• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ПТФ под решётку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Часто встречается на 31105, ПТФ установленные за решёткой радиатора.
Вот задумался об установке. Но возник ряд вопросов. Как крепятся они, к телевизору или на поперечине? подключение к штатным ПТФ или выведена отдельная кнопка? ну и самый главный вопрос: Есть ли толк в установки?
 

BlackbirD

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
1,101
Реакции
505
Баллы
265
есть у отца товарищь,возит какого то начальника,ну очень часто мотается по краю,вот у него на волге стоят штатные туманки + под решеткой(чтобы гайцы не дрюкали),так говорит очень здорово помогают.Как крепятся сказать не могу,ибо не знаю :)
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
запрещено использовать более 2х птф и птф если они выше головного света, а када они за решеткой их особо не видно если не работают, я думаю BlackbirD это и хотел сказать, по теме могу только одно сказать, смотрятся класно!и вобще думаю гайцы за птф не особо дрюкают, у нас ппо городу ездиет много таких волг, а нив, жыпов с люстрами на крыше на которых от 4х птф еще больше...
 

WheelNuts

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
16
Баллы
65
В таком случае, наверно, речь идет не о классических ПТФ (в смысле светораспределения), а о дополнительных фарах. Следовательно кнопка - отдельная. Крепление - по месту в зависимости от формы и размера. Толк - есть, но совпадает ли он с желаемым - это индивидуально.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила №48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН "Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации" дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15...-10о, горизонтальный - +45...-10о. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.
в принципе да...но живем то в России))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
VrumVrum; спасибо за содержательную справку!

buhgalter , попробуй смотреть телевизор через расчёску! что неудобно!? воти ПТФ-ки примерно также на дорогу светят, а заодно и втречки слепят. Тему света терли часто и долго. Каждый остался при своем мнении, но советую поискать по форуму и закрыть эту тему.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
по форуму поискал, результата нету по установки таких ПТФ. Про обычные ПТФ в бампере и головнях меня не интересует.
Народ, ну блин, раздел ни как уж не называется "ГИБДД и Право" и ни один из поставленных вопросов не звучал по типу: Разрешена ли установка ПТФ под(за) решётку радиатора.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
попробуй смотреть телевизор через расчёску! что неудобно!? воти ПТФ-ки примерно также на дорогу светят, а заодно и втречки слепят.
я так понимаю тут вопрос не в освещении дорожного полотна , а в моргании попутным.
типа "уступи дорогу". что бы включались с дальним. в этом аспекте есть смысл.
но это не практично. это чисто понты. типа я не тварь дрожащая , а право имею.
с этой точки зрения можно хоть прожектор под решётку запихнуть (благо места дохрена). а перед то снимать. там делов то на час с перекурами.

это имхо. может автор действительно думает, что под решёткой им там лучше чем внизу бампера?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
я так понимаю тут вопрос не в освещении дорожного полотна , а в моргании попутным.
типа "уступи дорогу". что бы включались с дальним. в этом аспекте есть смысл.
но это не практично. это чисто понты. типа я не тварь дрожащая , а право имею.
с этой точки зрения можно хоть прожектор под решётку запихнуть (благо места дохрена). а перед то снимать. там делов то на час с перекурами.

это имхо. может автор действительно думает, что под решёткой им там лучше чем внизу бампера?

не правильно понимаешь или ты так мечтаешь, что бы было у тебя так, в силу того, что вопрос о подключении был поставлен в первом посте (к ПТФ или отдельно). Думаю о подключении к стандартными ПТФ.
Зная, как хорошо светят стандартный ПТФ, и на мой взгляд даже за решёткой, другие, большие ПТФ будут светить лучше.
Хотя тут больше дело в том, что красиво смотрится....
А для таких понтов если мне понадобится, у меня припасены ПТФ с синими стёклами....
 

Turbot

Общительный
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
24
Реакции
15
Баллы
65
Н-да...считаю,что вообще за решетку убирать...это лишняя головная боль для себя же...хотя если нравится винтики с болтиками крутить...тогда конечно
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
комментарии излишни... :(

модератор флудить, комментарий излишни. Да и, что у меня припасено и для каких целей, это моё личное дело.

Из всех сообщений, 1 только является путным, остальное флуд чистой воды.
Н-да...считаю,что вообще за решетку убирать...это лишняя головная боль для себя же...хотя если нравится винтики с болтиками крутить...тогда конечно

если будет толк, то почему бы не покрутить.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
самый главный вопрос: Есть ли толк в установки?
Вопрос, конечно, интересный. :)
ПТФ можно использовать либо в режиме "противотуманном", либо в режиме дополнительных фар. В первом случае эффективность (в смысле - толк) будет тем выше, чем НИЖЕ расположены фары. Идея ПТФ как раз и заключается в том, чтоб светить не В туман, а ПОД туман - все знают, что туман всегда стелется на некотором расстоянии от земли.
Многие используют ПТФ и без тумана в качестве дополнительного освещения, дополнительных фар. В этом случае высота установки не столь важна, но я бы постарался их поставить по выше - на крышу. В этом случае водителю легче: более естественное расположение тени от предметов в меньшей степени искажают рельеф дороги, например.

Установка ПТФ за решетку - дело в большей степени "понтов", чем насущной потребности, ИМХО.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
полковник2, деликатно подвел черту в этой теме.
Погоди, про цвет ПТФ ещё не говорили. :)
Вопрос преломления, переотражения и просто распространения в неоднородной оптической среде (туман, сильный дождь) рассматривался уже у нас. Пришли к выводу, что световые волны голубого диапазона (ксенон) лучше проникают в туман. Но "высвечивать" под туманом дорогу лучше жёлтым светом.

Теперь всё! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху