• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение колонок

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Что будет если перепутать "+" и "-" на колонке? И как вообще можно определить, где "+", где "-" если никаких подписей нет?
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Что значит: "замыкание выхода", "нет защиты на выходе"? Поясните плиз, просто я не силен в электрике.

И как это исправить?

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
самый простой варянт вазми 1.5 батареку и подсойдини к проваду клонк йесле динамик пригайет на верх то тот провлка катораю ты держаш на плюсе батареке тот и йест и плюс а есле динамик пригайт вниз тогда попрогай наборот.

Я все понял :)

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Попробуйте отследить с какой громкости начинаются искажения.

Самое интересное, что каждый раз по разному. Более того, каждый раз начинает кричать все позже и позже. То есть, сажусь утром в машину, включаю магнитолу, прибавляю - кричит - убавляю. Через некоторое время опять прибавляю - начинает кричать уже позже. Потом еще позже, потом вообще не кричит. Такое ощущение, что он "прогревается" :) Такое вообще возможно?

И еще вопрос. А может ли это быть от низкого заряда аккумулятора?
 
Последнее редактирование:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Мало того, если нет защиты на выходе он не просто перегревается. Он сгорает, сопротивление ноль, ток бесконечность. Надеюсь до такого не дойдет
Современные не должны сгорать, у них как правило есть защита. Правда у меня валяется усилок, который при замыкании переклюается в режим кипятильника - видимо у него защита такая =)

Что значит: "замыкание выхода", "нет защиты на выходе"? Поясните плиз, просто я не силен в электрике.

И как это исправить?
Замыкание - это просто замыкание - провода гте-то касаются или динамик подгорел.
Самое интересное, что каждый раз по разному. Более того, каждый раз начинает кричать все позже и позже. То есть, сажусь утром в машину, включаю магнитолу, прибавляю - кричит - убавляю. Через некоторое время опять прибавляю - начинает кричать уже позже. Потом еще позже, потом вообще не кричит. Такое ощущение, что он "прогревается" :) Такое вообще возможно?
В принципе возможно прогревание элементов магнитолы, и например там где был плохой контакт при нагреве и расширении он улучшается
И еще вопрос. А может ли это быть от низкого заряда аккумулятора?
Может, - просидает питание по разным частотам - особенно по низким и и АЧХ :crazy: принимает ужасный вид - IMHO, т.к. не профессионал в этом деле
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Замыкание - это просто замыкание - провода гте-то касаются или динамик подгорел.
Провода идущие к колонкам? А может ли быть так, что кричит передняя правая колонка, а замыкание на какой-нибудь другой, предположим на задней?

Еще один чайниковский вопрос: Низкий заряд = низкое напряжение?
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
-=bizon=-Интересное заявление=) Минусы разные, и соединять их нельзя.


Слышь,а ты вообще как в радиотехнике?Хоть разобранным видел,прежде чем писать?
 
Последнее редактирование:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
-=bizon=-Интересное заявление=) Минусы разные, и соединять их нельзя.


Слышь,а ты вообще как в радиотехнике?Хоть разобранным видел,прежде чем писать?

Я не спорю, что бывают усилители, где все земли можно соединять, но во всех магнитолах, с которыми я сталкивался, стоит усилитель типа это этого.
amp.JPG
Как видно, там нет земли у выходных каналов, также усиливатеся не только один выход, а оба выхода канала (A и B). Я думаю операционнику не сильно понравится, если ему на выход землю поставить.
Даже в инструкциячх к магнитоле написано, что сажать на корпус динамики нельзя.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
А как насчет ответа на мои вопросы? :)
Попробуй отключи все динамики кроме глющащего. Причем лучше от разъема магнитолы. И попробуй включи его на другой канал. Тогда будет точно ясно это динамик или магнитола.


PS про питание я загнул, оно должно очень сильно снизится тобы начались глюки, тогда и машина не заведется =D
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Попробуй отключи все динамики кроме глющащего. Причем лучше от разъема магнитолы. И попробуй включи его на другой канал. Тогда будет точно ясно это динамик или магнитола.

Попробую...
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Я не спорю, что бывают усилители, где все земли можно соединять, но во всех магнитолах, с которыми я сталкивался, стоит усилитель типа это этого.
Посмотреть вложение 5817
Как видно, там нет земли у выходных каналов, также усиливатеся не только один выход, а оба выхода канала (A и B). Я думаю операционнику не сильно понравится, если ему на выход землю поставить.
Даже в инструкциячх к магнитоле написано, что сажать на корпус динамики нельзя.


Я уже лет 20 занимаюсь ремонтом, автомобильные имеют минус на корпус магнитолы,соответственно у колонок - общий.А приблизительно такие как у тебя в основном идут на стационары дома.Может в каких и применяются.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Яавтомобильные имеют минус на корпус магнитолы,соответственно у колонок - общий.А приблизительно такие как у тебя в основном идут на стационары дома.Может в каких и применяются.
Серъезно? =) Пойду проверю, а то может я людей в заблуждение ввожу? По крайней мере у меня была одна магнитола с точно таким усилителем
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Владимир25, на самом деле, даже в классических схемах УМ нельзя смешивать общий входа, корпус и общий выхода - образуется земляная петля, и как итог - повышенный уровень шумов. А если учесть, что сейчас довольно распространены мостовые схемы, то сажать минус выхода на землю, или путать их между АС - смерти подобно.
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Подключил правый (кричащий) динамик на левый канал, а левый динамик - на правый канал. Кричит по-прежнему правый динамик, попробовал вообще отключил левый динамик - правый все равно кричит. Следовательно - магнитола тут не причем! :)dance2:) . Причина либо в самом динамике, либо в проводах к нему. Задние пока не трогал. А может ли быть так, что задние коротят, а орет передний?
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Если бы коротили задние, то они бы и орали, либо не орали вообще, померяй сопротивление кричащего динамика, и смотри провода к нему
 
Последнее редактирование:

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Chainick, послушать бы "крик", может на диктофон покричишь динамиком? Что-то у меня дикое подозрение, что перетерлись провода между колодкой динамика и диффузором, либо трещина в проводе катушки.
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Chainick, послушать бы "крик", может на диктофон покричишь динамиком? Что-то у меня дикое подозрение, что перетерлись провода между колодкой динамика и диффузором, либо трещина в проводе катушки.

На диктофон могу записать, только не сегодня. Крик напоминает... визжание тормозов :) очень громкое.
А из-за чего это могло произойти?
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Самовозбуд УМ. Причины могут быть самые разные - от грязи на плате УМ или неисправных деталей, до плавающего коротыша или обрыва в динамике, или влияния паразитной ёмкости проводов/массы... Надо всё досконально проверять.
 

Maestro.KZ

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
217
Реакции
257
Баллы
195
Самовозбуд УМ. Причины могут быть самые разные - от грязи на плате УМ или неисправных деталей, до плавающего коротыша или обрыва в динамике, или влияния паразитной ёмкости проводов/массы... Надо всё досконально проверять.

Ну самовозбуд....значит оборвана цепь обратной связи, а в современном исполнении на ИМС незнаю....разве что резистор какой выгорел....все таки наверное не магнитола...

Товарищи давайте так попробуем.
Возьмем любой провод, хоть телефонный, заведомо целый.
Вытаскиваем орущий динамик и цепляем его через этот любой провод к магнитоле, соблюдая плюсы и минусы. Слушаем. Если орет - цепляем на второй канал, если орет значит методом исключения это динамик виноват.

Осматриваем динамик. Я так понял он двухполосный, да? Проверяем провода идущие от катушки (магнита) к диффузору (это с обратной стороны). Думаем в чем причина. Если динамик двухполосный, там должен быть фильтр простейший, хотябы 1 порядка, кондер помоему, сорри давно акустику не читал. И думаем...что проще, перемотать, перепаять динамик или покупать новый такой же (пару других)

А вообще проблема интересная, аж зацепила...

Да и еще, чтобы удостоверится что магнитола нормальная надо цеплять к другому источнику звука....приемник там, плеер, с примерно такой же выходной мощностью....

И внезапность тоже смущает...

Еще мысли?
____________
перечитал и понял что половину можно исключить, просто так нахлынуло))))
В общем осматриваем динамик. Кстати, условия эксплуатации....перепады температуры и влажности могут раскрошить диффузор в какашку и заставить отвалиться проводки.....теоретически. На практике ни разу не встречал правда.
 
Последнее редактирование:

scroll

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
52
Реакции
20
Баллы
115
Владимир25, на самом деле, даже в классических схемах УМ нельзя смешивать общий входа, корпус и общий выхода - образуется земляная петля, и как итог - повышенный уровень шумов. А если учесть, что сейчас довольно распространены мостовые схемы, то сажать минус выхода на землю, или путать их между АС - смерти подобно.


Но как бы не совсем точно ...............


«Земляная петля», паразитный контур с замыканием через землю (заземляющий контур). Нежелательные помехи в линиях передачи электрического сигнала с экранированным кабелем, возникающие в результате появления паразитных токов в случае, когда система имеет больше одной точки «земли». В охранном телевидении, например, возникает в случае, если на видеокамере и коммутаторе или видеомониторе разные сопротивления заземлений. Помеха, наведенная окружающим электрическим оборудованием (включая питающую сеть), неравномерно разряжается через два заземления (поскольку они разные) и проявляется на видеомониторах в виде помех.

источник: _www.iss.ru
 
Последнее редактирование:

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Возьмем любой провод, хоть телефонный, заведомо целый.
Вытаскиваем орущий динамик и цепляем его через этот любой провод к магнитоле, соблюдая плюсы и минусы. Слушаем. Если орет - цепляем на второй канал, если орет значит методом исключения это динамик виноват.

Осматриваем динамик. Я так понял он двухполосный, да? Проверяем провода идущие от катушки (магнита) к диффузору (это с обратной стороны). Думаем в чем причина. Если динамик двухполосный, там должен быть фильтр простейший, хотябы 1 порядка, кондер помоему, сорри давно акустику не читал. И думаем...что проще, перемотать, перепаять динамик или покупать новый такой же (пару других)

А вообще проблема интересная, аж зацепила...

Да и еще, чтобы удостоверится что магнитола нормальная надо цеплять к другому источнику звука....приемник там, плеер, с примерно такой же выходной мощностью....

Но я ведь уже цеплял этот динамик на другой канал, и он там тоже орет, значит это не магнитола?
Вообще если это динамик, то мне пофиг, так как он штатный и в ближайшем будущем я все равно собираюсь ставить новые в двери, соответственно и новые провода тянуть к ним.
Динамик я бы вытащил, но ведь из под панели динамик доставать - это целое дело, если решетку не ломать. Так что лучше отключу ка я вообще этот динамик от магнитолы да новые куплю :)
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Но как бы не совсем точно ...............
Хорошо, поправлюсь: "даже в классических схемах УМ нельзя смешивать абы как общий входа, корпус и общий выхода..."

Но я ведь уже цеплял этот динамик на другой канал, и он там тоже орет, значит это не магнитола?
...
Динамик я бы вытащил, но ведь из под панели динамик доставать - это целое дело, если решетку не ломать.
Либо проводка, т.к. каналы менялись на колодке магнитолы - я правильно понял?
 
Сверху