• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не устойчивый холостой ход.

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Здравствуйте друзья. Помогите победить проблему. Итак, волга 3102, 2005 г\в, пробег 100000 км, микас 7.1 пленка. Проблема в следующем- двигатель на холостом слегка потряхивает. Причем неравномерно. Если держать руку на ручке КПП ощущается отчетливо хаотичное потряхивание. Даже при установке оборотов в 2000-3000 можно почувствовать это потряхивание. Провалов никаких, машина едет нормально, но блин, у соклубника пробег еще больше, а на движок стакан с водой можно ставить... Все что мог уже устранил и проверил: ГРМ новый, выставлен идально (стоят разрезные звезды), свечи+провода+катушки (н\о) новые, РХХ и ДЗ промыты, датчики все в норме-ошибок ноль, фильтра топлива ТО и ГО меняны, воздушный тоже, компрессия 1ц.-14, 2ц.-14, 3ц.-14, 4ц.-13,8 (компрессометр новый), мозги подменял на идентичные, масло синтетика (с рождения машины). Уже сломал все содержимое коробки черепной, ничего не могу больше придумать... где копать ребят, подскажите, а?
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Dexx, просто посмотри подушки под ДВС возможно либо жесткие либо надорвана(обычно рвет правую по ходу авто) Если жесткие будет колбасить, встречались авто с газелевскими подушками.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ага а чего про ВВ часть никто не вспомнил? 98% потряхиваний, провалов, перебоев и т.п. - это ОНО.
Свечи, провода ВВ и колпачки-наконечникиВВ это в первую очередь, апосля уже можно и КЗ проверить и проводку на них.
 

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Про форсунки вроде не слова нет.

С форсунками экспирементировал- подменял одну новую,ничего не меняется.((((((


Dexx, просто посмотри подушки под ДВС возможно либо жесткие либо надорвана(обычно рвет правую по ходу авто) Если жесткие будет колбасить, встречались авто с газелевскими подушками.

Подушки новые. Да и колбасит сам двигатель. Неее. тут не в подушках дело,точно.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Ага а чего про ВВ часть никто не вспомнил? 98% потряхиваний, провалов, перебоев и т.п. - это ОНО.
Свечи, провода ВВ и колпачки-наконечникиВВ это в первую очередь, апосля уже можно и КЗ проверить и проводку на них.

Новое все стоит. Менял поэтапно. Сначало свечй- никаких изменений, потом провода-тоже никакого эффекта, затем катушки (н\о) - и опять ничего
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Извиняюсь просмотрел.

Добавлено через 6 минут 10 секунд
Тады ищем подсосы и нужны параметры со сканера. Любые потряхивание это пропуски воспламенения в цилиндрах. А от чего смесь не воспламенилась, это уже нужно разбираться(компрессия, ВВ часть, смесь(топливо/воздух), ГРМ, ЭСУД).
 
Последнее редактирование:

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Тады ищем подсосы и нужны параметры со сканера. Любые потряхивание это пропуски воспламенения в цилиндрах. А от чего смесь не воспламенилась, это уже нужно разбираться(компрессия, ВВ часть, смесь(топливо/воздух), ГРМ, ЭСУД)

имеется сканер мотортестер из свободного доступа и mytestrGAZ подойдут показания с них? И еще, не подскажете,как проверить подсосы воздуха? Шланг на вакуумник глушил. обливал с шприца бензином всякие стыки-никаких изменений
 
Последнее редактирование:

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
S9lZ3f8Ctf4.jpg

-WYUXqUVdH4.jpg

7yOqwRUuLGs.jpg

vZA1LrLdjBk.jpg

PB2V3LRKLHw.jpg

MM9HIu9pIQ8.jpg

fZVzj0SLAgg.jpg

pecA0fgAPxw.jpg

M7GfyAA5QHc.jpg


Czyf042YoDc.jpg
Вот скрины с тестера. насторожило количество шагов РХХ:(
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
И еще, не подскажете,как проверить подсосы воздуха? Шланг на вакуумник глушил. обливал с шприца бензином всякие стыки-никаких изменений
Ну судя по показаниям Шагов РХХ (15-21) и положению дросселя 0% как раз и имеем вышеуказанный подсос воздуха. Вот народ совсем обленился, на диагностику ехать не хотят деньги тратить, а банально хотя бы типовые параметры сравнить(выходят за пределы или нет) даже и не пытаются. Я бы понял если бы попытались сами продиагностировать систему и задали вопрос (не понимая) "Почему такой маленький параметр и не соответствует типовым"? А так я снял смотрите люди добрые и давайте диагноз побыстрее а то ехать надо.:smoke:

Добавлено через 15 минут 16 секунд
мне кажется расход великоват на ХХ...
Какой расход? Часовой. Ну так он от оборотов и будет зависить. Видишь у него ХХ гуляет от 800-880, сосответственно и часовой на каждом разный. И чего все на этот часовой расход внимание обращают? Данный параметр в диагностике мало, чего расскажет. Меня например больше бы интересовало время впрыска и расход воздуха. А часовой у любой машины разный будет в зависимости от ХХ который в свою очередь от много зависит.

Или типа часовой большой значит с машиной что то не впорядке и много ест?:haha:
Ну был недавно такой клиент говорит я по БК смотрю у меня расход большой в час, больше чем раньше. Сканером глянули, Аа ДПДЗ какието проценты показывает и обороты ХХ повышенные, по педале ударишь падают. Я и говорю ты тросик то хотя бы смажь или если не поможет то поменяй, так как он закусывает и ХХ высокие 1000оборотов. Вот тогда и расход у тебя часовой привычный будет. А так впринципе горючки сколько ело стока и продолжает, особо увеличения хозяин не заметил.
 
Последнее редактирование:

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Вот народ совсем обленился, на диагностику ехать не хотят деньги тратить, а банально хотя бы типовые параметры сравнить(выходят за пределы или нет) даже и не пытаются. Я бы понял если бы попытались сами продиагностировать систему и задали вопрос (не понимая) "Почему такой маленький параметр и не соответствует типовым"? А так я снял смотрите люди добрые и давайте диагноз побыстрее а то ехать надо.

Уважаемый, откуда такие выводы? Денег тратить на диагностику мне не жалко, это раз. Все что поменяно, как раз и поменяно по советом этих диагностов. Это два. Сам я пытаюсь провести диагностику, но пока значения многих параметров не до конца понял, вот и задал вопрос тут. Я не сомневаюсь в Вашей компетенции и знаниях, но если нет желания или возможностей ответить по существу, то смысл тут высказывать свое недовольство? Это то три! И наконец, ткните пожалуйста меня носом неуча невоспитанного, где ж я писал то такое - "А так я снял смотрите люди добрые и давайте диагноз побыстрее а то ехать надо"?

P.S. Я благодарен всем откликнувшимся за помошь и советы. Тему можно закрывать. Удачи вам.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Все что поменяно, как раз и поменяно по советом этих диагностов. Это два.
Диагностов поменять. Это три.
Подсос может быть не только по стыкам деталей. Еще куча шлангов, ВУТ, прокладка синей крышки, ...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
два. Сам я пытаюсь провести диагностику, но пока значения многих параметров не до конца понял, вот и задал вопрос тут.
Вы даже не пытались сравнить типовые параметры. Это раз. Датастрим выложили когда объяснили что по симптомам авто не вылечишь. Это два.
А по поводу поисков подсосов тут лучше ДГ(дымогенератора) поканичего не придумали.
Смотрим тут может чего и сварганить не сложно будет.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1740309&postcount=2853
А инструкция по пользованию ниже.
ну и видеопособие думаю разжует до пюре.
А по поводу сарказма ну так куда без этого.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=eN-81ewZWAY
 

Вложения

  • инструкция в работе.doc
    22.5 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Dexx, просто посмотри подушки под ДВС возможно либо жесткие либо надорвана(обычно рвет правую по ходу авто) Если жесткие будет колбасить, встречались авто с газелевскими подушками.

Привет! Как правило, рвёт ЛЕВУЮ подушку. За счёт реактивного момента дв-ль стремится вращаться в сторону, противоположную вращению к/вала. Правая подушка работает на СЖАТИЕ и рвётся значительно реже. Удачи.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Мужики ну исправный ДВС(без пропусков воспламенений и подтраиваний) будет ровно работать на ХХ и не шелохнется и с обоими оторванными подушками или не прикрученными. Вот в движении на кочках и при трогании да будет при кручении дергать и рвать. ТС то вопрошал про работу на ХХ и про раскрученный до 2000-3000 оборотов двигатель, а не про момент нагрузки на него.
 
Сверху