• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
блин почти 2года сухо было

Да ничего страшного - по своему опыту скажу, что система даёт "усушку и утруску". Вроде всё протянул "по кругу", но через полгода-год тянешь ещё раз "злачные места" (в моём случае, это тройник помнпы, тройник под геной, отводящий от радиатора патрубок)
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Тройник под генератором (труба переходная 31105-1303018-10) пластиковый заменил на металлический. В Южном порту их целые гирлянды в продаже висят! Теперь система не течёт
нашел в интернет магазине цена вообще не одыкватная, за сколько Вы брали, да и что там за резьба внутренняя нарезана - для чего?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это переходник с 16 на 20, который между двигателем и перегородкой кабины стоит, в него датчик температуры для приборки вворачивается на машинах с Моторолой.

attachment.php

attachment.php
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Помогите. кто знает? открываю крышку расширительного бочка и слышко как пары воздуха выстреливают из него. критично ли это?
повидемому в системе охлаждения избыточное давление отсуда и протечки из патрубков. как лечится и смертельно ли это?
 

Vladosik

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
70
Баллы
110
повидемому в системе охлаждения избыточное давление отсуда и протечки из патрубков. как лечится и смертельно ли это?
Подёргать клапан в крышке может он залип или купить новую крышку
 

Ярос

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Течет система охлаждения

Добрый день, уважаемые форумчане. Зарегистрировался давно, но пользуясь опытом других (спасибо всем), мануалом и собственным ковырятельным опытом - всегда находил ответ и тем не плодил. Теперь о ситуации - владею авто с самого завода с 2007:gaz_love:. Проблема появилась в 2008 году, когда мне при очередном ТО (10 или 20 тыс не помню) перезакрутили сервисмены датчик вентилятора в радиатор и результат- треснуло гнездо пластикового бачка, но я этого сразу не заметил (через 150 км). Катался я так год, подливая антифриз, периодически затягивая хомуты на патрубках у термостата, у радиатора, у крана печки, в общем вкруг по всей машине раз пять, кругом уже "двойные" хомуты. Пришло время кончины гарантии - приезжаю в сервис - говорю (течь вроде и не большая, но хотелось напоследок заменить): радиатор то у меня треснул - меняйте по гарантии. Они - без проблем (это была моя главная ошибка, наверное) поставили медный - двухрядный. Я довольный как слон думаю, ай хорошие люди, буду у них наверное ремонтироваться. Но через 2000 км потек этот радиатор по местам соединения трубок и бачков. Зима, -30, купил новый за 4300 медный трехрядный ШААЗ, этот пока решил запаять. Начинаю менять и что я вижу - эти .... поставили мне паяный-перепаянный радиатор. Естественно, мысли, по поводу этого сервиса, изменились на диаметрально противоположные. Ладно это все лирика теперь о сути:
уже три раза запаивал радиатор (у меня их теперь два-один в "работе" другой в ремонте), менял крышку бачка раза 3, патрубки все на двойных хомутах - не текут вроде. Думал пробило прокладку головки блока, поэтому и давление в системе большое, но компрессия вроде норма, выхлоп обычный. Термостат рабочий - открывается как часы (с кукушкой). вентилятор отрабатывает как надо. Антифриз раньше лил хороший - сейчас перешел на тосол. Потек радиатор печки, это и стало последней каплей (тосола:wall:). У отца машина такая же, на месяц раньше куплена - радиатор с завода стоит и хомуты не все двойные!!!Задолбало это меня, денег на пайку и тосол уходит тьма, зимы боюсь. что делать? где проблема?
Кстати если газануть до 3000 тыс с открытой крышкой расширительного бачка этот тосол прет наружу почти фонтаном, с антифризом такого не было.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: Течет система охлаждения

Кстати если газануть до 3000 тыс с открытой крышкой расширительного бачка этот тосол прет наружу почти фонтаном, с антифризом такого не было.


Или прокладка ГБЦ или прокладка-мембрана газового редуктора(если газ есть)
 

Ярос

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Течет система охлаждения

А как это диагностировать кроме измерения компрессии без снятия ГБЦ? хочется знать наверняка, сам это волосами на спине чувствую, но как проверить? Обычный бензин, масло без "эмульсии" расход 200-300 гр на 10000 тыс, пробег 65000.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: Течет система охлаждения

А как это диагностировать кроме измерения компрессии без снятия ГБЦ? хочется знать наверняка, сам это волосами на спине чувствую, но как проверить? Обычный бензин, масло без "эмульсии" расход 200-300 гр на 10000 тыс, пробег 65000.


Если есть газ, то просто поездить на бензине и попробовать будут изменения или нет. Если не будут и так же будет выдавливать то ГБЦ и снимать однозначно.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Течет система охлаждения

Ярос, приветствую Вас на этом форуме.
Присоединил Вашу тему к общей по этому вопросу, учитесь использовать поиск.

Для Крайслера не знаю примера пробоя прокладки, она у него металлическая.

Выплескивание ОЖ из бачка при поднятии оборотов это особенность конструкции системы охлаждения, этот минус и свое решение описывал в теме Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером.
На пробках бачка частенько залипает клапан, который должен поддерживать необходимое давление, поэтому его надо периодически нажимать пальцем.
 

Vladosik

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
70
Баллы
110
Помогите. кто знает? открываю крышку расширительного бочка и слышко как пары воздуха выстреливают из него. критично ли это?
Так и должно быть, но клапан лучше подёргать, что бы избыточного давления небыло
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
так бачек то не прозрачный,если смотреть в бачек то там спецпланка-щуп, тосол должен закрывать нижнюю часть щупа.если залить выше,то у меня тоже выбрасовало тосол.
 
Сверху