• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не понятный звук после переборки ГРМ

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Всем добрый вечер. У меня такая беда. Не так давно засвистела, зашумела цепь. Сегодня закончил переборку. Все собрал, все по метка совпадет, машина завелась без проблем. В начале, в режиме прогрева, на более высоких оборотах никаких посторонних шумов, звук что "песня", все ок. Но вот когда обороты стала снижать - появился непонятный звук. По моим догадкам - звук исходит откуда то сверху, прям из под крышки из района звездочек на распредвалах и верхнего успокоителя. Даже не знаю как его описать, какое то цикличное тракторное "бр-бр-бр". Звук достаточно глухой.

Добавляешь обороты - звук вроде как исчезает. Работает ровно. Если бы не этот звук, я бы вообще не парился.
У меня возникла только теория о том, что цепь как то шумит об успокоитель. Может такое быть? Может было что то подобное у кого. И как лечить? Или будут еще какие то теории?
Понимаю, что предполагать не слыша самого звука сложно. Но тем не менее.
Заранее спасибо!
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Скорее всего шумит не натянутая цепь, объясню: когда обороты мотора больше 1000 то цепь шуметь "не успевает" потому что постоянно находится в постоянном движении в том числе инерционном, когда обороты падают инерционное движение ослабевает и не натянутая цепь отклоняется от чёткой траектории- появляется звук, добавляем оборотов- цепь при движении приобретает сильную инерцию-звук исчезает.
Вывод: у вас не натянута скорее всего (с ваших слов звук сверху) верхняя цепь.
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Да вроде как проверил, вроде как натянута. Пред тем как окончательно собрать пару тактов ключом провернул - посмотрел. Может сам гидронатяжитель как то недостаточно поджимает?

Кстати говоря, сегодня проворачивая ключом обратил внимание на такую фигню. В определенный момент, рычаг натяжителя со звезочкой как бы отходит назад, т.е. получается на него цепь давит сильнее, а потом возвращается. На сколько это не здоровость? Просто раньше как то не обращал внимание на это.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
рычаг натяжителя со звезочкой как бы отходит назад
натяжитель может отходить назад где то не более миллиметра, конструкция такая.

А успокоители не открутились? У них есть такая привычка.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Я в "тупике". Разобрал. Из замеченного, только засечки от цепи на верхнем успокоителе. Чуть подчистил. Еще раз все проверил. Все натянуто, все совпадет. Ничего не открутилось.
Для очистки совести поменял верхний натяжитель. Стоял традиционный, поставил такой который разряжается выдергивание проволоки сзади, как чека.
Собрал. На 1тыс. оборотах - все идеально. Прогрелся, чуть замедлился, звук появился. Но нужно отметить что вроде как тише чем вчера, при закрытом капоте не слышно )), но все равно есть.
Может попробовать поездить денег? Может приработается.

А еще, маленькое уточнение. Я правильно понимаю, что цепь ГРМ и звезды смазываются разбрызгиванием?
 
Последнее редактирование:

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Так вроде как комплект ставлю, новый. Это ж как, с нова "тянутая"? Не кондиция?

Добавлено через 1 час 16 минут 57 секунд
У меня небольшое прозрение. Т.е. если верхняя цепь тянутая, то логично предположить, что амплитуда движения верхнего натяжителя будет больше миллиметра. Так?
А что делать если так? Покупать другой новый комплект?:(
Или можно попробовать поставить отдельно новую другую верхнюю цепь? С учетом того, что звездочки новье
 
Последнее редактирование:

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
GSP, быть может это и не привод грм, а сам грм к примеру гидрокомпенсатор? Это всего лишь предположение, но какое у вас давление масла на холостом ходу? Вполне вероятно что "шумный" гидрик просто потихонечку устаёт работать- тем самым уводит всех нас от истеной причины шума в головке блока.
 
  • Нравится
Реакции: GSP

olegru71

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
175
Реакции
37
Баллы
109
GSP, не советую Вам ставить механический натяжитель,перетягивается цепь Последствия очень плохие,обрыв болтов промвала,ну и потом возможно порвёт цепь.
 

Dimiks2170

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
Это скорее всего звёздочка сделана с эксцентриком - брак при изготовлении встречается очень часто. Можно попробовать её проверить "грубым" следующим способом:снять её и штангенциркулем замерить в разных местах например в восми точках (от края центрального отверстия до впадины зуба).
 
  • Нравится
Реакции: GSP

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
не советую Вам ставить механический натяжитель
Опровержимо! У меня на 406ом стоят мех. натяжители уже тысяч 50 и всё в полном порядке! ИМХО не обоснованный совет.
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
GSP, быть может это и не привод грм, а сам грм к примеру гидрокомпенсатор? Это всего лишь предположение, но какое у вас давление масла на холостом ходу? Вполне вероятно что "шумный" гидрик просто потихонечку устаёт работать- тем самым уводит всех нас от истеной причины шума в головке блока.

Ну.... возможно, но думаю маловероятно. Все таки гидрик дает другой звук. А это такое "бр-бр" ))).... как бы его описать то... В общем чем то сродни звуку, который получается, если на заведенном 406-м открыть масло заливную крышку. Тональность примерно та же. )))
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
с нова "тянутая"? Не кондиция?
Вполне! Менял как-то лобовину, так резьба под ДПКВ была смещена на 0,5 мм. Пришлось отверстие на самом датчике напильником увеличивать.

амплитуда движения верхнего натяжителя будет больше миллиметра. Так?
Возможно, но не обязательно. Если не ошибаюсь, в гидрокомпенсаторе сделаны упорные канавки. Цепь натягиваясь, сжимает гидрокомпенсатор, до зафиксированного пружинным кольцом упора и начинает давить на звездочки, натяжитель и успокоители. Отсюда плавающий рокот.

сам грм к примеру гидрокомпенсатор
Определяемая на слух неисправность гидрокомпенсатора, только цокот.

Это скорее всего звёздочка сделана с эксцентриком - брак при изготовлении встречается очень часто.
Это тоже возможно...

Напоминаю, что все это ИМХО и одна из возможных неисправностей.
 
  • Нравится
Реакции: GSP

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
GSP, не советую Вам ставить механический натяжитель,перетягивается цепь Последствия очень плохие,обрыв болтов промвала,ну и потом возможно порвёт цепь.

Я бы прислушался, но в нашей "провинции" не всегда есть выбор (( Взял то что есть. Я кстати им тоже не особо доверяю, есть на то причины.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Это скорее всего звёздочка сделана с эксцентриком - брак при изготовлении встречается очень часто. Можно попробовать её проверить "грубым" следующим способом:снять её и штангенциркулем замерить в разных местах например в восми точках (от края центрального отверстия до впадины зуба).

Да... это тема. Спасибо! Завтра обязательно проверю.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Валерий. А как же проверить цепь? Есть способ?
Пока кроме идеи проверки амплитуды движения натяжителя ничего в голову не пришло. Кстати проверил штангилем с длинными "усами". Движуха есть, где то в предела 0.8 - 0.9 мм.
В общем пока, не смотря на все мои старания - ничего за пределами нормы не нахожу. Вот еще ток звезды завтра проверю по совету Dimiks2170
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Движуха есть, где то в предела 0.8 - 0.9 мм
Ни фигасе! Жди ГУРУ, кто в этом шарит. По мне, так это много. Проверить, я бы сделал так: две звездочки на вращающихся валах, на них натянуть цепь и при вращении смотреть провисание.
примерно так:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    32.1 KB · Просмотры: 11

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Ни фигасе! Жди ГУРУ, кто в этом шарит. По мне, так это много. Проверить, я бы сделал так: две звездочки на вращающихся валах, на них натянуть цепь и при вращении смотреть провисание.
примерно так:

Да?... а до этого кто то сказал что до 1 мм это в пределах нормы. Вернее, что исходя из конструкции такое возможно.

Добавлено через 8 минут 41 секунду
Упс...0.8-0.9 это я загнул. Сейчас проверили еще раз. До 0.3 - 0.4 В первый раз меня переглючило. Сори.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Да, схема клевая... придумать бы еще как практике это воплотить...
 
Последнее редактирование:
Сверху