• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надоел этот желтый свет фар...

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Народ скажите пожалуйста, можно ли штатные лампы в оптике 3110, заменить на какие-нить другие, чтоб свет фар был, бело-синий, надоел мне этот желтый цвет штатной оптики....щас у меня стоя тлампы Narva 55/60w.
 

Ferrum_78RUS

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
125

AlexPRE

Общительный
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Уважаемые форумцы!
очень много мнений, если можно так выразится, противоречащих друг другу....
Может ктонибудь из опытных подитожить всё выше сказанное?
сейчас осень....скоро зима...что поставить на данный период? ксенон не всчёт)
насколько я понял, для данного периода нужны лампы бело-жёлтого света?
тк просто белый будет светить плохо в данных погодных условиях...
и ещё в магазинах есть лампы Филипс с трёхслойным напылением, что скажете про них?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

и ещё в магазинах есть лампы Филипс с трёхслойным напылением, что скажете про них?

бугааа :)))) с трёхслойным.....))) как же они светить тогда будут?

На лампе не должно быть вообще не какого напыления. Если не устраивает цвет свечения лампы, берите ксенон. Но лампы с голубоватым светом это полный бред, они светят хуже чем без напыления.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Re: Надоел этот желтый свет фар...

А поподробнее: что? где? как?

http://gazclub.ru/faq/?mess_id=375

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
GRooVE поставь себе ксенон... офигееш ещё больше. Цена до 100 дол за корейский ксенон пролюмен.

1.150р (2 релюхи, кусок провода и мамки) и 200 +- 50 $. Лично для меня разница по деньгам есть, не знаю как для тебя. И этого света мне вполне хватает.
2. Если перегорает ксенон (1 лампа) придется покупать снова комплект.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Re: Надоел этот желтый свет фар...

не знаю как для тебя. И этого света мне вполне хватает.
всё возможно.... у меня стоит такая схема, мне такого(как на фото) света не хватает.

2. Если перегорает ксенон (1 лампа) придется покупать снова комплект.
Ну вот кто тебе такое сказал? ЭТО НЕ ПРАВДА. Покупается вышедшая из строя лампочка. Сгореть ксеноновая лампа не может, нити накала там нет, соответственно сгорать нечему.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Re: Надоел этот желтый свет фар...

всё возможно.... у меня стоит такая схема, мне такого(как на фото) света не хватает.


Ну вот кто тебе такое сказал? ЭТО НЕ ПРАВДА. Покупается вышедшая из строя лампочка. Сгореть ксеноновая лампа не может, нити накала там нет, соответственно сгорать нечему.

Вполне нормальный свет.
Насчет перегорания - это естественно в переносном смысле. А слышал я это от владельцев ксенона. Давненько правда, может сейчас уже и можно...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Кстате хочу добавить.

Если генератор не выдаёт положеных 14,2 v, то не какие разгрузочные схемы не помогут! Я в своё время понавешал этих дополнительных релюшек, прокладывал кучу проводов... а потом просто поставил выносной РР, теперь вот снимаю эти релюшки с проводами по ненадобности. Та что мой совет не морочить голову с этими обходными схемами, а поставить нормальный РР который бы не давал проседать напряжению ниже 14 v
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Хохол, просадка идет из-за штатной проводки и ЦПС.
жёлтый свет поэтому и применяют именно на противотуманках
Ещё в ЗР писали, что для туманок цвет не важен. Важно светораспределение.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

просадка идет из-за штатной проводки и ЦПС.
если этой проводке уже 10-20 лет тогда да.

Добавлено через 50 секунд
А борьбу за каждые 0,2 v считаю безсмысленой.
 
Последнее редактирование:

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Хохол, просадка идет из-за штатной проводки и ЦПС.

Ещё в ЗР писали, что для туманок цвет не важен. Важно светораспределение.

А это точное утверждение? Просто я выбираю себе противотуманки белые очень хорошо смотрятся, а про желтые я чет всегда думал что они как раз для тумана специально такого цвета должны быть. Один фиг наверно будут пластиковыми крышками закрыты когда не нужны=)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Лично я считаю, что это утверждение неверное. Хотя вообще доверяю мнению ЗР.
Но ведь белый от жёлтого отличается лишь синей составляющей (от голубого до ультрафиолетового - в жёлтом её нет) - с самой короткой длиной волны, которая очень сильно рассеивается, то есть больше всего затуманивается.
Хотя, действительно, светораспределение наиболее важно в противотуманках.

Добавлено через 1 час 4 минуты 10 секунд
Ладно, теперь о другом:
Кто-нибудь считал, сколько нужно хороших ярких белых светодиодов, чтобы их яркость сравнилась с обычной лампой, скажем, для тех же противотуманок? А то мысли есть...
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Лично я считаю, что это утверждение неверное. Хотя вообще доверяю мнению ЗР.
Но ведь белый от жёлтого отличается лишь синей составляющей (от голубого до ультрафиолетового - в жёлтом её нет) - с самой короткой длиной волны, которая очень сильно рассеивается, то есть больше всего затуманивается.
Хотя, действительно, светораспределение наиболее важно в противотуманках.

Добавлено через 1 час 4 минуты 10 секунд
Ладно, теперь о другом:
Кто-нибудь считал, сколько нужно хороших ярких белых светодиодов, чтобы их яркость сравнилась с обычной лампой, скажем, для тех же противотуманок? А то мысли есть...

Ты только смотри, лампочка свет рассеивает, а светодиод направленно светит. Хотя если его немного зашкурить будет рассеивать.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Для фары как раз и нужен направленный свет. Это достигается отражателем и рефлектором.
А мне интересен другой подход - много узконаправленных светодиодов расположить так, чтобы они светили каждый в свою точку. Отпадает необходимость в отражателе и рефлекторе.
Интересует сама возможность такого метода.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Нет ничего невозможного. Но нужно подождать пока будут изобретены и запущены в производство супер-пупер яркие светодиоды. Сейчас проектируют и оттачивают технологию пр-ва светодиодных модулей повышенной яркости. Светлана-оптоэлектроника, кажись, занимается этим в России.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Но нужно подождать пока будут изобретены и запущены в производство супер-пупер яркие светодиоды.
Думаю, такой необходимости нет. Даже наоборот - чем меньше яркость светодиода, тем больше их нужно. Чем больше светодиодов, тем правильнее можно настроить световой пучок (направить каждый светодиод в свою сторону).
Вот почему и спрашиваю - сколько примерно их надо?
50, 100, 1000? На плате размером с противотуманку можно поместить 500-800 светодиодов. Светодиод яркостью 4500 мКд (очень яркий) можно найти за 12 рублей.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Example626, Я одно время хотел фонари полностью на светодиодах сделать. Потребляемая энергия практически никакая, перегорать ничего не будет. Да вот только руки никак не доходят
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Светлана-оптоэлектроника, кажись, занимается этим в России.
Был я однажды на выставке "Автоматизация 2007", подсмотрел там много интересного, в том числе и по сверхярким светодиодам. Если кратко выразить своё мнение - нет ничего невозможного. Однако, кроме светодиодной матрицы для фары потребуется серьезная система фокусировки луча.
По поводу долговечности светодиодов есть огромные сомнения: на сегодняшний день "полупроводниковые лампы" (иногда именно так называют сверхяркие светодиоды) нуждаются в сильной системе охлаждения кристалла.
Но, повторюсь, нет ничего невозможного. Вопрос в цене :).

Одна фирма (ксожалению, не запомнил её) представила прожектор для подстветки уличной рекламы. Противный холодный свет добивал практически до потолка спортивно-концертного комплекса, но там терялся. Потребляемая мощность не намного меньше обычного прожектора с лампой накаливания.

Вот вам адресочек одного из производителей в г. Орел, может там есть какие-нибудь ТТХ их продукции: _www.proton-impuls.ru

Не стоит бежать впереди паровоза: подождем, пока передовые технологии окончательно выйдут из лабораторий в серийное производство!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Надоел этот желтый свет фар...

Не стоит бежать впереди паровоза: подождем, пока передовые технологии окончательно выйдут из лабораторий в серийное производство!
Так ведь там будут новые технологии - придётся потом их ждать.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Сверху