• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ось нижнего рычага

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Народ, киньте ссылку на картинку, как выглядит ось нижнего рычага передней подвески 3110... Все пишут про резьбу, но у меня даже намека на то, что она там когда то была нету...

И если возможно ссыль на картинку, со "стягивающим болтом", который один ставится, вместо двух в нижний рычаг... Объяснил как мог)))))

А вообще предыстоприя - просто выпала передняя правая оська нижнего рычага. Не сама, конечно. На яме увидел, что резинка торчит из под нее во все стороны, попробовал отвернуть, а она и не держится.. Да, еще поломал маленький болтик, который держит хреновину, которая не дает выкручиваться оси (пальцу, болту).. Что в этом случае делать???

Добавлено через 16 минут 46 секунд
Читаю темы, сразу уточняю - оська вроде не сломалась, а просто выпала. вот такие пироги. В балке дыра глубоко, остатков никаких.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Тут писали ещё про какие-то ж/д болтики. Тоже на 18.

Привет! На ж/д применяют длинные болты из качественной стали (18мм и, даже, больше. Нормально протачиваются и нарезается резьба М18. Изготавливается 8 гаек). Ось приходится просверливать победитовым сверлом 18мм на токарном станке. Оси меняются непосредственно на машине, нужен только автоген для нагрева балки (греть приходится почти до бела). Вся работа по замене осей занимает около 4-х часов. После замены осей на сквозные, машина прошла около 450000км (примерно 200000км в такси). Удачи.
 

сергей уст

Общительный
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
87
Реакции
27
Баллы
94
парни всем спасибо!...внял вашим советам. вчера выбил старую ось. били в четыре руки по очереди. шло туго с удара наверно сотого только вышло..ну а новая ось вошла легко от руки. правда через несколько секунд хотел поправить(ошибся на 05 мм) ничего не вышло зажало уже. теперь осталось придумать как фиксаторы болтов прикрепить))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Если болты новые, метрические, то не обязательно фиксировать. Если старые, то со старой оси переставить упорные шайбы (или как они называются?).
 

mkuz

Заблокирован
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выкручивается болт нижнего рычага (езжу так второй год периодически вкручивая), в одном сервисе предложили снять балку и перепресовать ось, в другом менять на машине , а ось по ходу греть придется, вот теперь думаю не спалили бы мне машину)))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Есть ремонтные. Они чуть длиннее и чуть толще. Держатся лучше.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
перепресовать ось,
Если нормально, то балку снимают, перепрессовывают на прессе с упором-ограничителем, чтобы поставить посередине.
Слышал, что греют на машине, "прессуют" кувалдой, но не советую.
Если перепрессовывать, то брать ось нового образца, с метрической резьбой.
 
Последнее редактирование:

mkuz

Заблокирован
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вольга, дак подвеска то шаровая, вроде как ремонтных нету

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Если нормально, то балку снимают, перепрессовывают

да, только съем балки дорогое удовольствие, но придется все-таки делать, уже раз в неделю заворачивать болт приходится
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Т.е. винты метрические. Тогда только на заказ, но нет гарантии прочности. А старая система стопорения не подойдёт?
Хотя, чего спрашиваю. У меня на шкворневой винтик выкрутился, обломив стопор. Хорошо, что на малой скорости. Плохо было, что за 2000 км от дома и за 300 от магазина. :(
 

алексашка62

Освоился
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
меняли на 31105 буквально 2 дня нахад...по мне так проще поменять балку целиком...очень плохо выбивается даже при нагреве пришлось вырезать газовым резаком....и новую поставили только со второго раза...благо запчасти дешевые..ось с болтами стоит у нас 470 рублей....но гемороя много.....
 

mkuz

Заблокирован
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вам то хорошо конечно, вы сами все делаете :) а я большинство работ сделать не могу, могу только над душой стоять и проверять... загоню в сервис пусть балку снимают

и еще я не пойму от чего руль на неровностях ходуном ходит, в салоне посмотрела - все протянуто, в подвеске все поменяно кроме этой оси, что не так то??? после аварии началось

Добавлено через 5 минут 24 секунды
***
авария была сильная трамвай на полном ходу меня снес (на красный ехал :shok:) как раз бил в водительскую дверь и в переднюю подвеску, после этого все вроде проверяла
 
Последнее редактирование:

mkuz

Заблокирован
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
маятник заменен, в районе рулевого редуктора трещина есть... да пока так поезжу, весной буду думать что делать с ней ...

по ходу обратно на бихорна своего пересяду, а на волге за 2 года понравилось :(
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Можно попробовать посадить откручивающийся болт на красный фиксатор резьбы,хорошая вещь.На свою когда шаровую донорскую перебирал,болты были затянуты от души и когда выкрутил на них какая-то бяка на резьбе была кремового цвета.По всей видимости заводской герметик резьбы.
 

mkuz

Заблокирован
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Буду менять ось,

обошла все волговские магазы нигде нету этой оси...
дефицит прям какой то
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
По набережной, между Городом Мастеров и китайским рынком волговский магазин.
На Кошевого большой Газовский. Там же ближе к Трактовой, есть маленький магазинчик, дед торгует. Если нет у него, посоветует, где искать.
На Трактовой лучше в тот, где рядом трактора.
 

mkuz

Заблокирован
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вольга, сегодня сделали волгу

ездила я с выкручивающимся болтом полтора года и никто не догадался просто выкрутить болт и посмотреть, оказалось, что виноват был болт - там вообще почти резьбы не было, закрутили новый и все :yes2:
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Всем привет. Доковылял сегодня в печали, с диким схождением и отсутствием левого поворота из-за как я думал обломанного болта нижнего рычага, даже под машину не полез, настроение на нуле, сыро и темно, вроде всё ясно. покурил эту тему и понял что не всё так и просто с этими болтами и вариаций что случилось есть несколько, не вытерпел и пошел в гараж смотреть, вообщем хоть тему прокурил всю моего случая тут не видел, оба болта оказались на месте и скорей всего нормально закручены а вот рычаг при этом далеко не на месте -

[OFF="Фото (кликнуть спойлер)"]вид спереди

IMG_20150115_004117.jpg


вид сзади

IMG_20150115_004143.jpg

[/OFF]

ну вот и приятно познакомится новая хваленая шаровая подвеска..... возникли вопросы

1. КАКОГО хрена??? на 29-ке уже 20 лет стоят родные втулки и помирать не думают, а тут... (причем в сентябре всё проверял, ни малейших признаков разрушения)...
2. как понимаю болты у меня с метрической резьбой и стопорные пластины не предусмотрены конструктивно? (31105 крыса 2007 г.в.)
3. какова вероятность заломать болты когда буду откручивать и обязательно ли их греть?
4. что лучше брать (резина или полиуретан, фирма) дабы не поиметь такой финал ? (менять наверно буду только на одном рычаге, остальные как минимум до лета, если возражать не будут)
5. чем дополнительно запастись кроме сайлентов?
 
Последнее редактирование:
Сверху