• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обслуживание ЗМЗ-406.10

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
В скором времени собираюсь купить себе старенькую Волгу и поездить на ней некоторое время, чтобы понять, подходит ли она мне, а через время взять получше. Подвернулся вариант 1999г.в. с двигателем ЗМЗ-406.10 2.3л инжектор. Читал, что двигатель надежен, экономичен и требователен к маслу и бензину. Рекомендуемый бензин АИ-93, а так же советуют заливать хорошее масло. На счет мощности не очень понял - в официальных источниках, таких, как википедия, мощность 150л.с., в некоторых неофициальных 110л.с.
Вопросы такие: ваше общее впечатление от эксплуатации данного агрегата, какое масло лучше по вашему мнению? Чего двигатель очень не любит? Сам запутался в этих маслах. Лучше ли будет тупо купить самое дорогое? Про бензин прочитал, что хватит и АИ-92, но пробовал ли кто-нибудь заливать АИ-95. Лучше ли будет двигателю ездить на АИ-95? И про мощность хорошы бы уточнить?
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
Предыдущий хозяин моей машины ездил на минералке М-8, боюсь увидеть черное месиво, когда буду снимать клапанную крышку (подтекает из под нее).
Сам залил полусинтетику ZIC
Изначально завод изготовитель рекомендует п\синт, если экономить на этом -запрягай карету ишаками , а не рысаками. У меня м20 победа и то на п\синтезе,я из нее сделал пикап с довольно вместительным кузовом , построил дом и сыну дачу На дорогах ВОЛГА -КОРОЛЕВА была есть и будет!!!:gaz_love::gaz_love::drinks::smoke:

Добавлено через 11 минут 22 секунды
За такую цену может. Я заранее изучил ценовую политику там, где собираюсь покупать, пересмотрел все объявления, какие только нашел и знаю, что за сколько можно купить. И если перевести в рубли, то цена оказывается совсем не маленькая. Поэтому в том, что состояние машины за такую цену точно должно быть не ниже нормального я уверен.

Из истории СССР Все ВОЛГИ ценились на Кавказе и в Москве + Область , остальные регионы может и хотели ,но не тянули по баблу.... Может и Вам приобрести А/М либо на кавказ авто рынке или в столице у знакомых??? А по расходу скажу средняя класика ВАЗа (05 07 06) расход 12л городской цикл и где НАШ АВТО 13,5 ???....
 
Последнее редактирование:

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Из истории СССР Все ВОЛГИ ценились на Кавказе и в Москве + Область , остальные регионы может и хотели ,но не тянули по баблу.... Может и Вам приобрести А/М либо на кавказ авто рынке или в столице у знакомых??? А по расходу скажу средняя класика ВАЗа (05 07 06) расход 12л городской цикл и где НАШ АВТО 13,5 ???....
В Москве подавляющее большинство ездит на иномарках. На Кавказе все давно уже пересели на Приоры. К тому же мне Волга нужна пока только на Украине. На растаможке потеряю кучу денег.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
p.s. Есть ли смысл на 406-й инжектор покупать дорогие иномарочные масла?
Есть. Двигатель, как и кашу, маслом не испортишь. Тем более, Сургут не Африка. 0W40 как раз подойдёт, синтетика. Кстати, на хорошем масле и расход бензина меньше. Про запуск зимой в -30 и разговора нет, с небольшим подогревом без проблем. До -25 запускается без подогрева.
В городе для уменьшения расхода не надо рвать асфальт. Всё равно стоять на следующем перекрёстке. А это 1,3-1,5 л за час простоя.:(

Добавлено через 7 минут 45 секунд
придется брать с 402-м мотором.
Не надо. Все минусы там. Сложный карб, нет гидроусилителя, низкая мощность для такой тяжёлой машины.
 
Последнее редактирование:

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Неправильно написал. ЗМЗ 406.20D
А я то нуб надеялся, что это змз-4062.10 инжектор. Я думал он один имеет объем 2.3л, чтоб его легче было узнать. Про эту модификацию я даже ничего не слышал. После комментариев по 406-му мотору 402-й совсем не хочется, но если раскупят с 406-м мотором, то придется серьезно побриться.:(

Есть. Двигатель, как и кашу, маслом не испортишь. Тем более, Сургут не Африка. 0W40 как раз подойдёт, синтетика. Кстати, на хорошем масле и расход бензина меньше. Про запуск зимой в -30 и разговора нет, с небольшим подогревом без проблем. До -25 запускается без подогрева.
В городе для уменьшения расхода не надо рвать асфальт. Всё равно стоять на следующем перекрёстке. А это 1,3-1,5 л за час простоя.
Учту на будущее.

Не надо. Все минусы там. Сложный карб, нет гидроусилителя, низкая мощность для такой тяжёлой машины.
Для меня, как для нуба пока понятна только разница в мощности и расходе. Мнение о двигателе у меня складывается пока только из мнений бывалых людей. Составить адекватное мнение о двигателе на основе собственного опыта я пока не в состоянии.
 

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Волг с карбюраторными 406 мало, в основном все инжекторные, так что не переживай, если написано в объявлении - 406 мотор, значит на 99,9% машина инжекторная.

Карбюраторные 406 в основном шли на Газели
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Волг с карбюраторными 406 мало, в основном все инжекторные, так что не переживай, если написано в объявлении - 406 мотор, значит на 99,9% машина инжекторная.

Карбюраторные 406 в основном шли на Газели
Спасибо, это уже радует. Но с другой стороны этот двигатель имеет полно модификаций, в которых я не разбираюсь. А мне лучше брать помощнее. Может быть я смогу переубедить многих людей, показав им потенциал хорошего волговского двигателя, и сам смогу ощутить, на что способен движок.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
406 он что инжекторный, что карбюраторный выглядит одинаково. Только у одного карбюратор (его видно), а у второго ресивер с заслонкой (его то же сложно не заметить:))

4062.10 это заводское обозначение.
на самом двигателе и в документах пишут 406.20
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Может быть я смогу переубедить многих людей, показав им потенциал хорошего волговского двигателя, и сам смогу ощутить, на что способен движок.
Потенциал-то хороший. На оборотах 3500 и выше. Но и расход возрастёт.
Минимум расхода примерно на 2300-2500. Это 90-100 км/час.
Максимальная скорость 175, на 4-й передаче. А там ещё пятая есть.
Если надо больше, то можно коврик убрать:rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Максимальная скорость 175
Неплохо.

на 4-й передаче. А там ещё пятая есть.
Это шутка? А разве пятая не включается на 100-120км/ч?

Если надо больше, то можно коврик убрать
Я непротив острых ощущений, но без опыта мне элементарно страшно будет с такой скоростью ездить.

p.s. А какая из распространенных модификаций 406-го движка обладает большей мощностью?
 

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Да она у всех 406 примерно одинаковая
На первых 406 завод заявлял мощность 150 л.с потом убавил до 137 л.с. Это инжекторные волги 96-99 годов. Т.к эти машины уже достаточно побегали то скорее всего часть лошадей у них "сбежала":)

На моторах 406 Евро3 заявляют 131 л.с.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
На первых 406 завод заявлял мощность 150 л.с потом убавил до 137 л.с. Это инжекторные волги 96-99 годов. Т.к эти машины уже достаточно побегали то скорее всего часть лошадей у них "сбежала"
Я видел объявление 99-го года 104тыс. км пробег я не думаю, что это большой пробег, на котором должны "убегать" лошади. При каком пробеге примерно машина начинает сыпаться? Объявлений полно, а отдать деньги сначала за машину, а потом за кап.ремонт не хочется.

Ни на что выдающееся он не способен. Увы....
....
Соотношение "мощности двигателя на тонну веса а\м" у Волги плохое.
Это плата за комфорт и кучу места, по всей вероятности.
 

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Волга это машина для неспешной езды с плавными разгонами и торможениями. Если валить на "все деньги" тормоза быстро перегреваются и теряют свою эффективность, которая и так на пределе т.к машина довольно тяжелая.

В общем: хочешь гонять возьми лучше "зубило"(и последующие переднеприводные вазы) или иномару.

хочешь комфорта и размеренной езды - Волга самое оно (из отечественных автомобилей)
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Волга это машина для неспешной езды с плавными разгонами и торможениями.
Это нормально. А зачем рвать дорогу?

хочешь гонять возьми лучше "зубило"(и последующие переднеприводные вазы) или иномару.
Я ездил на учебной зубиле. Из плюсов только разгон и динамика. Но тормоза такие, что можно убиться. Без хороших тормозов я за такую машину не сяду. Гонять с моим стажем вождения я буду только до первого столба или крутого поворота.

хочешь комфорта и размеренной езды - Волга самое оно (из отечественных автомобилей)
Комфорт и безотказность - вот, что я больше всего ценю в машинах. С первым я определенно угадал,(я так думаю) а вот второе стоит личной оценки. В противном случае буду при покупке основной(другой) Волги ставить двс, мосты и коробку от японцев.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
99-го года 104тыс. км пробег я не думаю, что это большой пробег,
А ты сам веришь? За 13 лет жизни - 104 т.км. пробега.
Делим 104 на 13 и получаем: восемь тысяч километрв в год...:rolleyes:
Такое реально? Или это обман продавца.
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
А ты сам веришь? За 13 лет жизни - 104 т.км. пробега.
Делим 104 на 13 и получаем: восемь тысяч километрв в год...
Такое реально? Или это обман продавца.
ХЗ. Либо она временами простаивала в гараже, либо пробег указан после кап.ремонта. Волги нередко становятся рабочими лошадками. В любом случае с продавцом я все это буду обговаривать.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В противном случае буду при покупке основной(другой) Волги ставить двс, мосты и коробку от японцев.
Пустая, хлопотная, заморочная идея.
Экономически тупиковая. :yes2:
Все давно придумано!!!
Подбери себе иномарку.
....
Владение Волгой - это псевдопатриотизм.
 
Сверху