• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна помощь, а то ломаю голову и понять не могу.

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Летом делал переборку своего 406.2 движка... когда раскидывал его не обратил особого внимания а недавно задумался...
Вобщем ситуация следующая, когда брал машину на ней было 108000 пробег, накатал ещё 600000 без единого ремонта в двигло не лазил но когда при переборки вскрыл то стало ясно что до меня в двигло лазили (машинка была персоналкой) и были заменены башмаки успокоителей на звёздочки а также подозреваю что был заменён впускной распредвал на распредвал от 406.3
Вот и назрел вопрос.
Может кто знает про такие замены??? специально меняется вал для каких либо целей или это просто было сделано по незнанке того мастера который делал что валы 406.2 и 406.3 отличаются высотой кулачков???
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Неплохо для начала. Незнай, зачем только в движок полез при таком НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ пробеге.


А как отличил?

В движок полез потому что работал уже слишком шумно и растянутая цепь начала головку жрать:)

Отличил когда снял валы и замерил высоту кулачков на валах...
на валах на 406.2 46мм а на 406.3 45мм
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Отличил когда снял валы и замерил высоту кулачков на валах
Ага, отличил правильно. Последствий это, в принципе, никаких не влечет, по крайней мере, не почувствуешь.
И вообще, с чего ты решил, что их кто-то менял, они могли с завода быть такими - что было, то и воткнули, это частое явление.
Натяжители твои меняли, т.к. башмаки ходят около 80 тыс, звезды могут ходить много дольше, а могут и много меньше, как повезет. Тут дело вкуса, но ИМХО башмаки лучше, т.к. ресурс предсказуем.
Про последнее незнай зачем написал, ты вроде не спрашивал :)

Семьсот тыщ пробега - это круто. Мож тоже распредвал от газели воткнуть? Наверно, от него такой ресурс :)
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Последствий это, в принципе, никаких не влечет, по крайней мере, не почувствуешь.

Я сейчас поставил валы такие как и должны быть... разницы ни какой не почувствовал пока кроме немного увеличенного расхода топлива. Ведь вал от 406.3 влияет на то что при открытии клапана впускной зазор 8мм а не 9 как положено, получается что это немного душит двигатель...
Хотя я после капиталки не ездил ещё регулировать ЭБУ может после регулировки расход топлива станет таким же как и был...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
И вообще, с чего ты решил, что их кто-то менял, они могли с завода быть такими - что было, то и воткнули, это частое явление.

Возможно конешно что и на заводе так поставили но что то я пока ни разу ни у кого такого не видел и не слышал чтоб разные валы стояли...
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Вот и назрел вопрос.
Может кто знает про такие замены??? специально меняется вал для каких либо целей или это просто было сделано по незнанке того мастера который делал что валы 406.2 и 406.3 отличаются высотой кулачков???
Скорее всего имел место обрыв цепи с поломкой распредвала.А потом поставили первый попавшийся.Я вот неоднократно такое наблюдал - все у кого разные валы разницы особой не замечали.
 

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Аффтар конечно жжет! а вообще сколько двигатель 406 ходит до первого ремонта в среднем..?
Дык это вопрос из серии "какая средняя температура в больнице". У многих по 300-400 тыс ходят эти моторы, можно и дальше ездить, но возрастает расход масла и топлива
 
Сверху