• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Волговоды настолько суровы, что при обрыве провода минуса на втягивающем стартера добираются к нему начиная от замка зажигания)))
не попадайтесь - я так пол дня потратил и хотел уже стартер выкидывать))
да, и все-таки с этим обрывом мне таки удавалось крутить стартер, правда шестерня через раз попадала на венец - методом научного тыка переставлял провода на замке зажигания, нашел тот момент, когда светилась контрольная лампа на приборке, когда ключ на зажигание повернут и стартёр, вращаясь, выталкивал привод на венец - так, с трудом, и заводился.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Все кто сталкивался с необходимостью открутить - прикрутить штаны знают что есть одна гайка которую лучше крутить из ямы удлинителем. А если ямы нет и не хочется поддомкрачивать, лезть и т. д? Чтоб было удобней из под капота укоротил ручку накидного ключа на 17 примерно наполовину. Этим ключом удобно и верхние гайки на коробке тянуть.
 

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
Волговоды настолько суровы, что при обрыве провода минуса на втягивающем стартера добираются к нему начиная от замка зажигания)))
не попадайтесь - я так пол дня потратил и хотел уже стартер выкидывать))
да, и все-таки с этим обрывом мне таки удавалось крутить стартер, правда шестерня через раз попадала на венец - методом научного тыка переставлял провода на замке зажигания, нашел тот момент, когда светилась контрольная лампа на приборке, когда ключ на зажигание повернут и стартёр, вращаясь, выталкивал привод на венец - так, с трудом, и заводился.

У тебя ещё много времени на познание ....!
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
марик, в очередной раз убеждаюсь в верности высказывания: "Волга - единственный антомобиль, способный передвигаться(и оживляться - прим К.), будучи поломаным чуть менее, чем полностью"))
 
Последнее редактирование:

Даниил74

Общительный
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
64
Чтобы пыль и грязь не попадали в дверь через ручку открывания двери на ГАЗ2410, снял обшивку и на корпус ручки двери натянул презерватив.А на пластине-толкателе закркпил его изолентой, предворительно продырявив. Этих запчастей в машине было достаточно.
 

Reykon

Общительный
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
70
Всем доброго времени суток!

Сразу к делу: у меня возникла проблемка.
Необходимо снять поддон двигателя и заменить подушки (двигателя, соответственно).
Есть какой нибудь хитрый приём как это можно сделать без полного снятия "сердца" авто ?

Мне тут отец подсказал способ, что можно поддомкратить его. Как? Куда? Как сильно?

Заранее спасибо!
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Reykon, менял подушки так: поддомкратил перед машины, под шкив двигателя снизу подставил хорошую чурку, потихоньку отпустил домкрат, морда просела, двигатель, соответственно, приподнялся. Потом при поддомкрачивании морды двигатель ложится на свое место, чурка убирается, подушки прикручиваются.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
У меня есть гидравлический домкрат впридачу к штатному. При замене подушек пользуюсь им, удобно. Так же по этой теме пост #298
 
Последнее редактирование:

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
чтобы не е...(мучаться) с заржавевшими резьбами и болтами я на новый болт наношу графитку, а на новой машине снизу ВСЕ!!!! резьбоые соединения залепил колпочками из пластелина, густой графитки и (или) оконной замазки.

я использую резино-битумную мастику .она при засыхании немного удерживает болт или гайку от самооткручивания да и зазор лучше заполняет от попадания пыли и воды в авиации для крепежа подлежашего переодической разборке положено ставить оный на пасту ЛКМ для авто пойдет и то что рекомендую
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
намедни пришло время менять уголек под баранкой, что на дудки лепездричество передает - снимал баранку постукиванием через удлинитель воротка, потом поставил новую черную втулку - заметил, что до сбрасывателя поворотника не достает, на старой втулке то же самое.
поставил между рулем и той черной втулкой колечко,вырезаное из крышки 1.5л бутылки - теперь втулка достает до сбрасывателя и я доволен))
ЗЫ:да, и кто решит поменять уголек не снимая руль - не мучайтесь, занятие бесполезное, только крышку уголька разобьете. Гораздо проще стукнуть пару раз в ось руля через проставку.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
А траверса цела? Такое бывает , если она разбита !
Добрался до траверсы,датчик спидометра практически лежит на ней.Резинка с низу вытерта до плоского состояния.Вобщем разобрал,вынул резинку и подложил под нее пару кругляшков из камеры грузовика,вставил на место.Внутрь пружин вставил по куску шланга,(типа кислородного)нашел кусок в гараже б/у но эластичный.Куски шлангов по высоте ниже пружин,даже при сжатии траверсы вручную ,когда подушка упирается в нижнию пластину они не зажаты и шевелются.Собрал ,поставил, отлично!Хотя думал что будет жестко или вибрация.Предвижу что скажут ,что шланги не так работают,там им не место,задубеют...Думал об этом,но повторюсь шланг б/у и на удивление очень мягкий,не чета новым.Потом пришла мысля что можно туда ,в пружины засунуть резиновые упоры капота-багажника,как раз ихняя работа,а пока так поезжу.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А вдруг кому-то пригодится. Порвалась резинка, которая крепит штатный домкрат в багажнике. Без нее никак, а в магазинах я ее не нашел. В общем приспособил на ее место резинку крепления расширительного бачка. Ее нужно укоротить по месту, обернуть вокруг крепящего пальца и закрепить (любым коротким болтом с гайкой и 2 шайбами). Ушко на этом ремне - тик-в-тик одевается на крючок крепления.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чтобы не забивались грязью форсунки омывателя в шланг надо врезать топливный фильтр тонкой очистки от классики ВАЗ.
при сливе масла на ЗМЗ-406 есть смысл поддмкратить правую часть авто,масла сольётся немного больше,а чем меньше старого масла попадёт в новое, тем лучше.
при снятии полуоси если она не хочет выниматся,а ударного сьёмника нет я беру брусок длиной чуть больше ширины моста и завожу с противоположной стороны моста упираю в прикрученный тормозной барабан навыворот,пару ударов тяжёлым молотком и полуось пошла.
при проверке уровня масла свежезалитого его плохо видно на щупе, в таком случае я перед опусканием щупа вытираю его растворителем,тогда уровень свежезалитого масла лучше видно.
при запуске инжекторного ДВС в сильный мороз рекомендую сделать несколько раз включить-выключить зажигание,в таком случае лучше наполнится топливная магистраль.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если под рукой не оказалось шестигранника(бачок сцепления гайка на 12, пробка слива масла из коробки и проч и вообще:)- смесители в душевых бывают с внутренними гайками под шестигранник) -- можно воспользоваться болтом с шестигранной головкой.

Удачи всем
 
Последнее редактирование:

казя

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
Незнаю как это будет выглядеть советом или нет?Вобщем на зиму ставлю направленную зимнюю резину на переднюю ось стрелками назад (задом наперед)При движении по снегу передние колеса сопротивляются качению и протектором(назовём ЁЛОЧКА)какбы раздвигает снег и хорошо слушается руля.По моему мнению управление по снегу возростает в разы,чётко входит в повороты.Тормозя резина не набирает в протектор снега,шуги,кусочков льда и т.д переднюю ось не сносит так как при правельной постановки резины да и по чистому льду,накату управляется на много лучше.(Проверял разницу переставляя резину)чувствую возражений будет много ну да ладно.Cтавлю как положено только на техосмотр,он у меня в феврале.Конечно по правилам так не положено ,но факт остается фактом.
 

Alexander Meshkov

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
94
AKovtunov, Вы осознаете, что: и при этом устанавливаете огнетушитель, как на фото.

Огнетушитель, улетев с этого места во время движения (и не важно по какой причине) может заклинить педали, что будет помехой при управлении авто, а/и при ДТП переламать/защемить ноги водителя.

Это можно предвидеть и лучше своевременно заблаговременно убрать его оттуда, чем рассуждать о накликивании беды...

Этот совет считаю не полезным, а опасным.

Устанавливать огнетушитель спереди/под сиденьем опасно по тем же причинам.

Кроме того, было сообщение на форуме, что в жару огнетушитель взорвался в багажнике, (хорошо, что не в салоне).

Поправлю: Огнетушитель у меня не взорвался, а самопроизвольно сработал, что тоже само по себе не добавляет радости...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Поправлю: Огнетушитель у меня не взорвался, а самопроизвольно сработал, что тоже само по себе не добавляет радости...

Прошу меня извинить, но я не понимаю,когда люди пишут о каких-то
случаях и явлениях, не задумываясь о том, как это может быть. Взорвался огнетушитель. Это что? Бомба? Вроде нет. Так почему он должен взорваться? С таким успехом в жару может взорваться и газвода в стеклянной бутылке. Но этого не происходит, значит и взрыв огнетушителя это из области чьей-то буйной фантазии. Или "Огнетушитель, улетев с этого места во время движения (и не важно по какой причине) может заклинить педали, что будет помехой при управлении авто, а/и при ДТП переламать/защемить ноги водителя.". Это же с какой скоростью надо ездить и в какую аварию попасть, чтобы такое могло случится?
"... Огнетушитель, улетев с этого места во время движения ..."
Сколько там у ног водителя пространства, чтобы огнетушитель смог летать? Да нету его там, этого пространства, не сможет огнетушитель или другой какой предмет развить там вторую космическую. А если что подобное и случится, так это будет из области чудес, а водителю будет глубоко желто-фиолетово, чем ему ноги травмирует, огнетушитель (что мало вероятно) или, сорванное с крепления, сидение.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
AKovtunov, позволю не согласиться...
у меня дурная привычка ложить под сидение или рядом (между сидением и дверью) разные бутылки-банки(типа полироль, очиститель и подобное) иногда эти банки склянки очень агрессивно кидаються под ноги. А огнетушитель размером разве что чуть побольше стеклоочистителя.
 
Сверху