• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переходник масляного фильтра

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Волговоды!!!

У кого-нибудь стоит на 402-ом двиге переходник под маслянный фильтр типа "ТАЗ", ну как на 406-ом?

Если да, поделитесь впечатлениями.
Или давайте обсудим сию детальку!!!
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109

peyg

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
64
а как восстановил? расскажи... меня, слава богу, это не коснулось, но хотелось бы знать на будущее...
Я хотел нарезать резьбу в блоке,но снимать двигатель по морозу -15 уже не хотелось,т.к. я его только собрал,отогнал машину к токарю,он 18-м метчиком прошелся по старой резьбе(стенка блока в этом месте довольно толстая и штуцер вкручивается не до конца),затем на станке сточил где-то на сантиметр шляпку штуцера и прикрутил все на старое место.Насколько это надежно-узнаю завтра.т.к мы на время подложили свинцовые шайбы,а они через время начинают пропускать масло,и пришла пора мне масло поменять,а заодно поменяю шайбы,как пройдет операция отпишусь.
P.S. пробовал еще восстановить резьбу чем-то типа хол. сварки(на основе эбоксидки),но то ли из-за мороза,то ли из-за бракованного этого клея ничего не помогло,да и если бы помогло.то не знаю на сколько.так что лучше этого не делать
 

peyg

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
64
Поставил шайбы.начал затягивать,даже не успел дать нагрузку,как резьба опять сорвалась,быстро ломанулся на рынок и купил комплект метчиков на 20,нарезал резьбу,заказал штуцер,рассверлил под штуцер отверстие в трубке,теперь дело за малым-дождаться понедельника,когда токарь болт выточит
Шаг на старой резьбе 1,5 также и на новой резьбе 20/1,5
 
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
надеюсь теперь всё выдержит там... а может сделать так: ввёртыш в блок, чтобы полмиллиметра шестигранной головки торчало из блока, в ввёртыше уже резьба под обычный штуцер, масляную магистраль чуть изогнуть, чтобы компенсировать эти полмиллиметра перепада... я сам щас задумываюсь, чтобы как можно реже выкручивать что-то из блока, началось всё с бензонасоса- сорвало резьбу в блоке у одного болта... сделал на шпильках его, причём одна из шпилек м10-м8-ремонтная... теперь тяну там не боясь сорвать резьбу, но до разумных пределов, сталь шпильки-то не калёная...

то есть все резьбы, которые необходимо открутить-закрутить чтобы были стальными-такая у меня цель переделки блока...

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
токарь болт выточит
пусть еще шайб нарежет, а то они уже нестандартные нужны... у него много времени на них не уйдёт... можно конечно и в магазине поискать, если время есть, но я сомневаюсь что они есть там...на запас 2 шайбы обязательно надо иметь, чтобы не искать их судорожно когда петух клюнет в одно место

Добавлено через 3 минуты 42 секунды

там вроде можно и покрупнее шаг использовать- всё-равно будет уплотняться шайбами... я резьбу м16х2 использовал, когда вкручивал датчик температуры масла- на датчике температуры ож нарезал её... но резьба масло сильно пропускает, если нет дополнительного уплотнения\герметика- то масло не успеешь доливать- течёт сильно...

Добавлено через 8 минут 1 секунду
резьба м14х1 хорошо держит масло, только в паре латунь-алюминий эту резьбу больше 1 раза не использовать, на 2 закручивание она уже начинает течь


peyg, а масляный радиатор ты будешь подключать? если по-обычному его ставить, то там в этом штуцере должна быть еще внутренняя резьба, вроде коническая... где такие метчики найти-я не знаю...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: peyg

peyg

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
64
пусть еще шайб нарежет, а то они уже нестандартные нужны... у него много времени на них не уйдёт... можно конечно и в магазине поискать, если время есть, но я сомневаюсь что они есть там...на запас 2 шайбы обязательно надо иметь, чтобы не искать их судорожно когда петух клюнет в одно место
У меня шайбы 18-е,но широкие,т.е их можно также рассверлить под 20,это не трудно,на крайняк из паронита вырежу прокладочку
там вроде можно и покрупнее шаг использовать- всё-равно будет уплотняться шайбами...
Без разницы,мне просто попался такой метчик,держут то шайбы давление,а маслянного радиатора у меня не было с самого начала,да и я его не собираюсь ставить-смысла не вижу никакого,машина и без него колесами неплохо шевелит,только лишние подтеки масла
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
только лишние подтеки масла
просто собрать надо ровно, подтёков не будет... и колёсами будет лучше шевелить, особенно на трассе
Без разницы,мне просто попался такой метчик,держут то шайбы давление
просто сорвать резьбу с более крупным шагом будет труднее...
 

peyg

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
64
просто сорвать резьбу с более крупным шагом будет труднее...
Согласен,но я сорвал не из-за того что тянул,а из-за того,что перекосил болт,а тянул я его по нормальной резьбе порядочно,и без срывов
 

camaro gt500

Общительный
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Стоит переходник, фильтр стандартный вазовский,
давление на холостых больше 3. При движении падает до 2,3 но это фильтр уже менять надо. Хочу поставить побольше размером.

Тоже поставил переходник,а фильтр как на (девятке) .на второй день начало падать давление масла.снял насос.проверил.давление есть.заборник норма.из-за фильтра может быть такое?может фильтр как на класику поставить?
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Тоже поставил переходник,а фильтр как на (девятке) .на второй день начало падать давление масла.снял насос.проверил.давление есть.заборник норма.из-за фильтра может быть такое?может фильтр как на класику поставить?
фильтр должен стоять по объему двигателя...
давление упало? ну если бы дело было в переходнике то наверно лужа бы была под машиной... а что за фильтр стоит?
з.ы. падает до скольки?
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
Купил себе этот девайс и уже засомневался в его необходимости... у мну заглушен масляный радиатор именно со стороны фильтра. Может "разглушить", пусть масло остывает?
Возникли вопросы -
- обязательно ли сливать масло из двигателя перед установкой переходника?
- сколько медных (или каких) шайб использовать на концах трубки?
- требуется ли сразу резьбы и трубку сажать на герметик?
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
Подумал и решил пока что сдать обратно в магазин этот переходник - там даже производитель не был указан на коробке, инструкции не было, а трубка вся в заусенцах на срезах. Пока поезжу со стаканом.
Если увижу в продаже более высокого качества, тогда поменяю.
З.Ы. Жаль, что теперь всякому можно выпускать запчасти - такое г**** редкостное я и не чаял увидеть в продаже...
 

vjatsky

Общительный
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
65
Если в морозы ездишь и ночуешь на улице - не ставь этот переходник. Когда заводишься за -30, рвёт фильтр, и редукционный клапан не помогает. Пробовал разные фильтры, только масло потерял. Выкинул эту сомнительную конструкцию.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Фильтр типа "стакан" намного эффективнее чем нонеймовское китайское г.оно (мое мнение)
Тем кто боится испачкать руки владея волгой,машину менять:)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
чем эффективнее?.
Знаете в бытность свою тазоводом (каюсь грешен):(
купил как то такой фильтр (погнался за дешевизной)
поставил и его тут же разорвало?! что почему не пойму, а внутри какая то бумажная стружка....
безусловно если покупать хорошие и дорогие фильтры, толк есть но разница в цене перекроет затраты на мыло что бы вымыть руки после замены стакана....как то так.
ИМХО
 

Lee Hao

Общительный
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Кто в курсе, подскажите, в переходника штуцер маслофильтра сьемний, или закреплет намертво? Есть задумка поставить переходник, удлиннений штуцер + термоклапан.
 
Сверху