• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибки чайников

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
у меня в гараже прикол был не давно(заработался) в маятнике нужно было поменять наконечник! ну я снял маетник (рядом лежит новый палец) окуратненько и нежно выбеваю старый наконечник! разглядываю его и порожаюсь что он такой убитый)))) беру и его же загоняю обратно в ухо))) потом наживляя маетник вижу убитый в хлам палец))) про себя думаю как так тока менял и такое овно))))
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Первым моим авто был Камаз
Заводил я его както не выжав сцепление а он стоял не на ручнике а на 1 передаче(это отец мой так ставит) повернул ключ а машина как рванет, я с испуга смотрю вперед как ломается забор, раздавливаются грядки в огороде, опомнился лишь перед курятником, нажал на тромоз.Обратно выезжал подавил уцелевшие грядки, доломал забор. С тех пор перед тем как завести двигатель машинально выжимаю сцепление качаю рычаг КПП и после того как заведу еще раз качаю рычаг и только после этого отпускаю педаль. Еще каждый раз остановившись на ручник ставлю, иногда даже на светофоре.
 

496385290

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
54
Баллы
80
Сам получил права тока 2009. Стажа как понимаете почти никакого. единственное ЗАЗ-968М. Мой первый авто. Транспорт реальный. И почти не убиваемый. Сдавал экзамен на Авео. На окрайне города, дорога пустая, кругом лес, ну и грунтовая второстепенка, под наклоном и главная почти не просматривается, и еще какой то умник поставил фуру по правой стороне...в результате все кто ехали справо от меня по главной я не видел, стоим...на бугре, сцепление выжато...ждем, 5 мин...10...инструктор и сотрудкик гиббд уже вспотели, лето. Чтож делать, я на пределе. Ну тут не удержался и гашетку в пол. Честно не знаю сколько набирает Авео на 1 передачи, но этих двоих так в седухи вжало я думал сейчас они мне не то что экзамен, а путевку в лечебничу выпишут. Но нет все хорошо прошло, инструктор лишь после погрозил чтобы я так мосты не рвал вместе с сцепухой. Сейчас 31105, сцепление бесит, точнее никак научиться нормально им управлять не могу. Может проблема в нем, но эт уже другая тема. Вывод, чайник. Все с этого начинают, а как иначе. :pardon:
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
когда я учился еще на права. Первое вождение. Сажусь за руль мне наставник, ездил на авто когда нибудь, я ему-не резу! ОН мне а вообще знаешь где педали, руль и все такое? Я ему знаю примерно. Завел поехал говорю ему может на 2? он мне давай, потом на третию и на четрвертую. Он мне а говоришь не разу не ездил! я ему честно при честно не разу не ездил, просто много видел как ездят!))) он мне разворачивайся поехали в город( а все это дело происходило за городом). в первый день поехал по городу и не боялся движения. Сейчас только очкую когда на встречку по трассе фура пролетает, было как то что от встречной фуры что то отлетело и разбило мне фару и вырвало поворотник с мясом, а крыло осталось целым!
 

Artem4481

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
я как-то решил помыть сам машину в речке-говнетечке в гаражах - помыл как смог, стал разворачиваться и протаранил гараж бампером, в итоге сэкономил 180 рублей, а потратил на ремонт 6 тыщь. Неправильная математика.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Так..... мелочи...
Я, например, только путем чтения букваря узнал как на 3110 габариты и свет включаются, до этого все кнопочки, пимпочки понажимал, причинную ручку покрутил, а вот ВЫТЯНУТЬ ее не догадался. Вот что значит "дружественный интерфейс" :)
У знакомого чуть капот на БМВ не погнул, когда открыть пытался... ну привык как на волге "от бампера вверх", а не "от панели дворников". Жалко он на камеру это не снимал :)
 
  • Нравится
Реакции: M.V.

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Еще в школе учась катался на отцовской "Ниве". Собрались на дискотеку, мне говорят товарищи - возьми машину у отца (дискотека на базе отдыха км 5-6 от деревни). Пришел домой - отец у соседей что-то празднует - стол во дворе, гулянка на полную. Я ему махал-махал из-за забора - он отмахивается, типа не до тебя. В наглую сажусь в авто и уезжаю. Набиваю полную машину людей, едем, не доезжая буквально с километр глохну. Минут 20 поисков - в баке сухо. Лезу наощупь в багажник - есть канистра. Нюхаю - бензин. Наощупь лью в бак (видели как темно ночью летом на море?). Не заводится. Качаю насос ручками - не заводится. Откручиваю фильтр, лью остатки из канистры в карб - не заводится. Аккум уже полусдох. Толкаем по дороге - не заводится. Последняя надежда - сталкиваем с дороги под уклон к берегу, типа с горки завестись - не заводится, плюс на берегу оказывается куча палаток с полусонными дикарями, чудом выруливаю между ними, слышу вслед кучу матов. Чуть не обо*равшись выталкиваем машину назад на дорогу. Ловим проезжающего мимо одноклассника на мотоцикле, находим на обочине кусок проволоки, привязываем авто к мотоциклу. Первый рывок - мот с пробуксовкой падает набок (Юпитер 2 без люльки:)). Второй рывок - отрывается бампер. Забиваем ногой на место, ищем новое место для проволоки. Потихоньку приловчились, ползем домой. На въезде в деревню - нехилый подъем. Бросаю машину там, плетусь домой. Утром заныкавшись под одеяло слушаю как отец встает, пьет чай, собирается на работу, выходит на крыльцо...:rofl:
Мне еще хватило наглости наехать на него - типа нефиг в канистру из-под бензина воду наливать:rolleyes:
З.Ы: Вода была ВЕЗДЕ, движок пришлось разбирать полностью...

Добавлено через 6 минут 27 секунд
После школы работаю на электропогрузчике. Первые дни, еще не в курсе всего. Дохнет аккумулятор, а срочно надо что-то погрузить. А какого собственно под забором без толку еще один погрузчик стоит? Здоровый, с газоновским движком. Никого не спрашивая завожу, еду, гружу. Больше тот погрузчик не ездил. Не любят движки без масла работать почему-то.

Добавлено через 8 минут 2 секунды
На той же "Ниве" после очередной дискотеки решил перед сном прокатиться по полям. Несусь под 80 по хорошей грунтовке, впереди балка, спуск, вылетаю на край и вижу что дорога резко уходит вправо. Выруливаю из последних сил, тут переднее колесо попадает в промоину, руль вырывается из рук и весело выкручивается влево, машина скачет по склону, я бьюсь периодически головой в потолок задницей в сиденье (кто ж в 80-е годы пристегивался в деревне ночью:)). Останавливаюсь на дне, офигевший отпускаю сцепление (не помню как нажал), на 4-ой естественно глохну, в полной уверенности что навсегда. Выхожу, считаю колеса - 4 штуки вроде. Поворачиваю ключ - заводится! Приехал домой, залез с фонарем под машину (благо на Ниве для этого домкрат не нужен:)), выковыриваю из подвески здоровенные комья земли с травой... Отец до сих пор не знает:rolleyes:

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Из института приезжаю на выходные домой, говорю отцу - дай машину покататься. Он типа - бери, тока она без карбюратора:). Хочешь, говорит - собирай. Из двух один. Ну а что мне, в институте ж учусь. Похожие детальки подобрал, что не подходит - в сторону. Собрал, поставил - завелась!!! Покатался, уехал на учебу. Через неделю опять приехал, отец говорит - классно сделал, поехал на базар за 30 км, машинка несется как самолет. Только бака бензина не хватило назад вернуться:rofl:

Добавлено через 10 минут 14 секунд
Недавно приезжаю в отпуск, утром выхожу во двор, под забором валяется бензобак (да-да, от "Нивы"). Проржавел насквозь, заглядываю в машину - так и есть, без бака. Отец выходит, говорит - вот, никак новый не куплю. После чего садится в машину, заводит и уезжает. Я в полном афиге подскакиваю целый день, дожидаясь отца с работы. Тот приезжает, я к машине - нету бака! Минут через 30 тока нашел - бачок от лодочного мотора лежит в запаске под капотом, прикрытый тряпочкой, шланг через дырку в диске колеса просунут.
Кстати, "Нива" честно отъездила у отца 25 лет в самом нещадном режиме. Высший шедевр - перевозка труб 3/4 дюйма длиной 4 метра в количестве 2 тонн!!! Не говорю уж о мешках с песком полный салон, мосты лежат на отбойниках, с берега моря в горку на пониженной... А потом он ее продал. Возможно до сих пор еще где-то ездит...

Добавлено через 7 минут 45 секунд
Когда менял сцепление на "Волге", как приличный человек купил в магазине оправку для центровки диска. Не обратил внимания, что она как-то туго лезет в маховик, подстучал молоточком. После установки диска и корзины выяснилось, что какие-то сволочи сэкономили металл и снаружи осталось 3-4 мм оправки. Корячился долго, под конец совсем озверев (ну не снимать же диск в конце концов), взял самые большие пассатижи, зажал что аж зубы заскрипели и дернул со всей дури. Выяснилось, что при наиболее физиологичном расположении организма в яме под машиной напротив середины диска сцепления находится нос. Много матерился.

Добавлено через 14 минут 50 секунд
И еще, к теме про предохранители - я уже писал, но, как грится повторение - мать заикания. Получив кучу ошибок ЭБУ, прежде чем менять свечи, катушки, датчики, отдавать бабки за диагностику и т.д. - вспомните, какая погода была накануне. А лучше сразу купите в магазине герметика. Ну вы меня поняли.
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Frandale, Я продолжу за Олега: .....купи герметика.. и проклей лобовое стекло.. :) Весьма и весьма распространённый косяк: глючащий ЭБУ из-за протекающей лобовухи..
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale, Я продолжу за Олега: .....купи герметика.. и проклей лобовое стекло.. Весьма и весьма распространённый косяк: глючащий ЭБУ из-за протекающей лобовухи..

ФИГАСЕ! Сорри, конечно, а лобовуха-то тут причем? И как собственно лить - снимать лобовуха? Или просто постараться уплотнитель отогнуть? ЭБУ глчит. Не скажу, чтобы часто, но желтый глаз периодически моргает или горитво время движения. Без какой-либо закономерности. А когда я после дороги запускаю самодиагностику (проволочкой) моргает только 12 код. Списываю на жару - зимой такого не было...
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
В армии я поездил на разной технике. БТР-70, БТР -60 ПБ, Газ-66 (миномет 2С12), Камаз 5320, Урал 43202. Последние 10 месяцев перед дембилем возил бензин на новом Зил-131. Считал себя крутым драйвером широкого, так сказать, профиля, несмотря на 48 размер штанов. Однажды, выхожу из парка и вижу, как возле меня лихо останавливается молодой вояка из ремвзвода. Эстонского, подчеркиваю, происхождения, на белой 24-ке. -Где взял?-спрашиваю. -Т-тта, эттт-а, у меня земляккк советттныккк...Прокатыцца т-ттал! - отвечает Энн Километс, так звали солдатика. -Дай, говорю, - я сейчас прокачусь на Волжанке до расположения нашего взвода, а там ты ее заберешь? Что делать, Энн понуро дает мне ключи. -Т-тамм, этт-та.... - Энн, перебиваю я его, - не учи отца...уроки делать! Я умею ездить даже на танке. И вообще, учи русский, ежикова мама! Сажусь, надо сказать, на Волгу первый раз. Еду, балдею. Вижу, наши стоят у взвода, там дружок мой закадычный, Санька Зотов. Думаю, сейчас так заверну, что замучаются завидовать. Качусь на нейтралке, рыкнул мотором и нажимаю тормоз.... Раз... Мимо. Два... Мимо. Три... Деваться некуда, либо в стену въезжать, либо в капонир для БТР, что возле отрыт... Но туда под горку. Ой, как жалко машинку. Новая...Почти. Белая. Мечта....Четыре-пять-шесть качков. Качаю быстро быстро. Педаль твердеет. Бруствер капонира все ближе. Ой-семь, ой-восемь, ой-остановился... Вышел из Волги и по глазам приятеля понял, что я его и вправду удивил. Минут через пять подошел Энн. -Слушай, какого хрена ты ездил на Волге без тормозов? - накинулся я на него. Эстонец невозмтимо улыбался: - Тт-таккк, мне сказаллли в парккк приехаттт, тормоза прокачатттт.

Второй раз за руль Волги я сел лишь спустя семь лет, в 1993 году...:)
 
Последнее редактирование:

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Frandale, датчик детонации поди! Мне в таксопарке диагностик сказал что это фсе фигня и мол их даже новых исправных фиг найдешь, ну я купил уже 10 месяцев в бардочке вожу=)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Ок, пасиба, почитаю я ту темку. А пока могу сказать, что ЭБУ - сухой как порох. Ни намека на каплю влаги или конденсата. Да и вообще предыдущий хозяин судя по всему следил за машинкой. Несмотря на то что был хроническим алкоголиком.
Кстати я когда хотел снять сам ЭБУ - у меня не получилось. Мне показалось, что оне саморезами или болтами привинчен, а приклепан к кузову. Такое может быть?
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
оне саморезами или болтами привинчен, а приклепан к кузову.
Прикручен болтом.Но у тебя наверное головка болта под конус(у меня так было).Это делалось, чтобы не крали ЭБУ.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
болтом этот конус откручивается?
Берёшь полотно по металлу:
1.делаешь пропил под отвёртку и откручиваешь
2.срезаешь нахрен эту головку, снимаешь ЭБУ и пассатижами откручиваешь.
Я делал первый вариант.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Напишу, пожалуй, тоже про ошибки чайников.
Учился я тогда еще в автошколе. Давно это было, больше 20 лет назад.
Так вот. Первое занятие по вождению. Автомобиль Камаз. Инструктор пораспросив про элементы управления, как включаются передачи и т.п. говорит: заводи, поехали.
Завел, включаю передачу, трогаюсь медленно отпуская сцепление. Машина дернулась и заглохла.
Вторая попытка. То-же самое. Инструктор сидит спокойно, смотрит в окно и ни чего не говорит. Я в полголоса: И че это она глохнет.
При третьей попытке отпускаю педаль сцепления, а педаль остается лежать у пола. Инструктор также смотря в окно, как бы про себя, говорит: И че это она глохнет.
Это оказывается он нажал на свою педаль сцепления.
И тут меня осенило: ручник. Он же у Камаза держит намертво. Отпустил. Инструктор и говорит: Вот теперь поехали.
С тех пор еще пару раз бывало ездил на ручнике. Но уже после автошколы, и очень давно.
 

Roman May

Общительный
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
65
Помню с бывшей женой забрали из салона новую Suzuki Swift, кто знает на выборгском шоссе.. И не снимая ручника ехали до Сертолово. Заехали в Сертолово на заправку, я смотрю - ё-моё!!! Из под задних колёс клубы дыма, тут конечно осенило ))

С машиной ничего страшного не случилось к слову..
На Волге с ручником по первости пару раз проезжал метр-два, на ней конечно чувствуешь.

Ещё помню на древней как г. мамонта ниве ехал домой, машина прёт, чувствую себя как в танке )) Тут движок начал шелестеть. С трудом проехал ещё 100 м. до парковки. Это были последние 100м в её жизни. Оторвало масляный фильтр, как мне потом объяснили (сам ещё не разбирался) и упало давление масла. На лампочку я не посмотрел, а движку кердык.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
ВОТ Я ЧАЙНИК! Через 10 месяцев после покупки своей 3110 (а именно вчера) обнаружил что у меня в салоне есть кнопка открывания багажника. Меня прет от собственной тупости и от радости такой находки. Удобно, черт побери!
 
Сверху