• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Всем всего доброго!
У меня такой вопрос. Из-за пресловутой крышки бензобака (штатно у неё клапан только на выдув) сжало сам бак. ЭБН вышел из строя. После того как крышка была открыта, воздухом немного выпрямило бак, но не до конца. Новый МЭБН(такой же как был старый) не встаёт по высоте. Попытки выгнуть бак, давя на его дно палкой через дырку для МЭБН ни к чему не привели, может быть потому что вогнулась больше часть бака не под этой дыркой, а ближе к заду машины. Посему есть 2 вопроса.

1 Что можно сделать с баком (ну кроме того, что купить новый)?
2 У МЭБН есть пружинная стойка, благодаря которой его можно немного сжимать. Это сделано, как я понял, для того, чтоб компенсировать разные глубины бака. А вообще то как должен стоять МЭБН?? Упираясь своей нижней частью в дно бака или нет???
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

ЗУРКА, ок. Я его попрошу, чтоб он мне не по личке инфу давал, а здесь отписывал,- мало ли пригодится ещё кому!
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Да модуль насоса подпружиненный, надавливается и прикручивается стопорным кольцом, если все равно не помещается... новий бак купи да
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

ЗУРКА, ок. Я его попрошу, чтоб он мне не по личке инфу давал, а здесь отписывал,- мало ли пригодится ещё кому!

Извиняюсь, что вчера не смог отписаться, с компом были проблемы.
Итак, решение проблемы во дворе.
Первое, выясняем что с самим бензонасосом, если у него отломан отросток, через который идет бензин в магистраль, то выбрасываем МЭБН полностью и покупаем новый! При покупке обратить внимание на то, какое подключение магистралей, на новых (2008) машинах на защелках, более ранние версии под шланг с хомутами.
Выправить бак возможно только теоритически, так как свареный из двух половинок после правки может дать течь по сварному шву. Если есть желание поэксперементировать, то все равно бак снимать!!!
Снимаем бак во дворе.
Сперва поднимаем заднюю часть машики высоко, так как стоек страховочных все равно наверно нет, под поднятое колесо пихаем запаску, и на эту запаску опускаем. То же делаем со вторым колесом. Если запаска только одна, то в качестве второй опоры сойдет колесный диск от любого легкового пепелаца. Смысл этих действий: большое пространство внизу и страховка себя любимого от соскока машины с домкрата.
Далее отсоединяем все шланги и провода от МЭБН, а также от горловины бака и саму горловину от кузова автомобиля.
Бензин, а его было литров 30, мы при снятии бака не сливали, было не во что, и без ямы это очень неудобно.
Теперь у нас бак весит на двух лентах подвески. Здесь внимание, если машинка прошла месяца три-четыре, то их можно не трогать, если больше - то меняем.
Ложимся на спину, берем ключик и лезем под машинку. Ключ толи на 17, толи на 19 не помню, в любом случае накидной, чтобы стронуть гайки с места. Если гайки пошли, далее удобно крутить трещеткой с высокой головкой. Крутим не боимся, бак не упадет его еще и шевелить придется.
В идеале нужен помощник, который вытащит бак с твоего пуза после демонтажа.
Бак снят. Нужно поставить новый. Здесь внимание!!! Баки продаются разного литража, но все без горловины. Со снятого бака снимаем тубочки, горловину ставим на новый бак, ставим МЭБН, все хомуты ставим новые!
Бак собран. Лезем под машину, поднимаем бак на место, цепляем одну из лент, наживляем гайку, затем тоже со второй лентой, затем затягиваем гайки. Тут есть ньюанс, я бы посоветовал в любом случае поменять кручья, резьба там зачастую одноразовая. После этого, грепим головину к кузову, подключаем шланги, и электрику.
Важно не перепутать магистраль и обратку, если неправильно, то есть шанс почувствовать себя идиотом( машинка ехать не захочет).
Теперь заливаем бензин, лиров 10 и закачав магистраль заводим. Смотрим, чтоб ни где ни чего не капало!!! Проверяем реакцию на педаль газа, если берет обороты нормально, то все гут.
СВЕРЛИМ ДЫРКУ В КРЫШКЕ!!! Сверло 2мм. снимаем машинку с подпорок, делаем кружок по двору. Если под нагрузкой(в движении), нормальное ускорение то все сделано правильно.
Не забудь потеплее одеться, лежа на холодной земле легко простудить почки или получить воспаление легких, а это много хуже сплющеного бензобака.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Вот постище так постище - респект!!!
Бак всё таки попробую поправить не снимая с машины, ибо лежать на холодной земле, согласен, не хочется. Ну треснет так треснет - попытка не пытка. А так - даже страховочные стойки найду. Насчёт крышки, я разобрался,- там есть более изящное решение, которое уже обсуждалось на этом форуме. Можно её разобрать и вынуть клапнообразующую требуху - внешне крышка будет целая, а бак дышать будет. Ну это мелочи...


Хотелось бы ещё узнать 2 вопроса:
1 В продаже имеется несколько типов (по литражу) бензобаков на 31105, причём вроде как самый популярный на 75 литров, хотя штатный - 65 литров. Встанет ли он на место штатного и если да, то придётся ли для него покупать новые, более длинные хомуты-крепления (пластины на которых он лежит)???

2. Интересует процесс опускания бака с 30-40 литров бензина к "себе на пузо"?? Как это было в твоём случае?? Просто на словах это как то сомнительно звучит??...
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Вот постище так постище - респект!!!
Бак всё таки попробую поправить не снимая с машины, ибо лежать на холодной земле, согласен, не хочется. Ну треснет так треснет - попытка не пытка. А так - даже страховочные стойки найду. Насчёт крышки, я разобрался,- там есть более изящное решение, которое уже обсуждалось на этом форуме. Можно её разобрать и вынуть клапнообразующую требуху - внешне крышка будет целая, а бак дышать будет. Ну это мелочи...


Хотелось бы ещё узнать 2 вопроса:
1 В продаже имеется несколько типов (по литражу) бензобаков на 31105, причём вроде как самый популярный на 75 литров, хотя штатный - 65 литров. Встанет ли он на место штатного и если да, то придётся ли для него покупать новые, более длинные хомуты-крепления (пластины на которых он лежит)???

2. Интересует процесс опускания бака с 30-40 литров бензина к "себе на пузо"?? Как это было в твоём случае?? Просто на словах это как то сомнительно звучит??...

По второму вопросу Зурка прав, так оно и было!!!
По первому, ленты вроде одинаковы, в моем случае бак купили первый попавшийся, продавец утверждал что он 70 литровый.
Отверстие после двухмилиметрового сверла в крышке почти незаметно, зато с гарантией, что потом без гемороя... Поправить бак не снимая с машины нереально, снимать все равно придется. Просто иначе скорее ленты порвешь, чем бак поправишь!!!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

По второму вопросу Зурка прав, так оно и было!!!

Это я вообще то по твоему посту понял:) и разумеется верю, просто выглядит это как то немного опасно чтоли... У меня есть пара идей как это сделать, просто хотел ещё услышать, а тут просто - кидай на пузо!:)



Поправить бак не снимая с машины нереально, снимать все равно придется. Просто иначе скорее ленты порвешь, чем бак поправишь!!!

Блин, там не хватает буквально миллиметров 25... Главное не ленты, а места крепления крючков не вырвать. В любом случае сдуру усилия неоправданно прилагать не буду - всё буду делать потихоньку.
Кстати, там ленты те из чего сделаны???
 
Последнее редактирование:

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Это я вообще то по твоему посту понял:) и разумеется верю, просто выглядит это как то немного опасно чтоли... У меня есть пара идей как это сделать, просто хотел ещё услышать, а тут просто - кидай на пузо!:)





Блин, там не хватает буквально миллиметров 25... Главное не ленты, а места крепления крючков не вырвать. В любом случае сдуру училия неоправданно прилагать не буду - всё буду делать потихоньку.
Кстати, там ленты те из чего сделаны???

Блин, мне тоже не хватало сантиметра 2, это очень много... Ленты металлические, иногда лопаются от коррозии... Выводы делай сам!!!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Блин, мне тоже не хватало сантиметра 2, это очень много... Ленты металлические, иногда лопаются от коррозии... Выводы делай сам!!!

Ок! Спасибо! Машина у меня новая, я на ней не ездил почти. Коррозии на лентах нет - имхо на них чёрта удавить можно. Короче как доберусь до этого - буду пробовать, потихоньку, без фанатизма!:)
Ещё раз спасибо!:ok::drinks:
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Можно попробовать такой вариант. Слить из бака бензин, запихать внутрь камеру и накачивать насосом пока не выпрямится. Заранее предупреждаю, сам не пробовал.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Можно попробовать такой вариант. Слить из бака бензин, запихать внутрь камеру и накачивать насосом пока не выпрямится. Заранее предупреждаю, сам не пробовал.

запихать внутрь камеру????????????????????????
***!!!! я беру два... НЕ три ящика пива и еду к вам на это смотреть!!!!даже отпуск за свой счет возьму!
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

запихать внутрь камеру????????????????????????

Да запихать - это фигня!
Ты лучше представь себе, что ЗАПИХАЛ! :)
Накачал...
Бак выпрямился...
А вот как её, заразу, потом из этого бака ДОСТАТЬ? :haha:
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

МаНьЯк, Давай, жду... Тем паче что приглашение уже огласил.. Всё длеается на раз-два..

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
AMG, А нипель выкрутить не судьба??
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

А вот как её, заразу, потом из этого бака ДОСТАТЬ?
А зачем, залил бензин он сам резину разъест через пол года..))))

А нипель выкрутить не судьба??
Нифига у кого такие руки что в горловину пролезют чтобы ниппель выкрутить с накачаной до упора камеры..))))
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

AMG, А нипель выкрутить не судьба??
Ты лодку надувную без насоса сдувал когда-нить? Есть нипель или нет - ей пофигу! она один хрен сдуваться не хочет...
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

AMG, Ты знаешь каждую осень ни разу не рыбачу, поэтому прошу нижайше простить меня в моей неосведомлённости..
 

BART

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

подъедь к шиномонтажу и надуй бак, должен выпрямится
если не сильно замят ,а бензонасос не встает, он на пружинах на него надо надовить и закручивать,а что бы такого не повторилось, просверли дырку в крышке бензобака
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Эрнест, спасибо за идею, но боюсь камера в данном случае - слишком нежная штука!

Добавлено через 57 секунд
НЕ три ящика пива и еду к вам на это смотреть!!!!

Если не пива, а 8-ми летнего Чёрного аиста, то приезжай хоть щаз!!:)))))

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Нифига у кого такие руки что в горловину пролезют чтобы ниппель выкрутить с накачаной до упора камеры..))))

Не в горловину, а в дырку, куда мэбн ставится. Реально, кстати. Можно шилом ткнуть. ....извращение, конечно:)

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
подъедь к шиномонтажу и надуй бак, должен выпрямится
если не сильно замят ,а бензонасос не встает, он на пружинах на него надо надовить и закручивать,а что бы такого не повторилось, просверли дырку в крышке бензобака

Всё по теме, только посты не читал - там половина уже сделана. Всё равно спасибо!:ok:
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

но боюсь камера в данном случае - слишком нежная штука!
Камера штука нормальная, но работать не будет: она будет раздуваться вширь в то время, когде от нее требуется раздвигать стенки бака в вертивальной плоскости. Можно изобрести какой-нить кусок пластиковой трубы небольшого диаметра (которая будет играть роль ограничителя поперечного расширения камеры) и запихать в неё камеру от футбольного мяча. Тогда получится аналог вертикального домкрата...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху