• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Оборволась верхняй цепь ГРМ

rodion1987

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
65
Здраствуйте ,случилось вот что, вчера вчерем после прогрева выехав из гаража услышал что цепь гремит, пока открывал окно и слушал что именно она гремит не успел заглушит мотор в итоге цепь оторвалась ,при вскрытии обнаружилось что цепь унесла с собой и 1 распредвал правый, обломило звезду ,на голове отломилось крепление распреда немного, вот хочу узнать что мне делать собрать все на старой голове ,купить с разбора голову поставить на нее, или наконец купить новую голову и поставить ее,Бюджет не сильно большой
Машина 2003 года пробег перед поломкой 190 000 цепь не менялась не разу
Шума от нее раньше не замечал,работало все нормально, давление масла на холостом меньше 1 очка,масло заливал только мобил 0 w 40 на зиму думаю это и угробило цепь жидкое масло и маленько давление ! Башмак сломан на половину
скажите мне умный совет!
PS Про гидронатяжители что их надо менять мне сказали уже когда цепь оборвалась

Картинка

1009145jpg_6332510_1456332.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Подтверждаю! Именно так
А какой двигатель? Какие постели отсутствуют??? Чё-то то ли я сплю, то ли правда такое бывает.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Ну вот как обычно: 4 бугеля + 1а общая крышка с упорными полукольцами, так? А у Вас как тогда?
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Чё-то то ли я сплю, то ли правда такое бывает.
Ущипните себя,а ещё лучше сходите в любой магазин "ГАЗ детали машин" и попросите показать 406-ю или 405-ГБЦ.И всё сразу увидите.Щас только такие и продают.И ещё там узкие свечные колодцы - влазят только свечи под ключ на 16.И задняя крышка иной формы.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
vlr, весело... На ресурсе сказывается? Были инциденты из-за этого? Ведь нагрузка на подшипники прилично выросла...

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
И ещё там узкие свечные колодцы - влазят только свечи под ключ на 16
А какие же там свечи? Получается, что обычные а14 не поставить?
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
На ресурсе сказывается? Были инциденты из-за этого? Ведь нагрузка на подшипники прилично выросла...
Я лично тоже такго мнения придерживаюсь.А за ресурсом пока наблюдаем.Пока с такими ГБЦ серьёзных ремонтов не было.
Там любые свечи.... у которых шестигранник под ключ 16.
Да нет.Микасу противопоказаны зазоры свыше 1 мм,а при использовании ГБО тем более.Завод(ЗМЗ)рекомендует BRISK LR-17YC c зазором 0,7 мм.Мы у себя такие ставим уже давно - вполне приличные свечи.А вот большинство свечей под ключ на 16 идут с зазором 1,1 мм.
 

rodion1987

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
65
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
rodion1987, на radikal.ru можно прямые ссылки делать.:)

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Новую купил?У нас она стоит 24000 р.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Да нет.Микасу противопоказаны зазоры свыше 1 мм,а при использовании ГБО тем более.Завод(ЗМЗ)рекомендует BRISK LR-17YC c зазором 0,7 мм.Мы у себя такие ставим уже давно - вполне приличные свечи.А вот большинство свечей под ключ на 16 идут с зазором 1,1 мм.
Да, я забыл сказать.. Любые свечи, подходящие по калильному числу и величине искрового зазора.
Для свечи с одним боковым электродом величина искрового зазора легко регулируется подгибанием с контролем по щупу.
Так делали в старину.в прошлом веке... :):):)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Для свечи с одним боковым электродом величина искрового зазора легко регулируется подгибанием с контролем по щупу.
Так делали в старину.в прошлом веке...
Вот в прошлом веке это прокатывало,в основном.А по моим наблюдениям свечи с подогнутыми электродами на 406-м нормально не работают.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А по моим наблюдениям свечи с подогнутыми электродами на 406-м нормально не работают.
А почему? Современные свечи из другого металла7 Не терпят подгибания?
 

rodion1987

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
65
1 рас слышу что нельзя их чуток подгибать ,я как то купил себе свечи денсо двигатель работал как то не так знакомый с сервиса взял и подзагнул их чуток и работтать стало намного лучше,просто видать не всем везет в подгибании свечей
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А за ресурсом пока наблюдаем.Пока с такими ГБЦ серьёзных ремонтов не было.
Я кажись понял их идею... Лучше 3 постели чем 5, но с более высоким давлением. Какой смысл разводить 10 постелей с давлением меньше 0,5 атм... Да и в обслуживании легче.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В монтаже-демонтаже распредвалов при ремонте
Ну тогда да, легче. По такой логике автомобиль делжен скрепляться ОДНИМ длиииннныыыммм болтиком.... открутил его... и ремонтируй что хочешь :)
Сокращение количества постелей распредвала - это экономия в производстве! И ничего другого в таком "улучшении" конструкции НЕТ! И завод на этом заработает деньги. Он их получит из кармана потребителей продукции. Такие "улучшенные" ГБЦ будут иметь меньший ресурс, а значит будут чаще покупаться в запчасти. Мне это катерогически НЕ НРАВИТСЯ!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сверху