• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Rene,
Сделай воронку из пластиковой бутылки наискосок, чтоб струю улавливало. Самой главное - не открывай полностью пробку расширителя, иначе и сам будешь в тосол, и в емкость толком не сольешь. С закрытой крышкой будет течь потихоньку.
P.S. Когда будешь снова заливать тосол, то шланг на отводящий патрубок термостата одевай после того как тосол польется из патрубка. Так избежишь воздушных пробок.
 
Последнее редактирование:

Лев Кассиль

Общительный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Но больше меня всего прикалывает смотреть уровень тосола в бачке .
Не знаю кто как я тупо его не вижу .Мож я слепой? На этой машине нужно было ставить бачок прозрачный :)
я когда увидел этот бочок, оч долго искал метку уровня (она же должна гдето быть, я же помню еще на жигулях есть 2 риски MIN MAX..а чтобы сверху посмотреть в бочок надо капот снимать:bayan:
 

F13

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
4
Баллы
70

Юрий из Сургута

Общительный
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
70
Не знаю мож уже не в тему
на уровень тосола не смотрю уже год,
все течи устранялись по мере поступления, планомерной подтяжкой хомутов,
течь в радиаторе устранена какой то америкосовской хренью, в поллитровой бутылке похожа на йогурт,
залил в расширитель и забыл о протечках, название не вспомню даже под пистолетом
так что не знаю я что такое утечка тосола:yes2:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на уровень тосола не смотрю уже год,
Это конечно зря.
течь в радиаторе устранена какой то америкосовской хренью,
Теперь главное тосол не сливай из системы, а то эта хрень ведь как работает - "видит" контакт тосола с воздухом, считает это дыркой и полимеризуется в ней, а когда сольешь тосол за дырки может принять трубки радиатора, клапан термостата, а то и вообще приклеить тарелку термостата, ну и другие узкие места.:whistle2:

Добавлено через 20 минут 23 секунды
не знаю я что такое утечка тосола
Меня тоже не доставали утечки, регулярно протягивал хомуты, было не удобное место за двигателем, но теперь его нет - при замене шлангов и патрубков одновременно с изменением системы вынес это соединение на видное место http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45059&page=4
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Не знаю мож уже не в тему
на уровень тосола не смотрю уже год,
все течи устранялись по мере поступления, планомерной подтяжкой хомутов,
течь в радиаторе устранена какой то америкосовской хренью, в поллитровой бутылке похожа на йогурт,
залил в расширитель и забыл о протечках, название не вспомню даже под пистолетом
так что не знаю я что такое утечка тосола

Называется "Hi-Gear Ремонт радиатора". Я себе тоже залил такую, но не помогло. Зато знакомые волговоды, лившие себе эту "присадку", пообещали помочь в замене обоих радиаторов. :smoke:

Я вот думаю найти токаря и заказать у него латунный тройник (радиатор-бачок-помпа). Так же советуют садить все патрубки не на герметик, а на солидол. Летом буду заниматься, если будет где
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Tregart, лучше сразу иди по этому пути http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45059&page=3 , тройник не нужен, нужен шланг старого образца, т.е. целиковый от радиатора до помпы и бачек будет без давления.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
У меня после покупки тосол тек отовсюду, откуда только возможно, откуда невозможно - тоже текло :)

Места возможных утечек по порядку:

0. Радиатор - недопрессован правый вертикальный бачок, дожатие лепестков, устранено.
1. Радиатор, нижний большой патрубок - хомут был просто наброшен, нашли на первом ТО, устранили.
2. Стыки на пластиковом патрубке термостата -
Большой шланг был незатянут, исправили
Маленький шланг был незатянут + облой на трубке, убран облой, шланг затянут, вроде проблема снялась.
3.Пластиковый концентратор около бачка - текло отовсюду, протяжка была, но есть сомнения, т.к. в салоне бывает запах тосола.
4. Сам бачок, точнее подключение нижнего шланга к нему, тек при нагреве движка.
5.Электрокран - не тек только один хомут из трех, исправлено.
6.Концентратор нижнего шланга радиатора+подвод от бачка+шланг на помпу - это просто водосброс какой-то был :) не затянуты хомуты, исправлено.

Вроде бы все исправлено(как я думал), но тосол потихоньку уходил все равно.
В -22 этой зимой слилась вся система до уровня помпы,
7. пластиковый концентратор помпа-печка-подвод от радиатора = шланги доступны только на ощупь, были слабо затянуты, видимо от холода сузился пластиковый концентратор и все слилось. Шланг подвода от печки вообще прокручивался на концентраторе. Большой шланг имел сорванный хомут с завода. Хомут большого шланга заменил, маленький притянул.

Набросал под машину снега, чтобы проверить течи. Вроде не появлялись, но уровень в бачке опять упал.

Вобщем уже не знаю где искать эти утечки, но качество сборки поражает...

А как было у вас?

Я добился. Пробку на расширительном бачке до конца не закрувай и все будет в порядке.Клапан там атмосфер на 5 стоит поэтому при давлении со всех щелей ссыт:)
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
а не боишься, что при температурах, близких к 100 градусам, тосол в районе 4-го горшка закипать будет? очень неприятный эффект может произойти...
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
а не боишься, что при температурах, близких к 100 градусам, тосол в районе 4-го горшка закипать будет? очень неприятный эффект может произойти...

Не небоюсь. Ниче там не закипит.
 

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Приветствую. У меня тоже течёт с тройника за генератором. На СТО ничего не могут сделать или не хотят. В сети нашёл описание этого тройника и его номер по каталогу. Можно поискать такой из металла. Диаметр патрубков видимо 32х50 и 8Х16.
 

Вложения

  • Охлаждение1.jpg
    Охлаждение1.jpg
    103 KB · Просмотры: 95
  • Охлаждение2.jpg
    Охлаждение2.jpg
    81 KB · Просмотры: 86
  • Охлаждение3.jpg
    Охлаждение3.jpg
    117.6 KB · Просмотры: 79

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

F13

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
4
Баллы
70
конечно пинать будете меня, НО...
в расширитель тосол не доливаю вообще...
уровень держится минимальный на дне... температура в норме...
и течи все ушли...
если долью как положено, гонит везде....
 
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Непонятно откуда течь - вроде антифриз

Стал замечать, что после стоянки под машиной, примерно под катом появляется маленькая лужица (может оно и раньше было - просто под машину не смотрел). Жидкость без запаха. Думал, что конденсат какой нить, но однажды лужица была "потолще" в одном месте - можно было различить зелёный цвет - похоже на антифриз.
Надо сказать, что за последнее время подтянул массу хомутов шлангов ОЖ, ну это так, к слову. Короче стал щупать соединения в предполагаемом месте - вроде нашёл где сопливит (один из хомутов шлангов, которые идут вдоль моторного щитка), подтянул. После стоянки на работе под машиной было сухо. Я уж обрадовался, ан нет - после ночной стоянки опять примерно под катом мокро. Стал щупать все хомуты - кран печки, вход выход в неё, тройник, который рядом, 3 шланга, идущие вдоль моторного щитка по всей длине прощупал - вроде всё сухо....
Что я мог пропустить? Там только 3 шланга? Есть ли недоступные без ямы места?
Кстати сказать, уровень антифриза в принципе держится на нормальном уровне все эти дни...
 
Сверху