• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Ну конечно же шутка.
А если серьезно, то и слишком тонкие провода ставить не стоит. Чисто с "механической" точки зрения. Да и наконечники еще поискать придется, чтобы их обжать на такие тонкие провода.
Ну и надо обратить внимание на материал изоляции и саму жилу. Провод должен быть обязательно многожильным и мягким на изгиб. А изоляция должна оставаться эластичной как можно в большем температурном диапазоне. А если еще будет хорошо переносить контакт с ГСМ, то цены ей не будет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Первый (чёрный) признаков жизни не подаёт.
Второй снят с почти рабочего (подшипник свистит), но даже сапогом не запихивается.
Есть мысль перепаять с одного на другой.
Добавлено:
Кстати, от какой локалки?
Гибкий многожильный. Жилки лужёные. Изоляция пластик + нитки.
В середине 80-х в старой школе сетку вязали кольцевую.
Добавлено:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 6
  • 2.jpg
    2.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
А более конкретно?
РН измеряет напряжение на своём входе. соответственно если ставишь диод последовательно по +,то на диоде падает 0.7 вольта и на эти же 0.7 уменьшается напряжение на входе РН.соответственно он(РН) увеличивает напряжение на своём выходе(нетрудно догадаться на эти же 0.7 В) этот выход идёт на обмотку возбуждения генератора соответственно на выходе гены напряжение тоже увеличивается на 0.7В.:)понятно написал?(РН бывает стоит перед щётками по "+" а бывает после щёток по "-")зависит от гены.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
РН измеряет напряжение на своём входе. соответственно если ставишь диод последовательно по +,то на диоде падает 0.7 вольта и на эти же 0.7 уменьшается напряжение на входе РН.соответственно он(РН) увеличивает напряжение на своём выходе(нетрудно догадаться на эти же 0.7 В) этот выход идёт на обмотку возбуждения генератора соответственно на выходе гены напряжение тоже увеличивается на 0.7В.:)понятно написал?(РН бывает стоит перед щётками по "+" а бывает после щёток по "-")зависит от гены.
Бред!
Добавлено:
Вольга, а тот что справа рабочий? Если да, попробуй перепаять. Как вариант.
Только вот заклёпки как восстановить?
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Установка лишних диодов на РН и генератор только мешает их работе.
С единственным, с чем я пожалуй соглашусь, это установка выносного РН, если к генератору сложно подобраться. Это факт!
 
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
Установка лишних диодов на РН и генератор только мешает их работе.
да да у меня 15 лет стоит диод и он ни разу никому не помешал.на холодную 14.5-14.6 на горячую 14-14.1 при любых потребителях.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Вольга, кстати! Хорошую мысль предложил Павел Гусев. А что если, к щёткам нерабочего РН припаять провода и вывести наружу. А потом припаять их к рабочему регулятору напряжения.
Добавлено:
да да у меня 15 лет стоит диод и он ни разу никому не помешал.на холодную 14.5-14.6 на горячую 14-14.1 при любых потребителях.
А у меня с зарядкой не было проблем ни на одном авто, и без диода.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Увы, но это суровая правда жизни ))). Это у всех старых РР, хотя попадаются РР, у которых есть провод который подключается к +В, они регулируют напряжение на выходе генератора.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Почитал комменты, ну прям не форум, а курсы рукожопия какие-то. :biggrin:
До диод кому-то вставить чешется, то выносной регулятор... Вам заняться нечем? Да и разве уже было точно определено, что тот регулятор, который стоит, неисправный?
В конце концов, он что, имеет конский ценник? Или дефицит?
 

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
ну да.если охота по настоящему по.....(трахаться) то именно этот путь.
Ну, не знаю... Купил, поставил и уже два года как вопросов нет. https://www.drive2.ru/l/577898089952575530/
Да и сколько людям не устанавливал, ни каких проблем не было.
Добавлено:
Вольга, уже объяснял, что нет возможности пока купить новый.
Так ведь далеко не факт, что его вообще надо будет покупать.
А возможность найдется, если действительно купить надо будет новый. Чай не в Антарктиде он живет.
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
Ну, не знаю... Купил, поставил и уже два года как вопросов не
ну да РН "умный"гена вошь времени дня 2-3.конечна вопросов нет.Вольге с его ипотекой осталось только пол пенсии за эту трихомудию отдать.вместо бесплатного КД 202 и полчаса времени:)
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
не менее 16 квадратов
Ну ты и гусь!
Добавлено:
Трихомонады имеещь ввидуу?
Добавлено:
Ах ты моя едрёна вошь, за чеж меня ты так грызёшь?!(С)
 
Последнее редактирование:
Сверху