• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

РобертНСК

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ. карб дааз4178-1107010-40.проблемма с хх.заведу,пргрею- нет хх. сначала откручивал эл. клапан продувал чистый жиклер (визуально видно). вкручивал и ездил целый день. один раз отвлекся и забыл продуть. ввернул работает. откручу клапан постаю минутки две ввернул и вперед. игла клапана отломана. я понимаю соринка может какая то плавает дуда сюда. воздухом дул, средство для промывки лил, баз клапана заводил. но вдруг типовой дефект. попадалось если кому помогите
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
вован 2410, А бензонасосом перед заводкой подкачиваешь?
Чесно говоря нет. Бензин из поплавковой камеры не уходит. Игольчатый клапан держит и кроме него стоит электромагнитный клапан перекрывающий бензин (машина с гбо). Кстати недавно были морозы и я что бы не мучить машину взял кипятка и погрел коллектор. Машина завелась с полоборота. Никаких хлопков в карбюраторе небыло.
Эх нелюбит она у меня большие морозы - южанка!:rofl::rofl:
 

dior

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
65
Реакции
26
Баллы
95
Солекс 21083

Раз темы по солексам нет, буду отписывать тут. Собственно вечный вопрос экономии. Стоит карб Солекс c дифузорами 24х26 решил уменьшить расход (был 12.7 до 20) в зависимости от ситуации. Купил набор Солекс для Волги с набором жиклеров ГТЖ1-110, ГТЖ2-115, ГВЖ1- 165(с шириком) ГВЖ2-135ZC(тонкий с шариком). Пробывал его летом за городом расход был 13,5 и скорость чтоб раскрутить надо было вытягивать чуть подсос. Закинул его и опять на днях поставил уже зимой выкатал 1.5 л на 8.4 км расход 17.8л.
Сейчас стоит ГТЖ1-100, ГТЖ2-115, ГВЖ1- 150ZD(без ширика с запаяным концом и отв 1.5) ГВЖ2-135ZC(тонкий с шариком). Слоник ускорительного один хоботок на 45, топливный жиклер хх 38. Вчера мерял 1.5 на 13.3 км расход 11.2 по городу что есть гуд. Таких результатов добился за год. Все дело в настройке карба, хоть и двиг после капиталки но пока не настроил вкладывался 17-19л на сотню. Может кому инф будет полезна.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390

сергей 23

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
70
Re: Зхлебывается при нажатии на педаль газа , при езде глохнет

всем здравствуйте! у меня тоже такая же проблема но только на прогретом двигателе -402, карбюратор от НИВЫ ну так по крайне мере мне сказал "специалист который его чистил", но эта проблема не постоянна а возникает ни часто и не редко както вот так. и тоже не знаю что с этим делать так как появилась совсем недавно, может кто нибудь из ВАС посоветует что нибудь, да бенз 92
да забыл сказать что 2 недели назад меня прокладку головы и поставил новый трамблер
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Зхлебывается при нажатии на педаль газа , при езде глохнет

сергей 23, это глючит карб, давненько была Нива с таким заводским глюком, карб крутили все от сервиса до меня, заглушки сверлил, диафрагмы развальцовывал и т.д. Вобщем сменил карб. По поводу ТАЗокарба на Волге сказано много, добавлю что "попробуй палочками китайскими борщ есть".
 
Последнее редактирование модератором:

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
СтоИт карб типа "солекс", какой сказать не могу т.к. отпала алюминиевая табличка с цифрами точно помню что было-ДААЗ и 3110, когда была пытался найти мануал по этому карбу нашёл только то что это подделка. Если я не один с этим карбом подскажите как его настроить а то я вижу только ручку-крутилку ХХ. Винтов качества и количества не могу найти!
http://www.daaz.ru/foto/karbur.jpg-фото.
 
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Винтов качества и количества не могу найти!
Винт качесва спрятан в корпус. Если смотреть со стороны винта ХХ то в основании карба с правой стороны отверстие вот в нем и прячется винт качества. А винт количества и винт регулировкиХХ- эт одно и тоже.
Карбы СОЛЕКС различаются меж собой лишь топливными и воздушными жиклёрами да диаметром диффузоров.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
уд
 
Последнее редактирование:

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
aalex00 какой расход у тебя получается с таким карбом?
я особо не слежу за расходом топлива, помоему скоко двигло должно схавать оно схаваеть, считаю что расход зависит от настройки зажигания-карб при чём настройка зависит от необходимости динамика или скорость, для себя выбираю среднее! На волгу сел летом жрёт дох...я, расход простите не знаю, и от карба ИМХО средний расход не зависит! Сравнить с другими не могу т.к. нет опыта использования других карбов, хотя могу сказать что обороты набирает резво и провалов нет, есть заморочка при пуске ниже -20, но смесь идёт богатая нада б настроить.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Если время и инет позволяет - с первой страницы темы этой начинается про настройку, с первого сообщения


Удачи
позволяет, значит нас многа....

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Карбы СОЛЕКС различаются меж собой лишь топливными и воздушными жиклёрами да диаметром диффузоров.[/QUOTE]
блин на оф сайте ДААЗ говориться что это не "солекс" а подделка!?-http://www.daaz.ru/infosb/karburator.htm
 
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
блин на оф сайте ДААЗ говориться что это не "солекс" а подделка!?-
Не подделка, а
"Представленный карбюратор изготовлен на неизвестном предприятии способом доработки карбюратора 21041-1107010-10 производства ОАО "ДААЗ",..."
То есть можно читать всё вышеизложенное в данном разделе и почитать устройсво СОЛЕКC'ов и определить КАКИМ образом он доработан. Как то так.
 

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Не подделка, а
"Представленный карбюратор изготовлен на неизвестном предприятии способом доработки карбюратора 21041-1107010-10 производства ОАО "ДААЗ",..."
То есть можно читать всё вышеизложенное в данном разделе и почитать устройсво СОЛЕКC'ов и определить КАКИМ образом он доработан. Как то так.
Совсем нет желания разбираться с устройством карбюратора, а тем более с нюансами доработки :smoke: ищу как настроить, карбюраторщик знакомый переехал в другой город :( не настрою чОрт с ним заеду в сервис! Как то так :)

Добавлено через 6 минут 14 секунд
Не подделка, а
"Представленный карбюратор изготовлен на неизвестном предприятии способом доработки карбюратора 21041-1107010-10 производства ОАО "ДААЗ",..."
То есть можно читать всё вышеизложенное в данном разделе и почитать устройсво СОЛЕКC'ов и определить КАКИМ образом он доработан. Как то так.
Совсем нет желания разбираться с устройством карбюратора, а тем более с нюансами доработки :smoke: ищу как настроить, карбюраторщик знакомый переехал в другой город :( не настрою чОрт с ним заеду в сервис! Как то так :)
 
Последнее редактирование:

dior

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
65
Реакции
26
Баллы
95
Совсем нет желания разбираться с устройством карбюратора, а тем более с нюансами доработки :smoke: ищу как настроить, карбюраторщик знакомый переехал в другой город :( не настрою чОрт с ним заеду в сервис! Как то так :)
А зря. Есть конечно над чем позаморачиваться, но все не так то уж и сложно. Собственно все карбы одинаковы, К126-ОЗОН-Вебер-К151-ДААЗ-Солекс цепочка типа того. Изначально были однокамерные (126), без ЭМР, переходных сис-м, ЭПХХ. Все тот же карб будет не замечать разных режимов и будет переливать, но все равно прекрасно работать, эволюция состоит в том чтоб определить режим работы двигла и соответственно приготовить смесь соответст. данному режиму. Чисто для экономии топлива.
Для приготовления однородной смеси не так уж и много сделано (кардинального), это уже новая эпоха инжекторный впрыск.
 
Последнее редактирование:

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
А зря. Есть конечно над чем позаморачиваться, но все не так то уж и сложно. Собственно все карбы одинаковы, К126-ОЗОН-Вебер-К151-ДААЗ-Солекс цепочка типа того. Изначально были однокамерные (126), без ЭМР, переходных сис-м, ЭПХХ. Все тот же карб будет не замечать разных режимов и будет переливать, но все равно прекрасно работать, эволюция состоит в том чтоб определить режим работы двигла и соответственно приготовить смесь соответст. данному режиму. Чисто для экономии топлива.
Для приготовления однородной смеси не так уж и много сделано (кардинального), это уже новая эпоха инжекторный впрыск.
Полностью соглашусь! добавлю что тот самый знакомы карбюраторщик после настройки говорил-настроил на тот бензин который залит, он с прибором СН СN замеряет! вручную разве можно так настроить? провалов нет-ништяк, черного дыма нет-ништяк! Не прав поправьте!
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
Двиг не работает на малых и средних

Народ, подскажите куда еще копнуть...Двиг начинает ровно работать только при открытии вторички, на первичке такое чувство как перелив или хз...свечи черные, вроде не троит. Карб ДААЗ 2105.Снял крышку продул каналы и жиклеры насосом, поплавок держит,свечи заменил, то же...искра нормальная, когда газ в полу работает ровно,а хх нет и на средних тож перебои, нчалось внезапно, после того как дал газку на 3 где то до 75-80, сбросил и это началось. трамлер БСЗ, крышка чистая провода не искрят
 
Сверху