• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Но я могу посоветовать еще и простое подсолнечное масло
На рынке пару лет назад по совету продавца (сказал, что бывший таксист) приобрел банку какого-то геля. То ли Бинго то ли Берлинго - не помню. Что-то типа геля. Прозрачная, зеленая густая паста в баночке. ОФИГИТЕЛЬНАЯ штука. Смывает все! Причем не мерзнет на морозе.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
С хорошо, что не представился.
Я так в каждой своей машине в багажнике катаю пару плащ-палаток и старенький (но относительно чистый) бушлат. Довольно часто пользовался сам и предлагал в помощь другу.
Я для этих целей стал возить зимний рабочий комплект, бушлат и камбез на синтепоне. Пригодился в мае на рыбалке, утром холодно было. Правда он наверно всю рыбу цветом напугал. Он у меня корпоративный, вишнёвый и бренд фирмы на всю спину.:haha: В М412, меня не раз дембельская шинель выручала. Один раз в костюме с галстуком ехал, КПП отвалилась резьба сгнила в глухарях. Шинель одел и под машину. Снял и на балл!:haha:
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Затянутые клеймы аккумулятора помазал кисточкой "мовилем".Окиси как год нету ,и нет грязи и маслянных пятен,как от литола ,нигрола и т.п.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я у себя клеммы на аккумуляторе смазываю графиткой и все в порядке контакт отличный неокисляются и никакой грязи

Добавлено через 8 минут 7 секунд
у меня 31029 с 402 движком хочу поделиться со всемя следующей идеей притворённой в жизнь крышка маслоналивной горловины от 406 движка идеально встаёт взамен штатной 402йой отлично прижимается значит гораздо герметичней закрывается и смотрится намного эстэтичнее чем штатная 402ого

Добавлено через 20 минут 43 секунды
Спорить на счёт фонарика не буду. Имеет право на жизнь.
Но то, что инженера ГАЗа, выпускники наших авто ВУЗов придумали освещать в багажнике запаску... ни какой критике не поддаётся! Безусловно надо переделывать. у меня в багажнике штатный фонарик заменен не светодиодную полосу белого цвета длинной один метр которая закреплена на внутренней стороне полки заднего стекла перед торсионами крышки багажника запитана лента на плюс штатного фонарика который я снял за ненадобностью так-как после того как установил диодную ленту в багажнике стало светло как днём очень рад этой дороботкой и всем советую непожалеете

Добавлено через 7 минут 10 секунд

Объясню почему мне удобнее часы а не Б.К. Во первых, в моём Б.К. такова конструкция, что он ставится только в клавишу, имеющую сзади, (с тыльной стороны) достаточное пространство. Он просто длинный, а панель информационная выведена наружу. И установить над зеркалом, будет не крас
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
я у себя клеммы на аккумуляторе смазываю графиткой и все в порядке контакт отличный неокисляются и никакой грязи


Да здесь можно намазать хоть сливочным маслом хоть салом натереть :).
А по правде, так электрические контакты мажут техническим вазелином.
Можно и обычным с аптеки. Косметический хуже, при нагревании, как вода.
Лучше всего из тонкого фетра (войлока, паролона) вырезать колечки, плотно одевающиеся на клеммы аккумулятора, смазать их (с пропиткой),
надеть на клеммы и опустить вниз до места выхода клемм из крышки аккумулятора.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А по правде, так электрические контакты мажут техническим вазелином.
Но "электрическим контактам" приходится работать в различных условиях. ;)
И подкапотное пространство автомобиля, особенно а\м Волга, не самое благоприятное место. :(
Особенно учитывая контингент пользователей... :)
 

SANDROPET

Общительный
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
11
Баллы
65
Что бы с КПП газ-3110 (31105) не несло маслом в салон, мне старый таксист приладил на рычаг КПП пыльник верхней шаровой опоры с Москвича. Закрепил он все энто дело пластмассовыми хомутами. И все ок запаха трансмиссионки больше нет.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Диск лучше слушать, а по карте расплачиваться. Чистить надо скребком и щёткой-смёткой, которые много места не отнимают и лежат в машине круглый год.
Извините за банальности...
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Легкий и дешевый способ улучшить распылитель уск.насоса на 151 карбах.Покупается расп.уск.насоса от нивского карба или 08-09 и заглушка которая ставится взамен електромагнитного клапана на жигулевские карбы,этакий винт большой с жиклером.Сумма 36руб.Вынимаем из заглушки жиклер,выкидываем, и отпиливаем от нее резьбовую часть по высоте равной высоте родного расп.ускор.насоса к151.Получается втулка с резьбой с наружи.Тщательно обрабатываем спил,и стачиваем резьбу с одного бока.Из расылителя нивы выдегиваем носик и по его размеру сверлим дырку в сточеной от резбы стороне втулки,2,5 сверло у меня подошло.Вставляем носик в втулку и припаиваем.Что имеем;возможность подгибанием носика отрегулировать струю с распылителя в щель начинающей открываться др.заслонки,с родными такое не удается и отличный прием.Прежде чем впаивать носик ,согните его на угол90%.Припаивайте носик так чтоб спил на втулке был в сторону карба,лег на уплотнительную шайбу,тоесть.
Наверно не понятно написал,переживаю!Все представляют распылитель уск.насоса 151 карба.Если от него отпилить носик ,то останется втулка из метала который не пается.И чтоб впаять в нее распылитель от нивского карба ,приходилось эту втулку заказывать токарю,из латуни.Заглушка позволяет отказаться от услуг токаря,так как имеет все нужные размеры,нужно только отпилить по нужной длине.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Да ну,там матерьял бронза вроде,сверлил 2,5 сверлом перфоратором Интерскол ,с переходным патроном под сверла.Продольная дырка во втулке то есть,(чем и хороша эта заглушка ,что внутри ее сверлить не надо,как раз размер )а стенка там 2мм где-то.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Недавно застрял на заснеженной дороге. Ночь, вокруг ни души, помочь и подтолкнуть некому - позвонил другу (что б приехал помог), он мне по советовал фишку:
Вытаскиваем подсос (402 двиг у меня был), включаем передачу, отпускаем газ - машина стоит, колеса крутятся. Выходим и толкаем машину, а как сдвинулась надо успеть ее догнать и влезть за руль.

У меня получилось :)
 
Сверху