• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Перегорает индикатор ПТФ

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Всем доброго времени суток, проблема у меня возникла такая, перегорает индикатор ПТФ На приборной панели (синеглазка), стояла предыдущая от крайслера тоже перегорала, правда тогда я грешил на саму приборку, думал брак резисторов, сегодня ковырялся с проводкой включил габариты и ПТФ все индикаторы как положено горят, выключаю, опять включаю, а индикатор ПТФ уже не горит, при этом двигатель не был заведен, да и аккум подсевший, выключаю ПТФ и наблюдаю кратковременную вспышку следующих индикаторов: дальний свет, оба поворотника. Включаю опять ПТФ выключаю, снова вспышка вышеперечисленных индикаторов, вот тут меня осенило, что дело не в приборке, а в ПТФ. Подскажите, иза чего идет скачек напруги и как это устранить. Заранее спасибо!!!
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
В том то и дело, что сегодня кинул массу из под капота проводом 2.5 квадрата, (уползали приборы при включении габаритов, кстати масса не помогла, а помогло замена провода на приборку от АКБ)
перегорел индикатор уже после того как протянул массу
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
С приборами проблема решена, а вот вылезла другая при выключении ПТФ идет скачек напряжения, иза него сгорел индикатор, ладно бы там была лампочка, так там светодиод и чтобы его поменять нужно разобрать всю приборку, и прежде чем все поменять и поставить, нужно решить проблему со скачком, а то замучаешся менять эти светодиоды:wall:
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
В подключение не совался, единственное что у меня 31029 с 402 дрыгателем, а приборка от 31105

Добавлено через 21 минуту 19 секунд
По схеме сигнал на индикатор берется с реле выходного контакта который идет на ПТФ, а на деле может и не оттуда, надо смотреть, в принципе если подключено как по схеме то такого не должно быть, лампочки бы гасили скачок. Я так понимаю там индукционный ток появляется, который может быть вызван катушкой реле?

Добавлено через 16 минут 48 секунд
Только что откопал схему чисто 31029, а не 3102, оказалось что индикатор ПТФ питается от выключателя, а на нем появляется скачек иза катушки реле которую он включает, так что думаю проблема будет решена в ближайшее время!
 
Последнее редактирование:

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Saf777, если нет желания переделывать, то катушка с диодом подключенные последовательно и плюс конденсатор вполне спасут (можно прям в приборке распаять).
но проще провод контрольный перекинуть.
 
Сверху