• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Re: дворники перестали работать.

хорь, сегодня всё почему-то заработало.пошатал клемки на этом термовыключателе(шатались). а подтянуть их похоже не получится.он приклёпан с тем расчётом,чтоб в него не лазили! обидно новый мотор покупать из-за этой ерунды! а отдельно они похоже не продаются(по магазинам позвонил-сказали-нет и никогда не было!).может минуя его? кто-нибудь так делал лично? напишите результат,пожалуйста! или может просто повода надставить,и под капот на биметалический предохранитель какой-нибудь поставить? я так понимаю,что этот термовыключатель нужен для защиты при больших нагрузках(дворники к примеру к стеклу примёрзли и т. д.)?
 

Torwald

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Помогите пожалуйста с проблемой, ездить не возможно, дворники не работают ни в одном режиме, и стеклоомыватель тоже. Писали про термопредохранитель, начал смотреть не нашёл...:( Купил новый переключатель, не помогло. Подключил двигатель дворников к аккумулятору на прямую, фурычат все режимы. проверил лампочкой колодку которая подключается непосредственно к электро двигателю, лампочка горит при замыкании коричневого и чёрного проводов. Что странно, на 4 предохранитель идёт коричневый провод и всё... И когда ламточкой цепляешь массу (например на замке зажигания), а плюс цепляешь на 4 предохранитель, то в независимости от того подключён провод или нет она горит:shok: Пожалуйста подскажите кто чем может....
P.S. Заранее благодарен.
 

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Torwald, у меня такая же проблема была. читай выше,что писали."термопредохранитель" находится рядом с мотором,на него два провода идут-зелёный и ещё один(цвет не помню).а коричневый идёт не на, а от предохранителя.
 

Banditos146

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
68
Реакции
30
Баллы
95
Извините что долго не отвечал)) На этом термопредохранителе нужно два провода поставить под одну клемму, как бы просто соединив провода, из за него кстати ещ и плохо дворники работают (когда по сухому стеклу ерзают). Он выполняет роль предохранителя двигателя дворников от высоких токов, но так как движки там стоят мощные он там нафиг не нужен, и со временем закисает и при срабатывании остается в заклиненном положении. Кстати ремонту не подлежит, а в продаже отдельно вообще никогда не видел. Так что не вижу никакого другого простого выхода из этой ситуации как удаление этого "термопредохранителя" из системы дворников.:drinks::gaz_love::whistle2:
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Нашёл причину своей неисправности. В колодке от переключателя к моторедуктору "переломился" белый провод. Визуально не видно не фига. Только прозвон.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Извините что долго не отвечал)) На этом термопредохранителе нужно два провода поставить под одну клемму, как бы просто соединив провода, из за него кстати ещ и плохо дворники работают (когда по сухому стеклу ерзают). Он выполняет роль предохранителя двигателя дворников от высоких токов, но так как движки там стоят мощные он там нафиг не нужен, и со временем закисает и при срабатывании остается в заклиненном положении. Кстати ремонту не подлежит, а в продаже отдельно вообще никогда не видел. Так что не вижу никакого другого простого выхода из этой ситуации как удаление этого "термопредохранителя" из системы дворников.:drinks::gaz_love::whistle2:
Когда у меня была ещё старенькая, 29 Волжанка, я этот термопредохранитель просто перемыкал, и всё работало. На 3110, пока проблем не было, но тяги и червячную пару, я лет пять назад, всё же смазал. Дед Вова.
 

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
поставил эти провода на одну клемму-всё работает отлично.однако,вопрос-что произойдёт с мотором,если щётки будут примёрзшие к стеклу или снега много на лобовом будет к примеру?понятно,что лучше этого теперь не допускать,но всё же? сгорит мотор или предохранитель? или всё как раньше будет?
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
все от моторчика зависит и предохранителя.. может и предохранитель сдохнет. если моторчик не сильно мощный то могут перегреться обмотки, к.з., прощай моторчик. а если моторчик достаточно мощный, то может получится так, что обмотки греются, холодный воздух их охлаждает, наступает тепловой баланс, моторчик тихо жрет свои амперы без вреда для здоровью.. но в редукторе дворников есть не только моторчик, но и контакты концевика, которому длительный нагрев от протекания тока, близкого к максимальному здоровья не прибавит уж точно. переживаете за состояние редуктора, поставьте в его цепь бытовой автомат, ампер на 7. примерзли щетки, выбило автомат. оторвали щетки, щелкнули автомат, все снова робит:)
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
починил дворники.Оказалось ,что контакты были соединены проволокой которая переломилась со временем.Я поставил другую,смазал все шарниры.к тому-же колодка двигателя оторвалась со своего крепления и лежала на кузове и ее заливало водой.Я ее подвезал.:)
 

asterhaus

Общительный
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
14
Баллы
70
Дворники в прерывистом режиме начинают идти по стеклу с рывками и постоянное щелканье реле, как только дворники в прерывистом режиме сделают один полный цикл, то рывки прекращаются и начинают нормально отрабатывать. Подскажите пожалуйста куда смотреть? Трапецию поднимал, всё чистил и смазывал.
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
у меня не работал. Прерывистый. И 1 режимы. Думал термо предохранитель. Хотел отрезать-передумал. Разобрал мотор(не редуктор). там 3щетки. На каждый режим своя. 2 подвисли, немного растянул пружинки, и полил вд шкой, собрал. Заработало. И никакого разгрузочного реле не нужно. А знакомый восстанавливал проводку из за закороченного термо пр. И китайского предохранителя.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
у меня не работал. Прерывистый. И 1 режимы. Думал термо предохранитель.
так тут и думать не надо, это не термопредохранитель:):) термопредохранитель это когда не работает вообще не один режим:)
А знакомый восстанавливал проводку из за закороченного термо пр. И китайского предохранителя.
точней только из-за предохранителя:) потому как термопредохранитель защищает моторчик дворников от перегрузки, а не проводку от к.з.:)
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
так тут и думать не надо, это не термопредохранитель:):) термопредохранитель это когда не работает вообще не один режим:)

точней только из-за предохранителя:) потому как термопредохранитель защищает моторчик дворников от перегрузки, а не проводку от к.з.:)

точней все к одному, термо предохранитель не отключил моторчик, а кЕтайский предохранитель не отработал. вобще в этой или соседней ветке про дворники пишут, что нужно удалить термопр. он и удалил результат в изоленте. и я чуть было так не поступил.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Сегодня перестали работать (газ 31029). Предохранитель цел.
Если ручку дворников принять на себя - брызгает из бачка и делает один мах дворниками.
Что в электрике могло полететь?
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Ivannn, термобиметаллический предохранитель смотрели?

Он давно уже закорочен напрямую.
Дык вроде при потягивании подрулевой ручки дворников "на себя" льется жидкость из бачка и дворники исправно делают один мах и возвращаются на место.
Может кто знает схему и подскажет, в каких местах смотреть. Предохраниель цел
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
....Может кто знает схему и подскажет, в каких местах смотреть. Предохраниель цел

Вы наверное поленились всю тему прочитать? ;) Во втором посте есть схема

attachment.php


Может неисправен подрулевой переключатель, реле дворников
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Вы наверное поленились всю тему прочитать?
Может неисправен подрулевой переключатель, реле дворников

Не, не поленился. Но я в схемах ничего не понимаю. Прежде чем ехать к другу, к-й понимает, нужно понять какую запчасть купить.
Похоже на подрулевой. Покачал его - заработали.
Его можно починить или проще новый купить?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
...Похоже на подрулевой. Покачал его - заработали.
Его можно починить или проще новый купить?

Цена в районе 250-300 рублей. Решать конечно Вам, что делать ремонтировать или покупать. ИМХО заменить его и забыть о проблеме
 
Сверху