• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
После получасу езды в пробке, машина теряет в мощности, начинаются рывки, постоянно загорается "Check Engine", едет максимум 90 км/ч (очень медленно разгоняясь), после продолжительного остывания все нормально... :glare:

Проверил на ошибки:
53 - Неисправен датчик положения коленвала
54 - Неисправен датчик положения распредвала
22 - высокий уровень температуры охлаждающей жидкости
92-93 - Неисправность в цепи зажигания 3 и 4 цилиндра

Провода и катушка не искрят!
Датчик темп. дв. недели 3-4 назад поменял.
Свечи пока не смотрел...
Масло П/С Лукойл 10w-40, 6-7 тыс. км. пробегу.

Помогите, с чего начать? Без машины как без рук! :(

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Ошибки: 53, 22 (Менялся датчик температуры охлаждающей жидкости) и 92-93 бывали и раньше, но пропали...

Были не так давно поменяны все датчики температуры, термостат...
Вентилятор включается нормально.
 
Последнее редактирование:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Считал ошибки оказалась одна - 54 - Неисправен датчик положения распредвала
попробуй ещё заменить датчик фазы...тем более что ошибка 54 и до этого у тебя была...изза него тоже может дёргать....обычно ошибка 54 выскакивает вместе с 53-й если двигатель по каким то причинам заглох...ну а если она одна то есть вариант что действительно датчик фазы глючит на хорошо прогретом в пробках двигателе
 

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

попробуй ещё заменить датчик фазы...тем более что ошибка 54 и до этого у тебя была...изза него тоже может дёргать....обычно ошибка 54 выскакивает вместе с 53-й если двигатель по каким то причинам заглох...ну а если она одна то есть вариант что действительно датчик фазы глючит на хорошо прогретом в пробках двигателе

Можно поподробнее, что за датчик фазы?
Спасибо...
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Можно поподробнее, что за датчик фазы?
по другому ещё называеться- датчик распред вала...находиться на голове блока цилиндров со стороны выпускного колектора возле панели салона...по форме точно такой же как датчик коленвала только с коротким проводом
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Считал ошибки оказалась одна - 54 - Неисправен датчик положения распредвала

Что делать, за что хвататься?
Как за что?За датчик положения р/вала.Менять его для начала.А то вам тут насоветовали - катушки ,ДМРВ.У вас активная ошибка - т.е. лампочка горит.Первым делом устраняем эту неисправность.Всё остальное потом!
 

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

ХМММ...
Мда, ситуация не изменилась!

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
по другому ещё называеться- датчик распред вала...находиться на голове блока цилиндров со стороны выпускного колектора возле панели салона...по форме точно такой же как датчик коленвала только с коротким проводом

Сложно меняется??
Можно самому поменять?

Добавлено через 31 минуту 36 секунд
Как оказалось с клапанной крышки капает на этот датчик!
Думаю замена прокладки и датчика - все решится...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Mars

Mars

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
100
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Когда машина не перегретая - работает отлично!

У меня симптомы один в один:ph34r:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Как оказалось с клапанной крышки капает на этот датчик!
Думаю замена прокладки и датчика - все решится...

Я бегу чистить и менять свой
 
Последнее редактирование:

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Я пока его только очистил, сегодня ездить не буду, т.к. кончился ТО (завтра только буду восстанавливать), затем поезжу на очищенном, если не поможет то заменю прокладку клапанной крышки и датчик фазы...
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Я пока его только очистил, сегодня ездить не буду, т.к. кончился ТО (завтра только буду восстанавливать), затем поезжу на очищенном, если не поможет то заменю прокладку клапанной крышки и датчик фазы...
можешь быть уверенн не поможет;)...замена прокладки клапанной крышки и очистка датчика фазы от масла на его работоспособность никак не повлияют....и масло на датчике скорее всего не с клапанной крышки а непоследственно с посадочного места датчика там есть уплотнительное резиновое колечко на нём....когда новый будешь ставить можешь немного промазать герметиком...так что оставь пока в покое прокладку клапанной крышки и замени датчик
 

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

когда новый будешь ставить можешь немного промазать герметиком...

Ставится без особых нюансов?
Отключу клемму "-", откручу болт, поставлю прокладку (кольцо), промажу герметиком, закручу и воткну разъем... Все верно?

P.S.: Какой лучше герметик? ABRO красный чтоль?
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

P.S.: Какой лучше герметик? ABRO красный чтоль?
Ставится без особых нюансов?
Отключу клемму "-", откручу болт, поставлю прокладку (кольцо), промажу герметиком, закручу и воткну разъем... Все верно?
абсолютно точно...когда будешь заводить машину после установки датчика...дай ей поработать пару-тройку минут без нагрузки(не нажимая педаль газа) что бы ЭБУ корректно проинсталировал все датчики...после этого у тебя появяться ошиба 62 и может быть 64 но они пропадут сами после нескольких часов работы двигателя...это нормально...
а по поводу герметика так это не столь важно...можно любой который применяеться при сборке двигателя
 

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

В субботу поменял датчик распред вала, пока полет нормальный, хотя в пробки не попадал! :yes2:

Когда выкрутил старый, на нем было довольно много примагниченно металлической "стружки", может из-за нее и были проблемы с датчиком?

А вообще насколько это серьезно - наличие стружки на датчике?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

Ну вообще наличие стружки внутри двигателя само по себе тревожный звоночек.....
 

mastah

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
115
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

может не у одного меня такая тема, гляньте кто нить плиз??
откручивается 5 секунд...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

А вообще насколько это серьезно - наличие стружки на датчике?
Надо поискать, откуда она. Хотя большинство этой стружки-поднято с земли и влетело вместе с воздухом, а магнит там сильный.
Из-за стружки датчик может нечётко отслеживать прохождение зубцов и выдавать неправильные сигналы на ЭБУ, или слабый сигнал.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

может не у одного меня такая тема, гляньте кто нить плиз??
...да не волнуйся ты так сильно... в любом случае при работе двигателя небольшое количество стружки неизбежно....столько трущихся деталей....немогу сказать что это совсем хорошо и нормально...но во всяком случае не смертельно...я когда менял датчик фазы тоже немного было налипшей замаслянной стружуки...если это конечно можно назвать стружкой...просто мелкие частички метала
 
  • Нравится
Реакции: vlr

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
Ответ: Пол часа в пробке, машина почти не едет... Ошибки: 53, 54, 22, 92-93... Что делать???

менял этот датчик стружка есть! при прогреве до 85 градусов не дергается но и тупит сильно! замена датчика проблемму не устранила
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху