• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отсутствие тяги на 402

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Всем привет! Хочу поделиться своим печальным опытом.
Введение:
Жила-была 3102 с 402 пихлом. Ездила нормально, тяга была отменная. Но... прогорела прокладка ГБЦ. Отдав машину в ремонт я решил и почистить карб, поменять ВВ провода. Его промыли, проверили на стенде - всё ок. Собрали машину и отдали её хозяину(мне).
Основная часть:
Забрав из сервиса ,я порадовался, что сейчас как дам дыму из под колёс... Но не тут то было, я еле ехал: двигатель под нагрузкой не крутился больше 2500 оборотов, или 80 км/ч на 5 или 60 км/ч на 4... :haha: Ну я думал просрётся. Ага, просрался я за месяц езды на такой машине. Потом у меня замёрз карб и машина совсем перестала ехать. Пришёл я опять к своему мастеру и рассказал, что да как. Он опять чистит карб (лёд порвал мембраны) и отдаёт её мне. А она опять не едет :glare: Я снова вернулся к мастеру...
Заключение или сам ремонт:
1) Тестером был выявлен один провод, который НЕ ДОСТАВАЛ до контакта в крышке. Провода Тесла силикон. Устранили, двиг начал работать уже ровнее и дымить перестал, но машина всё равно не ехала.
2) Было решено купить катушку, трамблёр и коммутатор. Катушку я взял "мокрую" от зубилы, трамблёр обычный б/к на 402, коммутатор калужский под катушку Б116. Сначала поставили катушку. И о чудо!!!! :yes2: Машина снова поехала как и прежде, ух я на стенде в сервисе оторвался. Но холостой ход мотался как Г в проруби. Решили до кучи поставить и трамблёр. ХХ выровнялся, двиг не колбасит. Старый не подлежал ремонту вообще, выработки были серьёзные. А коммутатор я вернул в магазин - мой оказался рабочий.

Вот такая история, когда маленькая вещь, как каКтушка может всё испортить. Будьте бдительны, следите за своими машинками.

З.Ы. А катушка от ВАЗа значительно лучше волговской - искра очень мощная, что снизило CO и CH раза в два, и дыма нет вообще, только лёгкий дымок, и это на 4000 оборотах.

З.З.Ы. Хочу спросить у знающих людей - какой бегунок лучше? С сопротивлением или нет? А старый трамблёр я не выкину а попробую зафигачить в него ДХ.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
А коммутатор я вернул в магазин - мой оказался рабочий.
А зря, оставил бы в запасе, кушать не просит:), а в дороге может пригодиться:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Бегунок поставь без сопротивления, с твоей "мощной" катушкой резистор будет постоянно выходить из строя(хотя и в обычной эксплуатации они постоянно выходят из строя)
 
Последнее редактирование:

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Да ладно, вроде не в глуши живу, да и на трассах куча магазинов. Самое клёвое было, когда продавец в магазине пытался убедить меня что этот коммутатор уже ставили, типа вот тут царапины есть, хотя к нему не прикасалась вообще рука человека )))))))
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Да ладно, вроде не в глуши живу, да и на трассах куча магазинов. Самое клёвое было, когда продавец в магазине пытался убедить меня что этот коммутатор уже ставили, типа вот тут царапины есть, хотя к нему не прикасалась вообще рука человека )))))))
Больше у этого продавца ни чего не покупай:glare:
З.Ы.Можно заранее обсудить с продавцом вопрос о возможном возврате или обмене (какой либо детали)
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Да он просто сказал, типа не врите, я же не отказываюсь забрать у вас эту запчасть. Кстати, у нас в Туле бак для фароомывателя 3102 стоит... 1600!!! А на ценнике написано ДВОЙНОЙ бак омываетля. Где то обманывают... Кстати, у этого же продавца, и он меня уверял, что на самом деле это не для омывайки, а для... ТОСОЛА (расширительный бачок) Больше я в этот магазин ни ногой, хотя там большой выбор запчастей...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
З.Ы. А катушка от ВАЗа значительно лучше волговской - искра очень мощная, что снизило CO и CH раза в два, и дыма нет вообще, только лёгкий дымок, и это на 4000 оборотах.
Напрасно ты коммутатор вернул, напрасно.
Катушка эта может попалить выходной транзистор - у нашего коммутатора, в отличии от ВАЗовского, коллектор не защищен ничем!
Купи нашу катушку!
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Зря я выкинул коробку от неё...
полковник2, на коробке катушки написано, что она может применяться в составе бесконтактных СЗ ВАЗ, ГАЗ (волги и иже с ними, список длинный), УАЗ, ЗИЛ, причём с любым стандатрным коммутатором. Мне кажется врятли такой производитель, как СОАТЭ будет лапшу на уши вешать, продавая изделие, которое палит транзюки.

_http://www.soate.ru/catalog/product.php?id=38 - вот она
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мне кажется врятли такой производитель, как СОАТЭ будет лапшу на уши вешать, продавая изделие, которое палит транзюки.
Ну смотри - то что написано СОАТЭ не означает что именно там и сделано.
Есть принципиальное отличие катушек ВАЗ и ГАЗ. Оно именно заключается в электрических параметрах обмотки и магнитных параметрах сердечника. Почему все так уж сильно хвалят ВАЗовское зажигание? - потому, что катушка накапливает больше энергии, чем москвичевская или волговская. Но для управления этой катушкой нужны и ВАЗовские коммутаторы, но они не стыкуются с магнитоэлектрическими (сиречь - индукционными) датчиками, им подавай датчик Холла.
Пока работает - пока ладно. Но помни, что выходной транзистор у тебя работает с токами на грани своих возможностей. Может и помереть невзначай.
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Сгорит, да и хрен с ним, схема есть, можно поменять и на более мощный, благо коммутатор разборный. Спасибо за подсказку, буду держать на чеку. Но машина меня сейчас очень радует.
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
andrei85, по идее эта катушка идёт на все вазы, где Б/К зажигание. А так в магазине она лежит как "катушка зажигания ВАЗ-2108". Ссылку я вверху где то давал на неё.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
сегодня проехал 80 км. Расход топлива упал, коммутатор по приезду был холодным, что значит, что пока что всё ок. Летом видно будет окончательно.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Напрасно ты коммутатор вернул, напрасно.
Катушка эта может попалить выходной транзистор - у нашего коммутатора, в отличии от ВАЗовского, коллектор не защищен ничем!
Купи нашу катушку!
Полностью согласен с ув.полковник2, на собственном "горьком" опыте подтверждаю:
Катушка эта может попалить выходной транзистор - у нашего коммутатора, в отличии от ВАЗовского, коллектор не защищен ничем!
Я поставил ВАЗовскую катушку от безисходности, дело было за город, ночью. коммутатор "выдержал" примерно день, потом сгорел. Теперь всегда вожу с собой запасную катушку, коммутатор и бегунок.
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Итак проехал на этой катушке 200Км. Расход топлива - в среднем 9-10л на 100км и это с учётом частых прогревов(зима всё таки). Тяга стала как у трактора, ехать очень комфортно.
З.Ы. Я никого не агитирую ставить данную катушку на родной коммутатор, просто делюсь впечатлениями. Видать пока что мне везёт с тем, что данная система работает.
 

Neodim

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
65
Просьба, напиши что у тебя стоит в зажигании, модели устройств (коммутатор, катушка и трамблер). У меня есть проблемы с зажиганием вот и пробую разные варианты.
 
Сверху