• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нигрол, маркировка нигрола

Richter

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток.

Прошу разъяснить некоторые непонятные вещи в отношении нигрола начинающему волговоду(хочу приобрести изрядное количество про запас для шприцевания подвески).

1. Это какое-то конкретное ТМ, или же обобщающее название группы ТМ?
2. В прайсах указывают, что нигрол - это ТМ-2-18 по новой маркировке, на этом форуме проскакивало сообщение, что это ТМ-3-18, но шприцевать лучше вовсе ТМ-4-18. Я понимаю, что так или иначе затрагиваю извечную тему "Чем шприцевать подвеску?", но мне необходима ясность именно в отношении нигрола.
3. Нигрол какого производителя посоветуете взять?

P.S.: Из того, что я успел изучить следует, что ТАД-17И давным-давно не выпускается, а производители, которые пишут на упаковках - "ТАД-17", мягко говоря, лукавят. Это так?
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Для чего Вам это, да еще про запас ?
На Волгах езжу уже пятый год, вторую катаю. Всегда шприцевал обыкновенным Литолом два раза в год. После и перед зимой. И живут крестовины нормально так себе, не "сыплются" как рассказывают некоторые владельцы. Литол не закоксовывается и всегда есть в наличии внутрях крестовин. Крестовины прошли уже 76 с копейками тыс. и никакого намека на замену. Ни в коем случае не хочу и не буду спорить ни с кем по этому поводу, это дело сугубо индивидуальное.
 

Richter

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Совет знакомого волговода, которому я склонен доверять.
Нигрол в наших краях - редкость, поэтому про запас.

Ваша точка зрения ясна, спасибо.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
обобщающее название группы ТМ?
Общая маркировка. По поводу сорта для подвески: совершенно неважно, какой производитель, какой комплекс присадок и какая маркировка на канистре, для нас критерий один- густота, ибо современные ТМ довольно жидкие и просто вытекают из негерметичных узлов. Можно применять и Литол, но рекомендации завода по поводу жидких смазок связаны именно с негерметичностью узлов: туда попадает пыль, получается абразив, ускоряющий износ в разы, а жидкие смазки во время шприцевания играют роль промывки, недаром в мануале сказано: "...до выхода из зазоров ЧИСТОГО масла".
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
OnixLab, У Вас шаровая подвеска, Вам этого не понять :) Литол в шкворнях - смерть.

Никакой смерти от литола не может быть.

Это сейчас у меня шаровая, а до этого была шкворневая. Её шприцевал по два раза в год весной и осенью. И никогда не кидался шприцевать сразу после дождя, по моему глупости такое поведение.
К нелюбви к собственному автомобилю и раздолбайству себя не причисляю, но и фанатизмом тоже не страдаю.

ЗЫ. Вообще-то кажется вопрос был про крестовины.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Про крестовины погаречился, прошу прощения.
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
нигрол - старое название старой трансмиссионной смазки лет 50 тому назад. Сейчас по традиции пытаются трансмиссионные смазки называть нигролами.
-НИГРOЛ (от лат. niger-черный и oleum-масло), устаревшее назв. неочищенных остаточных нефтяных масел. Выпускают нигрол двух сортов: летний-остаток прямой перегонки нефти (вязкость 32-35 мм2/с при 100°С), зимний-смесь асфальтового гудрона с маловязким дистиллятным маслом (20 мм2/с при 100 °С). Нигрол содержит обычно значит. кол-во смолисто-асфальтеновых в-в, склонных к глубокому окислению при повыш. т-рах, что приводит к ухудшению эксплуа-тац. св-в и необходимости частой смены масла.
_ttp://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2872.html
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
нигрол - старое название старой трансмиссионной смазки лет 50 тому назад. Сейчас по традиции пытаются трансмиссионные смазки называть нигролами.
Всё верно, а моторное масло раньше называли "автол", а ещё был "солидол", но постепенно эти названия уходят вместе со старыми авто, ведь новые машины требуют новых ГСМ, которые совсем по другому обозначаются и, соответственно имеют другие свойства и характеристики.
 

Biysk

Заблокирован
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я шприцую нигролом слитым из моста и коробки законсервированного ЗИЛ 131 у военных взят нигрол отличный марку не знаю но воняет изрядно старые волгари говорят как в добрые старые времена нигрол. Мне повезло у меня его литров 20
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Хочу тоже высказать своё мнение. Свою ласточку тоже шприцую Нигролом, покупал его в 2006 году, в год покупки авто и сейчас жалею, что взял 2,5 литра вместо 3,5. разница в цене была смешная сейчас не помню. Вчера шприцевал всю шкворневую пробег 475 км.после последнего шприцывания, после 2-3 качков из под резиновых уплотнителей попёр Нигрол. Раньше также как и предыдущий форумчанин OnixLab шприцевал в основном осенью и весной после спада зимних морозов. Пару раз летом. Сейчас после замены шкворней, резьбовых соединений и переборке рулевой трапеции с заменой пальцев (сиё удовольствие обошлось примерно в 4820 р. делали в таксопарке, пробег авто 64760 км, а на момент покупки пробег был 42640км). Мастер узнав поднаготную заявил, что при более частой смазке можно было бы увеличить пробег как минимум на 10000 км. Вывод напрашивается сам собой, а именно мазать надо тем, что прописано в мануале и не раз в 4000 км ( как это прописано в книге Своими Силами- издательство За Рулём, стр. 150!!!), а в зависимости от условий эксплуатации авто. Конкретно, что написано на канистре которой пользуюсь могу выложить позже (она у меня на работе живёт), единственное хочу отметить то, что Нигрол этот ЛЕТНИЙ вариант. Считаю очень удобным в использовании так как летом по консистенции он жидкий как кисель, а с похолоданием на улице становится гуще в 2-3 раза как раз то, что надо для эксплуатации авто в по нашей Ростовской погоде.:gaz_love:
 

fes174

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
28
Реакции
13
Баллы
65
шприцую литолом, полет нормальный
нигрол уже сто лет не производят. Просто продают солидол с го...м перемешаный, специально для фанатов.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Исходя из собственного опыта скажу так: есть ТАп15В - это густая трансмиссионка, она хорошо подходит для шприцевания летом, зимой при -10 она даже из канистры не выливается, поэтому взял (из-за цены) Роснефть 80w90 Gl5 при -15 оно как раз по вязкости стало похоже на ТАп15В, и зимой, при шприцевании, заглушки не выдавливает и со шкворней не вытекает...
получается необходимо два вида масел в зависимости от сезона.
В крестовины зимой вливаю Лукойл 75W90 -отлично проходит со всех сторон, для шкворня оно жидкое, ибо даже при -30 остаётся жидким, нет даже намёка на загустение :)

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Тап 15В (оно же Тм-2-18) - это аналог нигрола
 
Последнее редактирование:
Сверху