• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

ZIC

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
84
Вот народ! Паркуются как жлобы!! Я когда к себе заезжаю, играю в суперигру по дназванием "Зацепи тебя Волга!"

ага)) а потом играем в игры "ищу спонсора для ремонта моей ласточки", "ищу спонсора для ремонта зацепленной волгой объекта", "ищу свидетеля, который докажет, что я стоял припаркованный посреди дороги, а вон та коробочка с шильдиком мерседеса, сама неаккуратно припарковалась вдоль бардюра" и "ищу юриста, который докажет мою невинность"..и напоследок "ищу страховую компанию, которая реально всё выплачивает)))"
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Оставлю уж и свои впечатления после цетырки без гура на газ 3110 с гуром это было что то:) Потом обратно так когда на 14 на бордюр карапкался держа по превычке руль пальцем одним чуть палец не сломал:( А так первая ошибка была на газе газ в пол:) Очень удивил 406 двиг. на старте я то думал волго долгая оказывается ошибся. Резвая машинка. Ток раскручивать надо движок а не ездить в натяг. Ну еще уж парковка параллельная. По сравнению с ваз 2007 угол поворота просто суппер. Думал задом на волге не удобно порковаться тож ошибся. Там в отличии от киа какаято и акцента хоть зад ведать. Но зеркала да!! эт печально лежа в городе в пробках не поездиш.:(
 

Royk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
64
Я училась на девятке, мне на ней комфортее было, пробовала ездить на 31029, ощущение едишь, как в танке и проблемы с габаритами были, складывалось впечатление что всю полосу занимаю:), короче трудновато управлять такой махиной:)
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
На "Волгу" сел после больших ТС (Ikarus, ЛАЗ, УАЗ 452). Привыкал, скорее, к резвости, чем к плавности. Поначалу было ощущение какойто игрушечности. Как-будто сам сел и места больше нет.
 

Валентина

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
776
Баллы
165
Всем привет! Я училась на 99-й и 14-ой. Потом друг дал покататься на совершенно убитой 029-й Волге, купленной за смешные деньги на металл, но ездила! И мне очень понравилось, большая просторная машина. Купила себе ГАЗ 3110, и что самое сложное для меня - никак не могу привыкнуть к ГУРу!:spiteful: Всё время руль перекручиваю... Из-за этого меня уже выдергивали из сугроба на дорогу после заноса... И еще поняла - пока рядом сидит инструктор, или друг, кто помогает освоиться-толку никакого..Надеешься, что вовремя подскажет, подстрахует. Я стала понимать машину, только когда сама начала ездить. Правда, с приключениями:(, из-за которых теперь ее нужно как минимум красить)). И еще, как мне сказали, Волга-машина неубиваемая, но в ней постоянно что-то летит по мелочам, так что волей-неволей учу матчасть, что, в принципе, считаю полезным))
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Валентина, Знание приходит с опытом :) У меня тоже первая "лягушка" была в какой-то степени "подопытным кроликом". Зато теперь нет никаких проблем: ни в езде, ни в ремонте.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Дело привычки. Большие габариты - это плюс. Очень удодбно в пробках, т.к. мало к тобой с тобой пытается толкаться :rofl:
Я начинал с "Победы". Потом когда сел за руль ВАЗ 2101 мне казалось что я сижу попой прямо на дороге, а в двери попасть с первого раза невозможно, без удара головой, нос короткий - страшно. Потом пробовал много разных машин у друзей, брата и т.д. 2 года назад купил себе 3110 и --- ВОТ МОЯ МАШИНА! Места занимаешь на дороге много - как следствие легче ездить (не боишься, что тебя раздавят). В маленьких машинах ездить не могу по той же причине - страшно )) А тут раздолье... с ГУРом это просто сказка! :spiteful: Большая просторная, маневренная, удобная, не требует подруливания на трассе - КРЕЙСЕР :gaz_love:
Лично я за рулем своей мафынки отдыхаю
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Большая просторная, маневренная, удобная, не требует подруливания на трассе - КРЕЙСЕР
Я считаю может быть что стоит обучать в автошколах на Волге 3110 например! Машину действительно фиг убъешь, зато потом на любой ТАЗик сядешь и поедешь без проблем! Про инку и говорить не стоит.
 

Валентина

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
776
Баллы
165
Ребята, спасибо за поддержку!
NeoN, Думаю, что и я научусь , никуда не денусь, ибо нравится)) А еще, как выяснилось, мне и в "железе" понравилось копаться.... Во всяком случае, такие несложные вещи, как замену реле прерывателя поворотов и аварийной кнопки, производила самостоятельно). Ну лиха беда - начало)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
  • Нравится
Реакции: rem

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
в тазиках ездить страшно, все например удивлялись как я на волге по городу езжу, скажем так, ни кто даже не догадывается что волга может так быстро ехать со светофора, и так резво играть в шашечки, а вот на жигулях мне ехать страшно так и еду как чайник неспеша 50км/ч по правой полосе
 

Vasya1

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Я считаю может быть что стоит обучать в автошколах на Волге 3110 например! Машину действительно фиг убъешь, зато потом на любой ТАЗик сядешь и поедешь без проблем! Про инку и говорить не стоит.

Я в автошколе учился ездить на 3110, желающих учится на волге было мало все в основном выбирали ланос или 8-ку, из всей группы в 30 чел. волгу выбрал я и еще один тип, собственно я и пошел в ту автошколу потому-что там была волга. Но я был удивлен еще тем, что из других групп на волгу пошли учится девушки, обычно они выбирают ланосы.
 

Mad Max

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
189
Реакции
959
Баллы
165
Учился ездить на Запорожце, потом на Волге ГАЗ 24. В итоге "почувствовал" Волгу, все её габариты, валкость и т.д. Это было лет в 12-13. В 18 уже заканчивал автошколу. Ездил там на ВАЗ 2106. После Волги на маленьких машинках вообще просто ездить. В итоге покатался на своей первой машине ВАЗ 2106 и купил Волгу. Волга мне роднее. Да и про 31105 я не могу сказать что чемодан. В воскресенье лично в этом убедился, но это уже другая история...

А переучиваться очень просто, выезжаешь на автодором (ну или типа того) и понеслась. Габариты почувствовали, дальше на пустой открытой площадке пробуем заносы, пятаки и пытаемся чувствовать машину. Но не забываем про безопасность и других участников дорожного движения.
 
Последнее редактирование:

GVG

Общительный
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
Считаю, что ГАЗ 24 очень простая машина для освоения. Ну, по крайней мере, для меня было так :)
Это первая нормальная машина на которой я сам поехал, до этого только ездил с отцом по прямой на Opel Vectra A, он переключал передачи и ещё на Mazda Xedos 9 с автоматом, управление которой было такое-же примитивное, как в игре NFSU.
Т.е. опыта фактически никакого ;)

А теперь представьте сцену: мне 14 лет (или 13), такая махина в первый раз, опыта нет, сил в руках и в помине нет, машина, само-собой, без ГУРа, двигатель неисправен, бензин 76й, степень сжатия под 93й, постоянная детонация, карб не настроен, холостой ход отключен(5-7 сек без нажатия на педаль и глохнет), тяга слабая, ручник не работает, ВУТ работает плохо (если вообще работает).
Ничего поехал сразу, даже под достаточно крутую горку стартовал, держал 3 педали сразу, теперь сросся с этой машинкой :gaz_love:
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Мой первый самостоятельный пилотаж автомобиля был лет в 15, тогда мой брат дал прокатиться на своей Волге, через год он поменял её на иномарку, потом были ещё машины, через пять лет настал момент выбора автомобиля для себя, никогда не верил в любовь с первого взгляда, но с Волгой это у меня произошло, купил после просмотра первого объявления, всё-таки в ней есть что-то такое... :-D
 

Николаша

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
38
Реакции
4
Баллы
69
Пересел на "Волгу" после двух "восьмёрок"-учебной и у брата была.Первые ощущения:очень мягкий руль на ходу,короткие передачи(40 км/ч на 4ой-я был в шоке!).Первое время испытывал трудности при парковке из-за больших габаритов.Зато как я был рад,что больше не болит спина(как после тазовских сидений),после многочасовых поездок!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Да чего на ней учится, сел и поехал, если машина без грубых косяков. Два дня хватило, чтобы в щель пролазить и с парковкой проблем никаких, хоть задом, хоть передом. Главное при парковке - минимальная скорость, на волге реализуется без проблем. Я могу на холостых тронутся на второй, и машинка не возражает.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Я могу на холостых тронутся на второй, и машинка не возражает.
Да я на своей и на 4-ой трогаюсь, не прикасаясь к педали газа! Дрыгатель 402-ой, ХХ - 550 об/мин. Столько пива на спор об этом выиграл... :)
 
Сверху