• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Панорамное зеркало ЗА и против.

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Чесно говоря парни мне оно помагает НО очень сильно удаляет .
Вот я и не пойму ЗЛО это или реально помогающая штука.То бишь стоит привыкать к ней ? или уже штатное юзать ?
 

ERIX

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
64
Привык не ползоваться салоным зеркалом. Привычка осталась с автобусов и грузовиков.Вполне достаточно боковых зеркал,особенно если они от 105. У меня стоят такие,а салонное ставлю только для ТО.
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
У меня боковые стоят штатные 3110,не оч удобно т.к. много ездил на ГАЗеле, там лопухи стояли панорамные- красота, так что в салон воткнул панораму- нет мертвых зон, да и следишь за любителями к жопе пристроится. А щас мотоциклисты и самое хреновое табуреточники повылазили, так что панорама оч удобно.
А фишки типа "профи ездят только по боковым зеркалам" меня не волнуют, главное чтоб удобно было и безопасно :gaz_love:
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ни когда не знал про то что профи ездят только по боковым! ))) Постоянно пользуюсь как салонным так и боковыми зеркалами. Без боковых вообще не могу, я люблю парковаться тютелька в тютельку, а без них ни как.
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
И вот что раздражает. Когда утром бодрячком сажусь за руль понимаю, что вчера под вечер я был уставший и приплюснутый, иначе не объяснить зачем так настроил зеркало что в него теперь видна задняя сидуха. К обеду понимаю, что зря я поторопился подтянуть зеркало - уже сползаю по сидухе и бошка повисла. Блин, уже в Курске пробки что в столице!!!
 

Евгений Иванов

Общительный
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
65
Родня купила девятку старенькую, взял по делам проехатся. Зеркала штатные, обзор строго назад. На Волге , у меня , панорама . Поехал, дорога проселок, то яма то канава, в общем фигурное такое вождение. В зеркало смотрю, машинка пристроилась, за мной крутит. Потом раз и пропала , нету ее в зеркалах, давай головой крутить. Как раз заднее левое окно наблюдаю ее. И да того не удобно , и вперед смотри и косись попутчика фиксируй а он не отстает не обгоняет, так болтается на этом пеленге . Короче, офигенно почуял разницу, такие непросматриваемые зоны не по мне. При случае обязательно приделаю на 09 панараму
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
стоит панорамное, видно сзади всё, нужно конечно привыкнуть к искажению реальной действительности, но зато потом какой кайф! видно всё! конечно если заднее не затонированно и нет шторок там же.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А бывают зеркала ставящиеся вместо штатного (не сверху штатного, а именно вместо). А то я ищу-ищу, а может и не бывает таких )))

На любом рынке. Я купил себе такое. Здоровенное, панорамное. Цена вопроса -рублей 100-150. На присоске. Качество конечно даже не Китай. После сборки забыли обработать напильником. Пришлось даже кое-где подклеить. Штатное выкинул - от него толку мало. А если повесить на него панорамное, то козырьки противосолнечные мешает открывать. А щас все нормуль. Хорошо видно даже левое ухо (мертвая зона).
 

ZLOOO

Общительный
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
65
Купил 24-ю,на штатном стояло панорамное(даже 2,одно побольше,а под ним поменьше,производитель один и тот же)))))Большое было покоцанное,от него избавился,оставил поменьше,поездил - обзор отличный,видно даже окно задней правой двери!Попробовал штатное,обзор ваще никакой,поставил опять панорамное - стало намного лучше!Штатное зеркало - отстой!
 

Измаил

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
166
Реакции
62
Баллы
110
Вот я до капитального ремонта кузова ездил с зеркалом, после, когда ставили новый потолок сказал не надо зеркало.
Когда я ещё сдавал на прова инструктор мне однажды сказал! Что ты всё смотриш в это зеркало?оно для девушек, им так удобнее губы красить(Не сочтите за грубость)я полностью доволен и обзорность улучшилось.
 

Вложения

  • 13082010020.jpg
    13082010020.jpg
    60.2 KB · Просмотры: 24
  • 13082010021.jpg
    13082010021.jpg
    119.6 KB · Просмотры: 19

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
А я пользуюсь всеми 3-мя зеркалами, только вот панорамное решил не ставить. Главный минус - оно не дает пользоваться козырьками. А для меня это важно :(
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Tregart, +1. Учился на КАМАЗах и ЗИЛ-131, поэтому сдавать назад учили исключительно по зеркалам, что неоднократно пригождалось на парковках. Однажды наспор (на ящик пива) припарковался на 24-ке между двумя машинами так, что расстояние от боковых зеркал тех машин и моих было не более 5 см. А панорамное меня лично раздражает- я свою рожу в ней вижу как в кривом зеркале)))
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
У меня панорамка в салоне. В потоке с ней легче, нет мертвых зон, головой практически крутить не приходится, а видеть себя в зеркале не раздражает;) Хотя задом сдаю в основном по боковым зеркалам.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Нестраненктож, настолько противная рожа? :rofl: :drinks:

У меня опыт вождения чуть больше 1,5 лет, большуя часть отъездил на газ-31029 1996гв - там поставил панорамное поверх старого на крепеже. Очень удобно. видно что взади(даже взади слева-взади за собой), и пости по боковую дверь. Единственный минус - козырьки, хрен откинешь когда солнце светит, но это редко надо + если спину выпрямишь то все ок, а если откинешь - то оно может слететь - такой он хреновый крепеж на двух винтах. А в правое зеркало совсем не смотрю - если ток раз в месяц по завету :)
До этого пробывал круглые на стандартные клеить - справа очень далеко и мелко(проще головой мотнуть и глянуть, чем туда всматриваться), слева тож мелковато да и и пока посмотришь в стандартное кто там сзади и что творит, пока в маленькое - времени много уходит на то что бы пересфокусироваться, проще податься всем телом вперед и все обхватить взглядом. На новом авто заднее зеркало было приклеено ??? на стекло и маленькое(даж приближало, как мне казалось) и сразу отклеелось - взял панарамное на присоске - очень удобно вертеть, не отваливается, стоит у меня немного по диагонали \ , - но... оно другое, удаляет больше и по трассе это очень сильно путает - смотришь то в панорамное, то в боковое - как там машина сзади - далеко или не очень, вдруг надо пропустить шумахера? и так все время - туда, обратно.... В городе вроде как все ок, но ездил пока в маленьком городке, там движение не очень, а вот в питере.... Буду менять, как найду другое.

В плане слепят сзади - на предыдущем авто была поднимаемая шторка - выехал на трассу в ночь, или по городу надо проехать - чтоб не слепили подымаешь шторку, днем чтобы видно лучше было - остановился, снял. Или попросил жену - она почти всегда рядом, худенькая, всяк пролезет до заднего стекла с пассажирского сиденья:)

И еще про боковые - на старой квадратные были лучше в плане обзора, чем современные каплевидные, в которые обзор совсем ни какой - порой машину слева не видишь, но я себя приучил - прежде чем перестраиваться влево-глянь и в зеркало, и бошку поверни. Очень понравились большие квадратные на лексусе RX300 - вот, думаю о таких. Там обзор так обзор!
 

Seрый

Общительный
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
65
ну как бы панорамное или обычное это дело привычки, на личной 2410 панорамное, так видны правая и левая мертвая зоны, на служебной 3102 стоковое, что не слишком удобно при перестроении. не стоит пугаться того, что с панорамным зеркалом вы будете видеть так сказать то, чего не могли увидеть в стоковое.

И еще про боковые - на старой квадратные были лучше в плане обзора, чем современные каплевидные, в которые обзор совсем ни какой - порой машину слева не видишь
современные каплевидные наверно имелись ввиду от 31105, таки я поставил на 2410 их и с полной уверенностью могу сказать что ничем квадратные не лучше 105х. по сути залогом хорошего обзора являются правильно отрегулированные зеркала.
 
Сверху