• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Не могу снять стартер - приржавел

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Столкнулся с неожиданной проблемой - на бывшей автобазовской машине невозможно сдернуть стартер со своего места - видимо, лет пять не трогали, приржавел намертво.

Два болта крепления, конечно, открутил. Пробовал отжать в сторону ломиком, стучать по незатянутым болтам, бить по корпусу снизу через трубу - все бестолку. Осталось попробовать отжать вверх через деревяшку домкратом, и на этом идеи закончатся. Боюсь только повредить стартер.

Может подскажет кто еще методы?
 

oleg65

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
94
Стоит у меня на столе сейчас блок 406. Блок голый (капиталка). Единственная не снятая деталь - стартер. Даже на снятом моторе постукивания и отжимания монтажками-ломиками результата не дали. Я его конечно отмочу и сниму, никуда не денется. Просто первый раз с таким приколом столкнулся.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
oleg65,Были у меня пара таких случаев.Пришлось разбирать прямо на двигателе.Разбери стартер на месте,а переднюю крышку можно разбить с последующей очисткой посадочного места(по всей видимости туда капал тосол и произошло окисление сопрягаемых поверхностей),а крышку купить можно за 200-250 рупий.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Более щадящий вариант - щавелевая кислота. Содержится в удалителях накипи.

Спасибо. Пока заливаю уничтожителем ржавчины, там смесь ортофосфорной и еще какой-то кислоты. В яме вонь стоит от продуктов реакции... Через недельку посмотрим.

Добавлено через 22 часа 38 минут 45 секунд
camman, отпишись по результатам

Отписываюсь. Зашел сегодня в гости сосед-газелист. Рассказал ему о проблеме. Он принес ломик в три раза больше чем мой и минут за десять расшатал и сдернул паршивца.

Поставил на его место редукторный стартер, посадочные места смазал графиткой.
 
Последнее редактирование:

oleg65

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
94
oleg65,Были у меня пара таких случаев.Пришлось разбирать прямо на двигателе.Разбери стартер на месте,а переднюю крышку можно разбить с последующей очисткой посадочного места(по всей видимости туда капал тосол и произошло окисление сопрягаемых поверхностей),а крышку купить можно за 200-250 рупий.

Облил блок керосином (все равно мыть), через час расшатал его и снял.
 
Сверху