• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите, где на крайсе пробки сливные для тосола?

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Коли полезу с течами воевать, за одно и тосол сменю...Реально на крайсе тосол сменить без ямы?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Реально - мне в сервисе меняли. Только там сливали его напол прям - там у них типа желобка, в который всё стекает. Если менять самому, то лучше подставить что нить.

Сливных пробок две.
1 - на радиаторе снизу, справа (по ходу машины)
2 - на двигателе, на блоке цилиндров сбоку, тоже справа (по ходу машины). Чтобы до неё добраться надо снять воздушный фильтр (5 сек - отцепить 2 защёлки и вынуть его с корпусом).

Короче всё можно сделать довольно быстро. Имхо самый гимор - придумать куда всё это слить.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
А к пробке на блоке, как я понял лучше сверху доступ?

Ну в камасутре написано, что надо поднять автомобиль, туда, сюда.... А на практике - удобный доступ сверху, только воздухан надо снять.
 

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
естественно сверху! как описал MetalliC скидываешь воздухан и там внизу датчик положения коленвала... рядом с ним и есть сливная пробка... нужен шестигранник...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
там внизу датчик положения коленвала... рядом с ним и есть сливная пробка...

ДПКВ слева (по ходу машины), снизу, под стартёром. А сливная ОЖ пробка на блоке цилиндров - справа.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Слил жижу, вот это была жесть...крепкий раствор марганцовки...что же туда на заводе залили то...Посадил на красный герметик, посмотрим будет ли течь дальше.
 

alex083-97

Общительный
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
65
Слил жижу, вот это была жесть...крепкий раствор марганцовки...что же туда на заводе залили то...Посадил на красный герметик, посмотрим будет ли течь дальше.

лучше на Литол. проверено
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Менял с арыка (лотка). Встал на него как на яму, глубины (около 50 см) лотка хватило для снятия защиты. Старую (заводскую) жижу без капли жалости вылилил на землю (лоток). Поставил новый радиатор (латунь) и залил CASTROL. Родной пластмассовый радиатор даже не пытался реанимировать - сразу в мусор. Катаюсь неделю всё ОК.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Вопрос: есть-ли в пластмассовых патрубках металические вставки, что-бы тупо хомуты не перетянуть?

Я спрашивал это у сервисмена, который мне хомуты подтягивал. Он сказал, что они пластиковые, без металлических вставок - надо тянуть аккуратно.

Добавлено через 30 секунд
А как в реале - хз. Наверное так и есть.
 
Последнее редактирование:

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
У родственника на мазде есть, вот думаю надо вставки точить из латуни бронзы нержавейка и с феном запресовывать а потом уже шланги с хомутами. Гемор блин.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Материал трубы другой... Сам буду весной менять по кругу. Вот думаю, может хомуты пластиковые поставить? Мы ими крепили пыльники на шрусы Т4, нормально.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

алексей1982

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Коли полезу с течами воевать, за одно и тосол сменю...Реально на крайсе тосол сменить без ямы?
одна пробка на радиаторе а вторая по ходу движения с права по воздушным фильтром
 
Сверху