• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обломился тройник датчика давления масла

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Здравствуйте! Хотел поменять датчик давления масла который на стрелку, но в результате обломился тройник в который вкручены оба датчика. Пытался выкрутить остатки резьбы из головки но ничего не получилось, только разворочил отверстие. Загнал туда болт чтобы до дома доехать. Болт извлекается без проблем. Что теперь делать? Пытаться высверлить остатки резьбы и нарезать новую? Там вроде конусная резьба должна быть если я не ошибаюсь? Куплю новый тройник, но ведь такуюже резьбу видимо после высверливания резьбы я не смогу нарезать наверное так? И вообще чем нарезать конусную резьбу? Какой размер метчик покупать? Если можно напишите пожалуйста , что мне конкретно понадобится для ремонта (завтра пойду в магазин покупать)и порядок действий, может какие ньюансы есть в этом деле ,а то у меня из инструментов только ключи и головки, и плюс никих навыков в таком деле. Заранее благодарен.
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Того же размера после сверления не получится. Можно попробовать высверлить эту резьбу. Потом нарезать обычную резьбу (не конус), затем вкрутить туда "ввертыш" - втулку с необходимой наружной резьбой и уже в самой втулке нарезать внутреннюю резьбу специальным метчиком под конусную резьбу (есть такие) По размерам и шагу не скажу, т.к. не знаю :)
 

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Неделю назад, тажа ситуация получилась, начал откручивать датчик и обломик тройник, купил новый лотунный, вкрутил, всё норм
А резьбу обломанную удалось выкрутить или высверливал?
 

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Аккуратно высверлил резьбу,практически не повредил даже и поправил ее метчиком. Завернул тройник,датчики. Завожу двигатель и вижу что течет. Делаю еще оборот тройником - не помогло разве что меньше течет. Ну вообщем крутить глубже тройник было некуда, выкрутил, намотал на него подмотку,которую используют при закручивании всяких труб,кранов и т.д. Завел,погонял,погазовал,вроде все сухо пока. Вот думаю не потечет ли снова,выдержит ли подмотка. Может еще на подмотку надо было герметик нанести и закрутить. Вообщем если потечет, то так и сделаю.Всем огромное спасибо кто ответил.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Сегодня такая же ситуация случилась. в головке осталась часть тройника ввернута. пока временно нарезал М10 в ней и вкрутил болт. вот думаю, может теперь М12, потом М14 аккуратно по ней намечать...:smoke:
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
экстрактор надо было использовать..
у меня когда сломался тройник экстрактор не помог.тонким круглым надфилем пропилил остаток тройника до резьбы и вытащил обломок без проблем.новый тройник завернул на фум ленту.2 года сухо.:)
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
А может не выкручивать только датчик давления масла, а открутить тройник, безопаснее, там все на герметике походу)). Самому надо поменять датчик, попробовал открутить, не хочет, с двиглом качаю) не стал, т.к. точно обломаю :), попробую выкрутить сам тройник
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Сегодня такая же ситуация случилась. в головке осталась часть тройника ввернута. пока временно нарезал М10 в ней и вкрутил болт. вот думаю, может теперь М12, потом М14 аккуратно по ней намечать...
проблема решена! :bayan:открутил следующим образом:
тонким напильником (надфилем) пилил остатки тройника в резьбе изнутри. не доходя до везьбы 1-2 мм засунул туда треугольный напильник и выкрутил остатки тройника. только все надо делать осторожно чтобы не повредить резьбу! :smoke:
 

ANOTHER

Общительный
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
Здравствуйте! Хотел поменять датчик давления масла который на стрелку, но в результате обломился тройник в который вкручены оба датчика. Пытался выкрутить остатки резьбы из головки но ничего не получилось, только разворочил отверстие. Загнал туда болт чтобы до дома доехать. Болт извлекается без проблем. Что теперь делать? Пытаться высверлить остатки резьбы и нарезать новую? Там вроде конусная резьба должна быть если я не ошибаюсь? Куплю новый тройник, но ведь такуюже резьбу видимо после высверливания резьбы я не смогу нарезать наверное так? И вообще чем нарезать конусную резьбу? Какой размер метчик покупать? Если можно напишите пожалуйста , что мне конкретно понадобится для ремонта (завтра пойду в магазин покупать)и порядок действий, может какие ньюансы есть в этом деле ,а то у меня из инструментов только ключи и головки, и плюс никих навыков в таком деле. Заранее благодарен.

Всем Доброго дня!

У меня была проблема хуже, вот тема: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=71929.

Часть бобышки куда вкручивается тройник откололась, когда пытался достать обломанную резьбу тройника.
То есть, без вариантов, нужно было нарезать резьбу в стенку блока.
Что и было проделано, по совету уважаемого mezernitsky:thankyou:, на 3 - 3,5 оборота метчика. Закручивал новый тройник без герметиков и лент, ничего не течет. Для гашения вибрации приклеил на холодную сварку отколовшийся кусок бобышки и затянул хомутом.

:acute:Если нарезать резьбу под тройник, то только метчиком с резьбой - дюймовая коническая К1/4".
 

Slavkin06

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
69
Голова 406...

Всем Здравствуйте! !! Решил поменять датчик далеки масла и при откручивании свернул тройник в том месте где он крепится.. при выворачивании тройника из головы развалился прилив головки блока... Вопрос: Как лучше заварить чтоб голову не скидывать...
 

Вложения

  • 20150711_161301.jpg
    20150711_161301.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 59
Сверху