• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворотники в зеркалах заднего вида не работают!?

davyd

Общительный
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
Вобщем заметил тут, что не работают повторители в зеркале, со стороны пасажира, потом пригляделся к водительскому зеркалу, а там работает только нижний ряд светодиодов!!!
При этом с поворотниками в фарах проблем нет, в зеркалах и подогрев работает, и температуру показыват, и регулировка по углу наклона работает, а вот светодиоды - нет!!!
Снял я значит зеркало, фишочку почистил (немного окиси там было), результата нет, залез внутрь зеркала, там поковырял провода, все по прежнему:(
Неужели сами лампочки накрылись, ведь завод обещал, что служить они будут весь срок эксплуатации авто?
А тем временем осложнчется дело тем, что в этом месяце исполняется три года с момента приобретения моей ласточки и следовательно проходить тех.осмотр уже пора, неужели выход только в приобритении комплекта новых зеркал за сумму денег?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня увидел, что оди из рядов светодиодов левого поворотника не работает - на самом деле, если присмотеться, то он работает, но только оооочень слабо.
Как снимать зеркало знаю - недавно лачил датчик температуры. Вопрос в том,- как разобрать снятое зеркало??? И если купить готовую секцию поворотника, то нужно ли её впаивать, или она подсоединяется без пайки???
 
Ю

юрок105

У меня в левом зеркале не горел ряд светодиодов,разобрал,обноружил что сгорел один светодиод,в радиодеталях не нашёл на 4-х ножках ,припаял (3-х мм) обычный на 2-х ножках жёлтого цвета
 
Ю

юрок105

Само зеркало не смог разобрать.А разбираться должно так,если не ошибаюсь. Опустить само зеркало(стекло) вниз.Появится щель вверху между зеркалом(стеклом), и корпусом зеркала,там за зеркалом(стеклом) будут видны два винта под отвёртку,их надо выкрутить,чтоб в дальнейшем располовинить корпус зеркала. Далее надо зеркало сложить,и появится защёлка,её надо разцепить, и поидее корус зеркала разайдётся на 2-е половины,а там будет виден уже и сам поворотник. Но у меня почему-то не получилось разъеденить 2-е половины,хотя всё открутил,как буд-то ещё где защёлка была. В итоге я отвёрткой тонкой потихоньку поддевал стекло поворотника и оно отклеилось,достал отражатель,и саму плату. Перепаял светодиод ,собрал всё назад,стекло приклееил на прозрачный герметик а не на клей , на тот случай вдруг отять придётся отдирать
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Но у меня почему-то не получилось разъеденить 2-е половины,хотя всё открутил,как буд-то ещё где защёлка была. В итоге я отвёрткой тонкой потихоньку поддевал стекло поворотника и оно отклеилось,достал отражатель,и саму плату.

Замечательно, но люди пишут, что поворотники продаются всборе, и стало быть они должны цивильно выниматься из зеркала. Вот что ещё нашёл по теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28281
Хотелось бы послушать кто и как разбирал зеркало с целью заменить поворотник. И имеет ли смысл покупать новый поворотник, если в старом 1 ряд светодиодов нормально горит, а другой горит ооочень слабо?
 
Ю

юрок105

И имеет ли смысл покупать новый поворотник, если в старом 1 ряд светодиодов нормально горит, а другой горит ооочень слабо?
Скорее всего в том ряде где плохо горят светодиоды, один из светодиодов скоро накроется.Если сгорит один ,то гореть не будет целый ряд,светодиоды соеденены последовательно. Менять светодиод или весь поворотник решать вам,цена диода 5-8 руб.У меня сгорали первые(ближе к двери) диоды в 2-х рядах с разницей в месяц.Припаял на 2-х ножках, и вот уже пол года работают
 
Последнее редактирование:

Яков1985

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Вот только как понять, как вытащить этот поворотник из зеркала...
Вытаскивается очень просто. поддеваешь стекло поворотника ножом или отверткой осторожно и стекло выходит, за ним выходит отражатель с микросхемой на коротких проводах (это не разбирая зеркала!!!), только паять придётся прямо на зеркале. Свой сгоревший диод вычислил по тому признаку что он не горел совсем, остальные на его секции еле различимо моргали, сделал перемычку на сгоревшем диоде и секция заработала в полную силу, кроме сгоревшего
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
он не горел совсем, остальные на его секции еле различимо моргали, сделал перемычку на сгоревшем диоде и секция заработала в полную силу, кроме сгоревшего
я точно не помню, но возможно(и по вашему описанию) что диоды там подключены по последовательности, т.е напряжение делят между собой, исключив одно перемычкой,напряжение на остальных возрастёт,светят ещё ярче, но самая "больная" из них скоро тоже сгорит.
т.е перемычка не окончательное решение, надо впаивать новый светодиод.
 

Яков1985

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
я точно не помню, но возможно(и по вашему описанию) что диоды там подключены по последовательности, т.е напряжение делят между собой, исключив одно перемычкой,напряжение на остальных возрастёт,светят ещё ярче, но самая "больная" из них скоро тоже сгорит.
т.е перемычка не окончательное решение, надо впаивать новый светодиод.
Конечно буду менять, осталось найти свой диод...
 

Яков1985

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Вчера перепаял наконец-то! Теперь всё работает, вот только один спалил, нарушив полярность. У каждого диода по бокам две выемки и надо следить чтоб они оказались в том же положении как и у припаянных на плате диодов, ну на месте несложно сориентироваться, просто я их по началу не заметил.

PS зеркало не разбирал и не снимал, только стекло повторителя и отражатель с платой, паял прямо на машине.
 
Сверху