• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять про счетчики

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Жена ходила платить за квартиру, предложили в жко поставить счетчики на воду в рассрочку. Кварира не приватизированна, муниципальная,жена квартиросъемщик. Кто должен платить за установку ? Если можно объясните по полочкам, что как, как объяснятся и т. п.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! За установку придётся платить вам, т.к. водоканал не является собственником этих счётчиков. Оплата установки окупается примерно за 0,5 года, так что игра стоит свеч. Мне ставили счётчики в 2005 году (счётчики и все сопутствующие детали предоставила фирма-установщик "ВОДОКОНТРОЛЬ"). Мне это обошлось в 2400р. Через 0,5 года установка окупилась полностью благодаря большой разнице в сумме оплаты (по счётчикам за гор. и хол. воду 650-800р, по городским тарифам около 2000р, т.к. прописано 6 человек.). Удачи.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
ст. 13 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
п. 6 До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Добавлено через 24 секунды
Royal257, опередил немного..:)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У нас хоть и стоят счетчики,но приходиться платить больше из-за не стыковки с домовыми счетчиками. Пробовал разобраться,но управляющая компания откатывалась на какой то старый федеральный закон который был не действительный или внесена поправка,а чтобы разбираться дальше нужно время и нервы. У меня по холодной воде получалось израсходованно мной 10 куб и 7 куб накидывали из-за расхождений по воде разделяя на жильцов.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
У меня по холодной воде получалось израсходованно мной 10 куб и 7 куб накидывали из-за расхождений по воде разделяя на жильцов.
У нас в доме тоже была такая проблема пока не нашли "водолея", скромная старушка бывшая учительница, пользовалась магнитом а однажды не справилась и он притянулся к трубе да так что его не смогла отцепить. Попросила сантехника он ее и сдал домкому. Она в свою очередь подсказала кто еще в доме пользует магнит. Сейчас все стало на свои места и на утечки накидуют по кубу на квартиру это уже что то, а раньше от 7 и выше
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У нас в доме тоже была такая проблема пока не нашли "водолея", скромная старушка бывшая учительница, пользовалась магнитом а однажды не справилась и он притянулся к трубе да так что его не смогла отцепить. Попросила сантехника он ее и сдал домкому. Она в свою очередь подсказала кто еще в доме пользует магнит. Сейчас все стало на свои места и на утечки накидуют по кубу на квартиру это уже что то, а раньше от 7 и выше

Видишь в чем проблема,что у кого нет счетчиков платят по нормативу на человека. Не которые прописаны одни,а проживает целый "Табор" и за них расплачиваются всем домом. Бардак в общем.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
У нас хоть и стоят счетчики,но приходиться платить больше из-за не стыковки с домовыми счетчиками. Пробовал разобраться,но управляющая компания откатывалась на какой то старый федеральный закон который был не действительный или внесена поправка,а чтобы разбираться дальше нужно время и нервы. У меня по холодной воде получалось израсходованно мной 10 куб и 7 куб накидывали из-за расхождений по воде разделяя на жильцов.

Привет! Действия вашей УК абсолютно незаконны!!! При наличии показаний счётчика, никто не вправе добавлять какие бы то ни было суммы сверх того, что положено по тарифу!!! Напишите коллективное или одиночное письмо в прокуратуру, ходить никуда не надо (разве что до почты). Кроме этого, Вы можете потребовать возврата Вам ВСЕХ полученных с Вас незаконно денег! Лучше всего, если письмо будет коллективным (сработает гораздо эффективнее!!!). Удачи.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Привет! Действия вашей УК абсолютно незаконны!!! При наличии показаний счётчика, никто не вправе добавлять какие бы то ни было суммы сверх того, что положено по тарифу!!! Напишите коллективное или одиночное письмо в прокуратуру, ходить никуда не надо (разве что до почты). Кроме этого, Вы можете потребовать возврата Вам ВСЕХ полученных с Вас незаконно денег! Лучше всего, если письмо будет коллективным (сработает гораздо эффективнее!!!). Удачи.

Да надо уже написать. Притензию моя жена писала,где была в ответе какая то хитрая формула с коэфициентами по какому то закону привязанному к общедомовымй счетчикам. Все как то не могу собраться идти в управляющую компанию с их хитрым графиком приема граждан и очередями. Тем более они сейчас по-моему разделились на кучку разных конторок по комуналке.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
! Действия вашей УК абсолютно незаконны!!!
а вот и нет ))))

в ответе какая то хитрая формула с коэфициентами по какому то закону привязанному к общедомовымй счетчикам.
а вот и да )) только не коэффициент, а процент на мытьё полов, окон, ящиков почтовых, утечки и пр...

из показании общедомового счетчика высчитываются 5% на общедомовые нужды, которые равномерно раскладываются на все квартиры, из оставшихся 95% вычитаются те квартиры, где есть индивидуальные приборы учета. остаток делится на тех, у кого нет счетчиков. это при условии, что в договоре на тех.обслуживание дома -не сказано, что вода входит в стоимость.

есть другой способ - поднять на 5% стоимость кубометра воды и ничего не считать на общедомовые нужды... Но тут нужно решение общего собрания...

есть третий способ - заложить эти 5% в смету на техобслуживание уменьшив прибыль УК
 
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Так, а что нужно делать не собственнику чтоб мне поставили счетчики? Как этого добится? Ведь возьмут измором как всегда, и сделаешь сам, за свои..

Предполагаю, что необходимо написать письмо в адрес владельца дома-квартиры с указанием необходимости установки домовых приборов учёта в соответствии с требованиями Федерального закона, приведенного выше. В том письме надо бы отразить ситуацию на момент вселения/предоставления жилья и что необходимо сделать сейчас. Но не Вам, а владельцу дома-квартиры.
Чтобы измором не взяли - пишите письма!
Чем больше бумаг - тем чище попа!:smoke:
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
и меня все тюкают , вот только ладно бы счетчики одни поставить .а то ведь и трубы нужно в стояке переделывать и краны менять , а это типа еще денег стоит ,типа все вместе уже около 8ми тысяч выходит :popcorm:
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
касьян, не с заменой . а с ввариванием кусоков труб в них и замена кранов , но в стояке нам раньше меняли краны бесплатно , и вообще стояк не мой как бы ,меня трубы вообще не должны волновать стоячные .
 
Сверху