• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Остановился одометр+дневной пробег.

D

Davy

Остановился одометр+дневной пробег, спидометр работает хорошо. В чем может быть проблема? Мне сказали обязательно проверить штекер под капотом (где то рядом с ВУТ), но где он :(

6eb1baaf8dcd.jpg
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
В чем может быть проблема?
Проблема в зубчатом валике передающем вращение на одометр.Если бы дело было в
штекер под капотом (где то рядом с ВУТ),
то не работал бы и спидометр.Поищи в подобной теме-кто-то из рукодельников восстановил этот валик.А я бы поменял сам спидометр-отдельно продается(если приборка не латвийская конечно).
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
"Поищи в подобной теме-кто-то из рукодельников восстановил этот валик.А я бы поменял сам спидометр-отдельно продается..."
если дело в пластмассовых шестерёнках,хуже того-в сколе зубьев,то можешь уже сейчас искать новый спидометр,т.к.блок шестерён не ремонтируется и собран спрессовкой деталей,отдельно счетчик пробега не нашел,у меня тож такая же проблема,более того,даже новый спидометр в сборе у нас не достать на такую приборку,продаются в металлическом корпусе(круглый циферблат)Может у вас есть в свободной продаже.Как бы не оказалось,что такие спидометры вместе с приборкой идут:pardon:
 
Последнее редактирование:
D

Davy

Проблема в зубчатом валике передающем вращение на одометр.Если бы дело было в
штекер под капотом (где то рядом с ВУТ)
то не работал бы и спидометр.
Ну а вдруг :rolleyes:
"Поищи в подобной теме-кто-то из рукодельников восстановил этот валик.А я бы поменял сам спидометр-отдельно продается..."
если дело в пластмассовых шестерёнках,хуже того-в сколе зубьев,то можешь уже сейчас искать новый спидометр,т.к.блок шестерён не ремонтируется и собран спрессовкой деталей,отдельно счетчик пробега не нашел,у меня тож такая же проблема,более того,даже новый спидометр в сборе у нас не достать на такую приборку,продаются в металлическом корпусе(круглый циферблат)Может у вас есть в свободной продаже.Как бы не оказалось,что такие спидометры вместе с приборкой идут:pardon:
Я слышал что есть Рижские приборки (там тахометр+спидометр одно целое-меняется вся комбинация приборов сразу), а есть Владимирские (там спидометр отдельно от тахометра). Моя приборка на фото, это Владимирская или Рижская?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
остановился в момент нажатия на сброс счетчика, понажимай еще на ходу. Там такой примитивный шестеренчатый механизм, что бывает одна шестерня встает криво, и счетчик останавливается. Ну и перед покупкой/поиском новой можно и эту разобрать. Может какая песчинка попала, а может просто, вал с клипс слетел(если сильно тыкнул на кнопочку.)
Чтобы зубья пообломало, там усилия моторчика не хватит с сумме с проворачивающимися шестернями.
 

Андрей49357

Общительный
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
27
Баллы
80
А у меня наоборот,одометр работает(вроде:)), а спидометр застрял на 40-50 км/час и все, не двигается. Я вот думаю мож позамерзало все, дождемся оттепели и может все заработает:haha:
 

ALAntonio

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
136
Реакции
32
Баллы
110
У нас спидометр отдельно уже не продается....у меня этот валик перегорел!Сам моторчик, чтоб его снять нужно всю приборку и весь спидометр разобрать, смысла нет короче, я купил с рук с битой машины целую приборку, советую тоже, или поищи на разборке,...новая дорогая, и смысла тратиться нет, это не тормоза, так что удачи:)
 
Последнее редактирование:

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
ну хоть и не тормоза это,а всё же по пробегу делается ТО.так что вешч это нужная.на рынке увидел панель от ауди,правда,там нет указателя давления,но в целом,показалось похожа.мож кто то пробовал от иномарки панель или части ставить?
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
доброго времени суток
вроде это уже писало сь где-то на форуме, но так и не нашел
газ 3110 змз 402, не крутит пробег, дошел до 81,...
и остановился, вернее с утра выезжаешь на холодной машине, около 40-50 град. О.Ж., примерно покрутит 1-3 км и всё останавливается,и дневной и общий
датчик на КПП менял, провода под капотом проверял,
теперь полагаю нужно вскрывать приборку, не подскажите с чего начать?
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
если скорость движения и частота вращения вала двига определяется показаниями приборов,то датчики и электрическая часть здесь ни при чем,ибо исправны.похоже на механическую неисправность счётчика пробега.
по поводу снятия приборки,последовательность может быть такой:
1.отвинтить шурупы крепления облицовки рулевой колонки(верхний и нижний)
2.отвинтить ручку центрального переключателя света(справа)и ручку эл.корректора фар спрессовать(пальцами),отвинтить гайки крепления их к декоративной облицовке комбинации приборов
3. Выкрутить четыре самонарезных
винта крепления и снять облицовку
комбинации приборов, вынув ее на себя
4. Отвернуть четыре самонарезных
винта крепления комбинации приборов,вытянуть её на себя
5.там будут 3 штекерные колодки,разноцветные,их отсоедини
а дальше сам разберёшься,не тупой же.
не слушай,если будут советовать снимать ещё и рулевое колесо,и с ним всё норм снимается.
ещё себе скачай электронную версию "ремонт и эксплуатация автомобиля газ-3110",там всё понятно и с иллюстрациями,но всё равно,всю прелесть словами не передашь:haha:
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну по поводу механического привода я не в курсе, а разъем смотрел только который под капотом, и зачищал и зашкуривал

а как снимать приборку это я в курсе, когда ставил сигнализацию, паял в приборку диодные ленты и менял указатели топлива и масло/температура:))
я просто что думаю, попробовать прозвонить провода

от кпп к подкапотному разъему, если это не поможет, тогда уже снимать панель (а так лень))), ну и в конце концов приду наверно к механическому приводу:)
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у моего дядьки была похожая проблема, только после 150 т. км, и у соседа примерно такой же пробег и тоже без одометра, с одной стороны вроде бы и ни к чему он, но с другой стороны переодически бывает нужен
ну буду шаманить по-тихонечку, если что получится, отпишусь:)
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так, а вопрос такой, механический привод на коробке где находится? а то в книге по газмобилю об этом ничего не сказано, а так сильно ковыряться с машиной времени нет
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
там и не будет ничего сказано:haha:счетчик пробега механический с приводом от эл.моторчика-в приборке внутри.а на коробке только датчик спидометра,от которого импульсы поступают на микросхему и регулируют скорость вращения этого моторчика,а сам спидометр это амперметр,стрелка которого показывает не "ток",а "скорость"
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
снял я вообщем приборку и ничего необычного не увидел...плата целая, провода целые, возможно только что шаговый двигатель мозги пудрит или микруха:wall:
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чета у меня еще и спидометр прыгать начинает)))
чуствую пора менять всё в сборе:))
 
Сверху