• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отчёт: установка фар от МАЗа на 3110

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Первопроходец в данном вопросе - Pinky, который первый купил и поставил эти фары на свою ГАЗель. Потом то же самое, но для Волги сделал Lexa1823. Собственно посмотрев что и как, такие же фары приобрёл себе и я. Обошлись в 5 тысяч рублей, на вид и ощупь вполне надёжные, внушают надежду на лучшее освещение. Собственно я хотел их крепить, как это делал Lexa1823, идею закрепить их на штатные места подкинул Миша crazyballu. Значит что потребуется для установки: собственно фары - 2 шт, левая и правая, инструментарий, дрель, болгарка, ненужный кусок жести (у меня это были прогнившие снизу двери от 29ки). Вырезаем по шаблону 4 кронштейна - 2 верхних и 2 нижних (нижний пришлось переделать - маленький вариант - правлильный), загибаем всё так, чтобы вышло как на фото. Отверстия по шаблону не сверлим!!! Кривизна рук у каждого своя, и моя может отличаться от вашей - сверлим по месту, прикидываем кронштейн к фаре, отмечаем места, сверлим, прикручиваем. Я сначала прикрутил верхнее и нижнее ушко, потом уже боковое совместил и наметил.
Отверстие в нижнем кронштейне я делал по аналогии со штатной фарой - от нижнего угла отмерил расстояние (~13-15 см) и в центре кронштейна сделал отверстие. Верхние отверстия размечал на машине, следует учесть, что расстояние от края стекла до отверстия должно примерно получиться 5 см, расстояние между отверстиями - 22.
Напротив отверстий в верхнем кронштейне в ближайшем ребре делаем прорези болгаркой или гравером. Далее берём со штатной фары болтики с крепилками, разгибаем их (они калёные, ломаются легко, я предварительно место сгиба нагревал и давал остыть), засовываем в пропилы, подгоняем под отверстия и загибаем обратно (лучше молоточком;).
 

Вложения

  • 0002.jpg
    0002.jpg
    37.3 KB · Просмотры: 1,054
  • 0003.jpg
    0003.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 988
  • 0004.jpg
    0004.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 920
  • 0005.jpg
    0005.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 896
  • 0001.jpg
    0001.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 1,517
  • 0010.jpg
    0010.jpg
    44.2 KB · Просмотры: 803
  • 0009.jpg
    0009.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 824
  • 0008.jpg
    0008.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 827
  • 0007.jpg
    0007.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 856
  • 0006.jpg
    0006.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 897
  • 0011.jpg
    0011.jpg
    61.3 KB · Просмотры: 913
  • 0012.jpg
    0012.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 786
  • 0013.jpg
    0013.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 769
  • 0014.jpg
    0014.jpg
    20 KB · Просмотры: 751
  • 0015.jpg
    0015.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 800

AlexArs

Постоялец
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
136
Реакции
157
Баллы
155
По-моему всё это жуткий колхоз. Такие переделки обычно приводят к тому, что владелец захочет со временем вернуть всё в изначальное состояние, осознав, что изуродовал внешний вид машины.
Чем вам не нравятся штатные фары?
Светят плохо? так, по-моему, подобный изврат с чужеродными деталями лучше освещение не сделают. (либо слепИть встречных будет)
В своём желании как-то выделиться, что-то переделав в машине, нужно знать меру!
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
AlexArs, Создайте тему: "сохранение газ 3110 в оригинале" и там флудите, сколь душе угодно. А я себе фары ставлю. И ещё печку от ВАЗа поставил. И расширительный НО от 31105 поставил. И полку заднюю на самодельную поменял. и ещё кучу всего по мелочи сделал.

Royal257, пока только навскидку-из гаража ещё не выезжал, но вроде хватает)
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По-моему всё это жуткий колхоз.
До чего мне нравятся шевеления мозговыми извилинами в каждой технической теме. Человек играется с машиной и пишет отчёт. При чём он не спрашивал - пошевелите мозгой и выскажите ВАШЕ мнение. Нужно тему внимательно читать. В темах про умозаключению, обычно пишут - изучаю мнение.... или жду излияний.
Глюк, Норально получается, кому не нравится идут в родительный,дательный и винительный падежи. Пусть снимут всё с машину и ездят на стальных кривых дисках на таганке, зато в оригинале. А если руки вставлены не тем местом, то не стоит про работу других трещать, как бабки на базаре.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
а что это дает и где про это можно почитать
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=35317&page=12

А даёт это выкидывание тросиков с минимальными затратами ~ 2500 с механизмами против 5000 за штатный блок без механихмов. Ну и внешний вид+подсветочка....

з.ы. Надо будет как-нибудь все свои издевательства над машиной описать))) а то я ж ещё и в багажнике марафет навёл, в связи с установкой баллона)
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Глюк, Лучше с машиной играть, чем в подъезде с баяном. ИМХО:drinks:
 

AlexArs

Постоялец
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
136
Реакции
157
Баллы
155
AlexArs, Создайте тему: "сохранение газ 3110 в оригинале" и там флудите, сколь душе угодно.
По-моему я достаточно понятно написал выше!
Речь не о том, чтобы сохранять машину в оригинале, а том, чтобы здравомыслие не отключалось при переделывании автомобиля! Иначе уродство получается.
ПС: В своей машине я тоже кое-что дорабатывал и переделывал. и бачок н.о. от 31105 в первую очередь поселился у меня под капотом.
..... Пусть снимут всё с машину и ездят на стальных кривых дисках на таганке, зато в оригинале. А если руки вставлены не тем местом, то не стоит про работу других трещать, как бабки на базаре.
Читай, что выше написано. Если не понятно, то повторюсь более конкретно: я сторонник грамотной переделки машины, а не уродования! И никого не призывал держать машину в оригинале!
ПС: всегда удивляют люди, которым нравится только когда их нахваливают! А конструктивную критику никак не приемлют и тут же воспринимают за флуд (при этом хвалебные отзывы флудом почему-то не считается).
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
А конструктивную критику никак не приемлют и тут же воспринимают за флуд (при этом хвалебные отзывы флудом почему-то не считается).
ИМХО конструктивная критика - это когда Вы аргументированно доказываете, что данная переделка не приемлема. Вы же назвали всё это колхозом, не приведя ни одного аргумента.
Опять же, ИМХО, колхоз - это приклеивание блестяшек/спойлеров/световых приборов не по ГОСТУ, превращая машину в новогоднюю ёлку. Я же фары меняю, стараясь произвести эту замену как можно более грамотно с наименьшими переделками.
Штатные фары давно устарели морально, а новый технический регламент позволяет из заменить. Да, внешний вид машины резко меняется, да, есть моменты, которые невозможно устранить, но, опять же, ИМХО, оно того стоит. Линза+прозрачный пластик лучше, чем отражатель+рассеиватель. Не туда он свет рассеивает. А плохая видимость - прямая угроза безопасности.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Читай, что выше написано.

конструктивную критику никак не приемлют

По-моему всё это жуткий колхоз. Такие переделки обычно приводят к тому, что владелец захочет со временем вернуть всё в изначальное состояние, осознав, что изуродовал внешний вид машины.
Довольно конструктивно однако. Или тебя это не касается? Только другие должны тебе что то объяснять и доказывать. А тебе достаточно сказать веское -"колхоз".... Не думаю, что ты последняя инстанция, и что вообще кого то волнует твоё умозаключение. Ни кто фары не вырвал и старые на скотч обратно не приклеивает.
ИМХО конструктивная критика - это когда Вы аргументированно доказываете
Это ниже его достоинства... Не бери в голову, кому не нравится идёт в падеж.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Волгомученик, а где цитаты-то?) Вот всегда говорил, оверквотинг - зло. :)

По теме: а что Автор ждал-то, когда выкладывал сюда это, панегирики? Люди высказывают своё отношение, кому-то нравится, кому-то нет, это форум, каждый имеет право высказаться. Соглашусь, "колхоз" несколько грубовато, хотя и метко, и от того, что это кому-то не нравится ему надо в "падёж" идти? А "играться" лучше всего с тазами, они для этого больше подходят.


ЗЫ. Модераторы, тут прибрать бы хорошо.

Добавлено через 11 минут 35 секунд
Волгомученик, а где цитаты-то?) Вот всегда говорил, оверквотинг - зло.
Сори, с цитатами косяк по всему форуму, видимо переезд.
 
Последнее редактирование:

AlexArs

Постоялец
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
136
Реакции
157
Баллы
155
ИМХО конструктивная критика - это когда Вы аргументированно доказываете, что данная переделка не приемлема. Вы же назвали всё это колхозом, не приведя ни одного аргумента.
Согласен! Исправляюсь. Устанавливаются фары в машину, для которой они не предназначены и не приспособлены. Да и просто некрасиво (пока) выглядит - этих аргументов достаточно?
Опять же, ИМХО, колхоз - это приклеивание ... световых приборов не по ГОСТУ,...
:yes4: весомый аргумент!
Штатные фары давно устарели морально, ...
как и "Волга" в целом!
В общем посмотрим окончательный результат. Остаётся только надеятся, что в итоге после покраски всё будет выглядеть лучше, чем сейчас.
Волгомученик, а я не утверждал, что олицетворяю собой последнюю инстанцию и даже не претендую на этот статус.
ПС: куда только людей не посылают, но чтобы в дательный, винительный или родительный падежи - это что-то новенькое!:D
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
AlexArs, Волгомученик, Давайте закончим флудить. Каждый высказался. Вашу точку зрения каждый из нас понял. Давайте дождемся окончательного варианта и там еще раз вернемся к обсуждению.

PS/ жаль я не курирую тему. Точно прибраться бы надо.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
А если бы их установить поменяв местами правую-левую и перевернув? кажется по-веселей бы было. Или нет.
Тогда их надо было бы ставить на место бампера.
Там и так край выглядывает из за крыла,а тут ещё и угол торчать будет.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А "играться" лучше всего с тазами, они для этого больше подходят.
ИМХО не забывай добавлять, так как твоё мнение может кардинально не совпадать с другими мнениями :) Пока что вас тут пара - тройка набралась, из всех интересующихся продвижением установки. Може тогда вашей бригаде и поиграться с тазами? :haha: А мы посмотрим на шедевры.:smoke:
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Согласен! Исправляюсь. Устанавливаются фары в машину, для которой они не предназначены и не приспособлены. Да и просто некрасиво (пока) выглядит - этих аргументов достаточно?
КЭП то же самое в заголовке темы написанно, единственный якобы аргумент "некрасиво", но это не аргумент, это всего лишь мнение...
:yes4: весомый аргумент!
Данные световые приборы соотвествуют ГОСТу...
как и "Волга" в целом!
Выдай новый автомобиль топикстартеру, раз так беспокоишься.
Остаётся только надеятся, что в итоге после покраски всё будет выглядеть лучше, чем сейчас.
Тебе то че надеяться, ты же на нем ездить не будешь...

Надеюсь все ответы понятны? (вопрос риторический, мало ли если и тут не сообразишь)
Грубо? Грубо, но зато правда, не правда ли?
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Ну как-то так. Пока без бампера - он на восстановительных процедурах.
 

Вложения

  • P1012099.jpg
    P1012099.jpg
    120.4 KB · Просмотры: 363
  • P1012101.jpg
    P1012101.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 326
  • P1012102.jpg
    P1012102.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 312
  • P1012103.jpg
    P1012103.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 319
Сверху