т.к. уже будет 1 мост на 2 ома а будет 2 моста по 4 ома причём с хорошей мощностью
Я бы усилок на фронт

Новый фъюжик 504 можно за 4500 купить в лёгкую, я бы на вашем месте купил бы 2 усилка, но как знаете. вышло бы тысячи на 2-3 дороже максимум.
П.С. у самого 4-х канальник в багажнике ездит, будет скоро 1 мостом на саб работать а другим пустовать, так я должен получить более менее бас, со своего слабенького усилка, да и провод у меня тоненький, поэтому отключу тыл от усилка и кину провода до колонок задних от ГУ. Потом поставлю моноблок на саб + новый проводок кину до усилка, старый порежу частично на саб пущу и думаю останется его что-бы до полки дотянуть(под бардачком которая, туда усь переедет)

Вооо пока писал увидел твой последний пост

Все схемы работоспособны, я так понял саб питался от моноблока, а не фьюжика
Вариант с 2 усилками наилучший, а пока можно мостом на 8 Ом зацепить саб на усилок + фронт, будет более менее.
Можно просто усилок на саб, а остальное от ГУ, пока что, а потом пусть усилок переезжает с саба на всё остальное, а ты покупаешь моноблок.
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Gumel_John, может поступить так сначала собрать все по схеме построения_2, а ближе к лету докупить моноблок или 2 канальник и кондер +провода к нему и подключить все по схеме построения_3.
Т.е. на данный момент будет усилок + фронт + тыл, а саб будет в запасе пока.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Gumel_John, ага сейчас у чела саб играет от 2-канальника, как с деньгой будет посвободнее так и прикуплю кондер и 2 канальник.
Да и ещё устанавливать усь планирую к задним спинкам сидений со стороны багажника, а сабвуфер вместо полки, т.е. где запаска, только нужно придумать подиум, т.е. выравнить пол багажника там, а то он там рельефный.
Ну все думаю или схема №1 или №2. В принципе фронт гуд отыгрывает и от майфуна, но раскроется он больше от усилка, сейчас раскрыт примерно на 60%.
Да и ещё у саба гриль есть, а вот подсветочки нет, точнее была но морозы приказали долго жить))). Но ничего в принципе она и не нужна)))
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
serh, да моноблок стоит примерно как 4 канальник, к 2 канальнику нужно будет купить ещё и кондер он тоже порядка 2500 тыс. руб. Ну об этом буду думать ближе к лету, а может получится и раньше. Посмотрим и увидим :)

Завтра съезжу в магазины, надо ещё и провода посмотреть. Заодно и усилки посмотрю)))
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
не стоит смотреть на готовые комплекты проводов! и кондер вам не нуже !!!!! забудет про него !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad1:
хотя если смотреть скока вам лет ,то он нужен ! :rofl: :haha:
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
serh, ну я только учусь в этой сфере, не думаю что все сразу так, раз и все знаю! Опыт приходит постепенно, хотя да мне говорят что кондер можно и не ставить. А вот с проводами что посоветуете?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Славентий, тут проскользнуло Усилитель Мистери.. предлагаю настоятельно не рассматривать данную фирму как производителя компонентов для автозвука. Усилители Фьюжен никогда особо ничем не славились, но и не самый плохой вариант. Акустика Кикс весьма добротна, НО имеет ярко выраженный металлический звук, этот недостаток с лихвой компенсирует вкусная цена на эту акустику и приемлемое качество продукции. если ты подсел на автозвук, то есть золотое правило. всегда бери компонентый с учетом возможного роста в автозвуке.
Фронт однозначно 16-й как минимум 2-х компонентный. А вот для тыловой подзвучки как раз 13-х вполне достаточно. При выборе саба есть еще правило. Усилитель должен быть либо РАВЕН либо больше по мощности чем саб.(учитывается только НОМИНАЛЬНАЯ можность, на пиковую даже не смотрите: это мощность при которой динамик скончается) Фронтальную акустику подключать через услитель однозначно. 2-х канальник вполне подойдет. для саба для начала можно взять 2-х канальник. чтоб при подключении мостом по мощности соответствовал правилу, написанному выше. 2-х канальник дешевле моноблока и можно взять получше качестовом за те же деньги что и мноблок, НО при последующем развитии хороший 2-х канальник пригодится в передней акустике. а для саба уже можно прикупить моноблок. Если тыловую акустику подключить от головы, а все остальное от усилителей. то можно не услышатть как пойдет перегрузка на тыл, так как акустика, запитанная через усилок может играть на большой громкости без искажений. Или наоборот такой тыл испортит картину правильно играющей акустики своим хрипом.
Провода можно брать обычные. так как на акустике и компонентах среднего уровня или ниже вы не услышите разницы(хотя частично это утверждение не верно) можно взять обычные провода, но как правило слабый компонент себя все равно покажет или проявится как либо образом. Хорошие провода! всегда останутся при последующем развитии системы, а дешевые выкините. ну вот как то так вкратце
 
Сверху