• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Непонятка с электрикой

novoaidar

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
85
Привет всем, уважаемые. Случилась сегодня такая беда: утром начал заводить машину, завелась и заглохла, опять начал заводить, стартер несколько раз крутнул и все. Тишина. Погасли на приборке все лампочки, откинул массу и померял тестером напряжение на акб: было 1,9В! постоял акб отключенный, померял опять, было около 12В, подкинул акб, заводить и тишина. решил прикурить от соседней машины. подкинули провода сосед дал газку свей машине, а у меня ни стартер не работает, ни одна лампочка на приборке не горит. зато с толкача заводится. что может быть?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Это очень чревато последствиями!!!
Вот и тоже думаю, что не тот способ проверки.
Вспышка с брызгами меди + выделение водорода при разряде. :(

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Так может, дело не в стартере и не в аккумуляторе?
 
Последнее редактирование:

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
Стартер. Умирающий стартер. Звук при его работе чистый и звонкий или громыхающий?
Что с проводами на ощупь после запуска?
И что характерно: ТС не заряжал АКБ со вчерашнего дня, сам говорил что зарядку не смог найти-)
Если бы замкнула батарейка она бы и сегодня осталась замкнутой, и завтра тоже.
 

walik

Общительный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
1
Баллы
64
зато с толкача заводится.
стартер исключон из цепочки.
+ очень удобно следить за работой електрооборудования если установлен електронний вольтметр/ тахометр типа Штурман и тд... и зарядку оцениваеш и подключаемую нагрузку и розрядку на стоянке(музыка и тд) и напругу на аб при заводке в -20 С.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
-) И остаются средства субъективного контроля- штатный вольтметр, зоркий глаз и крепкая рука!-)

КРЕПКАЯ РУКА -это точно. Я нашел неисправность именно стартера молоточком.
Месяц назад остановился на межгороде до ветру и больше машину не завёл.
Вклячаю стартер-все лампы в полнакала. Выклячаю-всё в норме.
После 2-х часовых танцев с маракасами и бубном посадил товарища за руль, он включил стартер, а я в это время молоточком по нему несколько раз тюкнул, ну куда уж попал. О великий бог солнца. Машина завелась. И Шаман недобрым словом покрыл стартер.
 
Последнее редактирование:

novoaidar

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
85
А не проверить ли соединение минуса с двигателем?

надо будет проверить минус на двигатель, хотя с минуса акб идет провод как раз на гайку, которой прикручен стартер к двигу.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
хотя с минуса акб идет провод как раз на гайку, которой прикручен стартер к двигу.
Оригинально. Тогда не там неисправность. Я имел в виду штатное всеми проклятое место. :haha:

Добавлено через 38 секунд
а я в это время молоточком по нему несколько раз тюкнул, ну куда уж попал.
Зависли щётки. Бывает.
 
Последнее редактирование:

novoaidar

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
85
Оригинальный минус. Стартер снимай, вскрытие покажет его внутреннюю сущность!-)

придется. надеюсь, что несколько дней он еще протянет. нужно помотатся по юбк, жена заключает договора с санаториями.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
придется. надеюсь, что несколько дней он еще протянет. нужно помотатся по юбк, жена заключает договора с санаториями.

Если с замка не будет крутить, попробуй напрямую. Услышешь что он запоет.
 
Сверху