• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Намертво хватает заднее правое колесо.Что могло случиться?

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Ув. знатоки,прошу помочь решить внезапно возникшую проблему.
На вых. менял прав. задний торм.цилиндр. поменял,прокачал.вроде все нормально. Выехал,еду. Буквально легонько придавил педаль тормоза-кака тут же слышу прав.задн.колесо идет юзом! Так это было нажато ну совсем легонько.Что могло произойти??? Правда после прокачки задн.цилиндра я не прокачивал вакуумник.Но теперь думаю,мож в нём проблема возникла? Помогите пожалуста решить эту проблему.Просто не хочеться перебирать всё что можно и нельзя.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

Правда после прокачки задн.цилиндра я не прокачивал вакуумник.
расскажи мне сирому, как прокачивать ваккумник???
по теме - снимай барабан, смотри правильно ли собрал.
заодно вскрой второе заднее и проверь всё ли там в порядке. а то может быть и так, что одно заднее правое стало работать нормально а остальные...
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

Ну знач будем вскрывать,смотреть. Такое впечатление что всё давление системы направляется в одно колесо.Конечно если давить дальше-машина тормозит сильнее и сильнее но колесо ж идет юзом.
Так а всё таки-вакуумник надо прокачивать?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

расскажи мне сирому, как прокачивать ваккумник???[/quote
Насколько я понял, речь идет о ГАЗ 2401, а там стоит гидровакуумный усилитель. Его можно прокачивать.

легонько придавил педаль тормоза-кака тут же слышу прав.задн.колесо идет юзом!
А в названии темы - переднее?!
Внесите ясность!!!!
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

та не.правое ЗАДНЕЕ! Извиняюсь за ошибочку в названии темы)

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Да. речь идет о 24-01.Я понимаю так, что вакуумник надо качать последним. или не так?
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

Если жидкость всю не выливали из трубки до этого цилиндра (тряпочкой завязали , например), то вакуумник можно не качать. А перед тем как прокачивать на разделителе пробочку на 2-2,5 оборота отворачивали ?
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

возможно все остальные закисли. у меня после ремонта всей тормозной было что все колеса по разному тормозили но через дня два все стало отлично. конечно я не знаю как поступать с гидровакумником но по ходу надо все колесные цилиндры смотреть. а может не того диаметра поставил цилиндр?
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

а может не того диаметра поставил цилиндр?
всмысле не того диаметра? на Волгу на ура ставятся и уазовские.Какой диаметр имееться ввиду?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

Насколько я понял, речь идет о ГАЗ 2401, а там стоит гидровакуумный усилитель.
ааа.... ну тогда гругое дело.тогда так и надо писать. а то я уж думал что ,что то пропустил в этой жизни.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

вакуумник надо качать последним
Согласно инструкции ГВУТ прокачивается в любой последовательности, но, в свое время, качал дважды: первым и последним.
тогда так и надо писать
А так и написано: Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Сумы
Авто: Газ 24-01
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
судя по симптомам либо отслоение накладки от колодки, либо черезмерный износ латунных направляющих колечек из-за чего происходит подклинивание колодки.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

А так и написано: Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Сумы
Авто: Газ 24-01
нет, написано:
я не прокачивал вакуумник.

Так а всё таки-вакуумник надо прокачивать?
тогда и надо было писать "гидровакуумник", или гвут, или ещё как нить. обычно под вакуумником подразумевается и понимается именно вакуумный усилитель или регулятор.
пардон за оффтоп.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
менял прав. задний торм.цилиндр.
Колодки не трогал? оставил старые? Если новые, то возможно это они так прирабатываются.
При езде барабан не греется, колодки не "пережал"?
Ход педали не увеличился? До нормальной работы тормозов всех колес? Если увеличился - прокачиваем всю систему от самого начала до конца по инструкции.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Намертво хватает переднее прав.колесо.Что могло случиться?

а может не того диаметра поставил цилиндр?
Вполне может быть такое. Надо проверить полностью тормоза на заднем мосту.
Левую сторону, барабан снять, проверить легкость качания колодок на эксцентриках, бывает так закисает, молотком не сдвинешь. Перемещение поршней в тормозном цилиндре, сравнить диаметры цилиндров, нового правого и старого левого. Осмотреть тормозную трубку от тройника до левого цилиндра на предмет замятия трубки. Прокачать левый цилиндр.
А вообще, при правильном подходе к ремонту, парные детали (цилиндры, амортизаторы, диски, барабаны... и т.д.) меняют парами! Так дороже, но эффективнее.
 

gresser

Общительный
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
65
У меня Волга 31029, сегодня стокнулся с подобной проблемой. Три колеса тормозят равномерно, а заднее правое как будто сильнее. На грунтовке сразу же заметно, ибо остается видимый след. В чем может быть проблема? И еще слышно легкое постукивание со стороны того же правого заднего колеса.
Задние тормозные колодки и цилиндры сменены месяц назад, система прокачана, педаль не проваливается. ГТЦ и передние суппорты менял в том году, т.е. ко всему этому претензий нет.
Может быть что-то с регулировкой не так? Предполагаю, что может быть эксцентриками подрегулировать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может быть что-то с регулировкой не так? Предполагаю, что может быть эксцентриками подрегулировать?
Может.
Даже может отвалиться накладка от одной из колодок и подклинивать барабан. В любом случае - вскрытие покажет точную причину.
 

mma0782

Общительный
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
У меня была такая же проблема, блокировалось заднее правое колесо при торможении. Оказалось потек сальник полуоси заднего левого колеса. Поменял сальник, проблема осталась. Короче вылечил заменой колодок.
 
Сверху