• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Всем доброго времени суток! Сильно ногами не пинайте, но осилить смог всего несколько страниц из 94-ёх. В общем суть вопроса в следующем: недавно отлетела нога кондёра на регуляторе оборотов отопителя в связи с чем при повороте крутилки обдува начинало жужжать реле прерыватель работы стеклоочистителей, а в последствии дворники могли сами включаться без подачи команды с подрулевого переключателя. В общем ногу припаяли, всё вроде стало зашибись, кроме работы дворников. В первом, прерывистом, режиме они делают взмах влево, а на обратном пути, не доходя немного до своего парковочного места, останавливаются, затем, после паузы, доходят до паркинга, опять взмах влево и опять останавливаются не дойдя до конца. Плюс к этому, раньше можно было щёлкнуть подрулевым на этот режим и тут же вернуть переключатель в нейтральное положение, а дворники делают один полный взмах туда-сюда и останавливаюся, то сейчас, если так сделать, то они и встанут посередине. Собственно вот и назрел вопрос - куда смотреть или что менять?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
скорее всего- реле стеклоочистителя. Есть еще вариант с тепловухой, но тогда останавливались бы и при обычной работе.

Реле стеклоочистителя (то, которое в ногах слева) менял на новое, результат тот же. Правда я его ещё подсоединял один раз,проверить, когда старое жужжало( при вышеописанной поломке), оно так же начинало жужжать, поэтому вернул на место старое. Интересно, могло ли такое получится, что я таким образом и новое успел запороть?
P.S. В двух других режимах, дворники отрабатывают исправно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно, могло ли такое получится, что я таким образом и новое успел запороть?
Вполне мог погореть и новый. Конденсатор в цепи питания срезает импульсы напряжения амплитуда которых может достигать 20-30 вольт. Такие скачки напряжения выводят из строя электронику реле. Попробуй поставить другое, заранее рабочее реле, для проверки.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
@steel555, За возврат щеток в парковочную зону отвечает контактная группа на крышке редуктора. Не возвращается - плохой контакт или обрыв в проводке.

я извиняюсь за безграмотность, но о какой контактной группе и какой крышке редуктора идёт речь?
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Сегодня не выдержал, заехал в логово автозапчастей ВАЗ и купил стартвольт 0108. 1940 рублей, чехол снял, установил и.. охренел. Иномарка, итить! Разгрузки нема, рестайлинг 2008. Шик!
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
В этой теме не раз про него написано. И я писал в том числе, и фото постил. И видео...
http://www.startvolt.com/catalogue/...otoreduktor-stekloochistitelya-2108-vwf-0108/

Добавлено через 15 минут 1 секунду
купил стартвольт.... 1940 рублей, чехол снял, установил и..

..и будет потом весь в грязи. Я поставил с чехлом. Тут в конце лета лазил туда- сам моторедуктор чистенький! Хоть чехол и не защищает совсем со всех сторон, но толк от него большой!
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
У меня тогда она была старая. Потом новую поставил, но не засекал, стало быстрее или нет..
Ну у меня то с разгрузкой, я родную проводку и клеммы не грею;)

С разгрузкой вот так:
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=TwV15iyvSpU[/ame]
Но это еще со старой трапецией.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
У меня тогда она была старая. Потом новую поставил, но не засекал, стало быстрее или нет..
Ну у меня то с разгрузкой, я родную проводку и клеммы не грею;)

С разгрузкой вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=TwV15iyvSpU
Но это еще со старой трапецией.
Видел. Как то так же машет. Но кайф непередаваемый. И стартвольт интересно - махонький зараза! А родной снял - как утюг, блин..
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
@bear, @elvis03, @mm223, спасибо за информацию, буду смотреть:drinks:

В общем посмотрел я редуктор, действительно, одна из трёх пластин-контактов была отогнута. Все контакты выровнял, подогнул ближе к шестерне, собрал, проверил...всё без изменений.:( Читал в теме по стеклоочистителям, там был совет, что когда дворники останавливаются, не доходя до "парковки", то надо сеять панель и довернуть его на нужный угол в зону парковки. Но, блин, если так сделать, не полезут ли они потом опять вниз, как делают они у меня сейчас? (как я описывал чуть ранее, в сообщении №1401, на предыдущей странице)
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Эксцентрик на валу мотора должен быть строго параллельно малой тяге. Как на фото.
Далее нужно выставить рычаги дворников в парковое положение, самое нижнее, которое нужно (просто некоторые поднимают их чуть выше резинки лобового)
 

Вложения

  • 68.5205h.jpg
    68.5205h.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 44
Сверху