• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пол в гараже

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Надумал сделать в гараже пол.
Раньше руки не доходили.
Гараж кирпичный, 4х8 метров.

Думаю какой лучше. Есть 2 варианта.
1. Бетонировать. ПЛюсы - бетон - монолит, крепко хорошо, можно варить на полу.
Минусы - трудоемко, выравнивать землю, делать подушку, армировать, проливать песок водой, хотя у отца так делали, влажно...

2. Деревянный. Плюсы - прост в изготовлении. Минусы - пожароопасен варить на нем нельзя, подвержен гниению (хотя, слышал можно обработать чем-то... чем -не знаю. креозот на ум приходит).

Вот думаю - выскажите свое мнение, кто как делал пол в гараже, может есть альтернативные варианты?
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Яма...
Как яму делают?
Варят и вкапывают как кессон? Есть альтернативные решения?

Сорри за тупые вопросы, я не строитель, а сисадмин, но иногда хочется сделать руками то, что никогда не делал... Но сделать самому
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Варят и вкапывают как кессон? Есть альтернативные решения?

lfhswkrv, ты сам не зная того, только что предложил один из вариантов создания ямы в гараже стоящем на болотистой местности. Я сварщик. но о таком варианте даже и не задумывался. Вот она свежая струя идеи от человека не посвященного в подробно в тему. МОЙ РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА! Надо будет хорошенько продумать такой вариант.
Правда думая для осуществления такого варианта потребуется использование нержавеющей стали, так как обычная в земле быстро сгниет. Либо использовать очень толстые листы обычного черного металла, примерно милиметров 15, не меньше.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
lfhswkrv, HOMEP2212, Кессон ставят в местах, где близко уровень грунтовых вод. Спросите у соседей по гаражу у кого есть яма - вод не бывает по весне? Если нет - можно сделать из кирпича: выкапываем яму с запасом по ширине и кладём стенку.
В любом случае нужно учитывать давление грунта на стены ямы: стену в полкирпича может и не выдавит в силу небольшой площади, а кессон обязательно укреплять нужно по наружи - швелерочек приварить, уголок могучий.
И ещё, чтоб грунтовые воды не порвали кессон в днище обычно делают неких дренаж - трубу, изогнутую "гусём" с пробкой вваривают и в пик паводка отводят воду из-под кессона шлангом или ведрами.

В качестве "бюджетного" кессона некоторые используют обычные ванны - в ней можно работать, но только лёжа. :)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Уважаемый полковник2, я прекрасно знаю что такое кессон. Я служил водолазом-глубоководником на Черноморском флоте.
У нас в гаражном кооперативе грунтовые воды очень близко. Из 120 гаражей, ямы есть максимум в 10-ке гаражей. Во всех остальных либо их и не было, либо закапали после первой же весны. Те у кого же пока есть ямы уже думают от них избавиться, тоесть закопать. Я же наоборот думаю её сделать, но используя бетон для подводных работ, который как раз будет сдерживать воду. А после того как lfhswkrv, предложил использовать кессон, думаю бетона понадобиться еще меньше. А уж как усилить кессон можно расчитать с помощью учебника "Расчет металло-конструкций", хотя и без него это не трудно сделать, ума хватит. Но все равно за совет спасибо большое!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
полы заасфальтировать
По-моему неплохая идея.
Отец закатал асфальтом пол. Потом покрасил нитрокраской.
Получилось хорошо, чистенько. Только нельзя разливать ГСМ и всегде подкладывать деревяшки под ножки верстака, под домкрат и т.д.
А через год пришли крысы (сосед начал разводить кроликов у себя) и начали рыть прям в асфальте норы без стеснения - прямо по середине. Вытаскивают из-под асфальта гравий - пол проваливается.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
А через год пришли крысы (сосед начал разводить кроликов у себя) и начали рыть прям в асфальте норы без стеснения - прямо по середине. Вытаскивают из-под асфальта гравий - пол проваливается.
Под столом! :rofl:
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
полковник2, А ещё у кессонов есть один небольшой прикол-если они стоят на болоте, то зимой их выдавливает наружу...У нас в городе такое не редкость-в железных гаражах, в низине, около пруда, каждый пятый расскажет, как придя весной в гараж-покататься на машинке после зимней спячки или совсем не мог открыть ворота (если кессон был приварен к остову гаража) либо, открыв, видел любимое авто, прижатое к крыше не менее любимого гаража...Полная жесть, короче, не для слабонервных! ;-))
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
я думаю сделать яму так,залить пол в яме и кирпичем выложить просто и дешево, может плиткой потом его покрою, старой какой нибудь или с работы обрезками !
 

FINN

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
31
Реакции
21
Баллы
99
пол можно и не заливать а отсыпать песком с мелким гравием и всё.стены толщиной в пол кирпича и нормально, а если есть возможность то выложи стены из бордюрного камня. у нас дорожники старый выкидывали ну я таким образом его и попользовал вроде нормально держится. так что вариантов много.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
деревянный пол ???-пол +бонус ЩЕЛИ в которые всякая мелочь будет исчезать. бетон ,а под бетон рубероид !!!
 
Последнее редактирование:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
народ, подскажите, гаражу лет 5 наверное, решил я тут яму замуть все таки по больше и по длиньше, ни когда не было в ней воды после зим, а тут пол метра воды, есть ли какие нибудь способы чтоб она туда не попадала и какими подручными средствами ее выкачать , кроме как ведром( насос там какой нибудь под 12 вольт)?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ни когда не было в ней воды после зим, а тут пол метра воды, есть ли какие нибудь способы чтоб она туда не попадала
Там где высоко стоят грунтовые воды обычно варят кессон под гараж: эдакий железный бак с усиленными стенками и дренажными - перепускными трубами для воды. А вообще с подпочвенной водой бороться сложно. У нас откачивают воду пожарными помпами (обычно они с ДВС) и поливочными насосами.
 
М

Митрофан 63

Пол в гараже залил наливным полом-толстым. Слой 2-3 см. плюсов очень много-1
прочность в несколько раз прочней бетона
2-непылит и нетребует доп обработки
3-простота и минимальное время заливки.
требует основательной подготовки оснавания!
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
в этом году снега много чую в яме опять воды будет море, сней то я справлюсь с помощью помпы.
Сейчас делаем пол у друга в гараже, яму вырыли, положили кирпич, сделали гидроизоляцию снаружи руберойдом и битумом, в скоре в нутри на кирпячи сделаем, затем штукатурка и плитка. Пол почти залили бетоном, заармировав его. Дождемся лета пусть пол хорошо схватиться, по верх стяжки думаем налить наливной пол тонкий, чтоб бетон не трескался и не крошился а то вечно песок в гараже будет, ну и конечно под заезд, под колеса транспартерную ленту. Летом же надо крышу перебрать, бежит , да и сделана как попало, даже с досок кора не убрана. затем утеплить потолок чтоб зимой тепло было и меньше дров уходило для топки печки. Вот несколько фоток.
 

Вложения

  • 18012012108.jpg
    18012012108.jpg
    95 KB · Просмотры: 17
  • 18012012110.jpg
    18012012110.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 19
  • DSC04597.JPG
    DSC04597.JPG
    332.6 KB · Просмотры: 17
  • DSC04599.JPG
    DSC04599.JPG
    336.4 KB · Просмотры: 18
  • DSC04600.JPG
    DSC04600.JPG
    345.4 KB · Просмотры: 16

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
яму вырыли, положили кирпич
После эксплуатации ямы отец пришёл к выводу: ширина ямы должна быть МАКСИМАЛЬНО возможной, а в стенах надо разместить ниши для инструмента.
Глубина должна быть такой, чтоб в полный рост из ямы только голова выглядывала: подставить трапик или табуреточку всегда можно, а работать на полусогнутых очень тяжело.

Если не поздно - учтите.
 
Сверху