• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Приходит время холодов, заодно для меня и время замены масла, уже давно куплено масло Лукойл стандарт, промывка и фильтр за 30 р. У меня все родное (3102 дв 402). По случаю поездки в деревню решил там все и сделать, как обычно. Наехал на ямку, слил масло, промыл. Заменил фильтр. И так как стала временами гореть лампа контр давления масла решил сразу заменить датчик (как оказалось зря!!!!). Куплен был новый и ждал в бардачке. Старый вывернул легко, а вот ноый пошел туго, но не то чтобы уж совсем, но потихоньку я его ввернул (резьба коническая). Залил масло (правда в этот раз забыл его залить в маслянный фильтр - чтобы не было голодания -торопился). Завел....!!!*****!! Масло из под дачика стурей. е мае . Я его подтянул чуууть. И картина повторилась. Я в деревне, выходной. Залез посмотреть.....а там !!!трещина на нижней части отливки. Раздавил, блин. Мат перемат. Но думаю надада уже была, так ка там постоянно мокло. Звоню всем. Батарея села. взял другую трубу. Один приятель, в глаза не видев деталб (Нива) поехал икать ее. Три магазина в районном центре оказались работающими, в 3-м он купил приблуду под жигулевский фильтр. Привез. Ульяновская штука, в коробке, сделана неплохо, правда в трубке очитил я сам облой. Герметик он забыл. Все это дело посадил с нитрокраской на заводскую прокладку. Все собрал, вроде не течет. Такая вот история. Фильтр мне тоже привез - какой то желтого цвета. Места конечно много, но и родной вариант меня устраивал. Но ничего не поделаешь. А лампа временами горит гы гы. Датчики по резьбе не все одинаковые.
 

Stefano

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
139
Реакции
303
Баллы
145
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Трещина была по ходу в стакане. А Жигулевский фильтр все-таки более удобный, нежели родной волговский. Я себе жигулевский поставил
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. У каждого фильтра свои плюсы и минусы. Каждый решает сам что ему лучше.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Поздравляю с "правильным" маслянным фильтром!
И места под капотом больше, и смена масла проходит чище, и мест "вечной течки" поубавилось.
Думаю следующим в списке "на упрощение" будет краник масляного радиатора...
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

тож поставил себе переходник после капиталки...
насчёт "вечной течки" ... датчик аварийного давления масла кручу-кручу, кручу-кручу... не уплотняется - зараза(( смирится с этим чтоли? или до конца резьбы догнать и медную шайбу подложить?))
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Я тоже не хотел... С капиталки забрал машину, смотрю-капает раз в пол-минуты. Я к мотористу, че за фигня... Он -я ниче не трогал, только мыл, датчик не выворачивал. Открыл он мне секрет, как надо затягивать: ОТ РУКИ ДО УПОРА И КЛЮЧОМ НА ПОЛ-ОБОРОТА! Переходник стоил дешевле стакана, и взял...
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

lelik, правильно моторист сказал.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Макс [2410], может со льном попробовать? Только не переборщить.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

мне кажеться жигулевский нужно чаще менять
Жигулёвский как тип и способ установки, а фильтры такого типа выпускаются и для Волг.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

а я сторонник "стакана".
Вот от нечего делать, собрал уже 3 комплекта стаканов. Просто на всех разборках-раздачах-развалах они лежат без дела. Даже 1 новый советский с советским же фильтром. ХЫ_ХЫ, ядерную войну переживу.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

насчёт "вечной течки" ... датчик аварийного давления масла кручу-кручу, кручу-кручу... не уплотняется
Поставь на фум-ленту или на нитро лак, как вариант на клей.

Добавлено через 15 секунд
насчёт "вечной течки" ... датчик аварийного давления масла кручу-кручу, кручу-кручу... не уплотняется
Поставь на фум-ленту или на нитро лак, как вариант на клей.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от Макс [2410]
насчёт "вечной течки" ... датчик аварийного давления масла кручу-кручу, кручу-кручу... не уплотняется

Поставь на фум-ленту или на нитро лак, как вариант на клей.
А у него случайно не конусная резьба?
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

совершенно случайно конусная резьба. Стоит 1 раз приложить силу сверх нормы и "звездец" пришла корпусу.
Дальше начинается фум лента. клей и прочая. Если не течет-не трогать! Если работает-не трогать! Если сломалось-менять аккуратно, лучше 2 раза подтянуть и смириться с потением чем сменю свой стакан! Это млин такая самобытная штука в 402, мне она нравится, я крышку полирую. Всего 1 раз подвела, от того что сильно затянул, непроверив что криво вставил-резинку уплотнительную передавило.
Вот лопнутые "жигуляторные" видел (от давления на холодную) а стаканов лопнутых-нет :)
а так дело вкуса, вот мне худенькие и с первым размером нравятся. :)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не хотел, а пришлось жигулевский маслянный фильтр

Вот лопнутые "жигуляторные" видел (от давления на холодную)
Наверное голимый левак, а как же перепускной клапан?


Цитата:
Сообщение от Kaban
а так дело вкуса, вот мне худенькие и с первым размером нравятся.

Таже фигня

В смысле, меньшим диаметром и от ВАЗ 2101?
 
Сверху