• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый стартер

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
У меня сейчас стоит стартер, что ещё шел с завода, СТ230Б4, здоровый такой. И похоже начинает помирать, т.к. то срабатывает то нет, да и сегодня, при -2, очень тяжело крутил двигатель. За ремонт, а точнее его переборку, просят порядка 1500р., а новый стартер стоит около 2500р. Отсюда у меня появилось желание не ремонтировать старый, а купить новый.

Но вот вопрос, какой? Какой фирмы?
И ещё, слышал что на 402-й есть так называемые редукторные стартеры, они ещё мощнее при меньшем потреблении тока. Правда что они есть на 402-й или врут?

Хочется чтобы новый стартер работал потише чем СТ230Б4 (уж слишком у него звук"грозный"), и крутил по лучше (по быстрее). Видел как-то в магазине стартер, кажется импортный, он был раза в 2 меньше чем СТ230Б4, а стоил примерно столько же.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
а вот такая беда был стартер КЗАТЭ, крутит как будто акум разряжен или коленвал заедает, однажды сгорел даже, поставил ПРАМОС на 100 рублей дороже, да и продавец чуть ли не с руганью отговаривал брать КЗАТЭ.
Поставил этот ПРАМОС и та же самая фигня
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
а до этого там как будто ведро с болтами переворачивалось.
Аналогичный был звук. Может и плохо перебрал, но как смог.

слово редуктор уже подразумевает собой снижение скорости вращения,но и впринципе тока потроебления... Крутить буит медленнее...
Почему же? Ведь могут сделать так чтобы он до редуктора крутился быстрее, а на выходе из него получить туже скорость что и на безредукторном. Да и для того чтобы завести исправный двигатель его нужно разогнать всего до 100 об/мин, а это всего-лишь 1.6 об/сек. Разве такую скорость не может развить редукторный стартер?

Плюсы: если так,то когда надоест долго маслать, настроишь правильно зажигание(как у меня с доли секунды на прогретом,с пол-оборота на холодном!)
А у меня и так хорошо заводится, особенно на холодную На горячую иногда бывает приходится 3-4 секунды покрутить двигатель, но не могу понять по какой причине и из-за чего. Зажигание в норме, выставил на слух. Может из-за того что бензин фиговый и выставлял на слух оно несколько позже получилось чем нужно.

Поставил этот ПРАМОС и та же самая фигня
Может не в стартере дело?
 

Vitvard

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
59
Реакции
59
Баллы
94
Купил стартер KENO (США:)). На 402. Поставил - как иномарка. По советам с этого форума проверил как все затянуто на нем. Ощущения - кпд больше у него. Пока доволен.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Dimbl4, вот уж не согласен, крутит абсолютно не хуже

Добавлено через 11 минут 31 секунду
Dimbl4, вот уж не согласен, крутит абсолютно не хуже
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
То, что редукторный стартер крутит медленнее, это полная неправда, крутит он быстрее и момент крутящий у него больше, приведу пример (не обижайтесь, но пример приведу на тракторах) обычный стартер, в мороз завести не может (крутит вяло, мотор не схватывает, аккум нужен минимум 120А/час (зимой 150). редукторный стартер заводит в любой мороз, бывало такое, что даже венец срывал с маховика (там он в виде кольца, напрессовывается), аккума достаточно 90А/ч (были энтузиасты с 66А/ч), короче крутит он реально как бешеный, жвук "иномарочный", правда не отличается особой надежностью (часто ломались втягивающие)
 

Апрель

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
92
KENO (США). На 402. Поставил - крутит как нормальный стартёр, звук потише. на 3 день оборвало переднюю крышку. Получилось приблизительно включений пятнадцать. Ни до ни после подобного не было.
 

PromoX

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
28
Реакции
8
Баллы
64
в прежнем бендикс что то забарахлил, чтобы купить новый надо снять со старого и принести в магазин, там бендиксов штук 5 самых разных, хз какой нужен
вообщем купил батэ большой, 2700 в магазине газ, других не было, выпуска 09/2009, сделан добротно, скоро буду ставить, старый в запасник положу
 
Сверху